Рецензия на книгу В метре друг от друга от Nadbadyan

написала рецензию27 ноября 2022 17:32

Вот уже больше года, неверное, эта книга на полке ждала своего часа. И ее время настало. Я прочитала ее и не жалею ни о времени, ни о деньгах потраченных на нее.

Для начала скажу, что книга сама по себе дает информацию о КФ (кистозный фиброз) и обращает внимание на эту болезнь и на больных. Это такая болезнь, что не позволяет нормально дышать, да и жить нормально. В книге мы, как раз, следим за жизнью таких больных, и видим сколько всего они лишены из-за этой болезни. Сложно представить жизнь, где каждый день на счету, а ты их толком и не можешь потратить.
Книга ведется от двух лиц, Стеллы и Уилла. Оба больны КФ. Пациенты с таким диагнозом не заразны для окружающих, но опасны друг для друга. Они стараются держаться на расстоянии, поскольку риск перекрестного инфицирования достаточно высок. Со временем у людей с КФ легкие начинают работать все труднее и труднее. Поэтому они состоят в списке, для получения новых легких. Парой больные так и не дожидаются новых легких.
Стелла живет то дома, то в больнице с шести лет. У нее 2 семьи, так сказать. В больнице к ней как к родной относятся. У нее там даже лучший друг есть, с которым она выросла в больнице. Представляете какого это никогда не прикасаться своего лучшего друга. В итоге там у нее тоже своеобразная маленькая себя.
Уилл же побывал в больницах многих стран, и оказался в той же, что и Стрелла. Он бунтарь, который устал от попыток спастись. Не принимал лекарства, не делал процедуры. Он думал, что это бесполезно, ведь у него еще и B. cepacia ((Burkholderia cepacia) – патоген легочных инфекций у больных муковисцидозом, а также патоген ряда овощей. Может вызывать больничную и внебольничную пневмонию, инфекции мочевых путей, менингит, перитонит, ожоговую и послеоперационную раневую инфекцию, сепсис и эндокардит). Из-за этого патогена он не может получить новые легкие. И когда его убрали из списка, он перестал бороться. Но встреча со Стеллой изменила его жизнь.
В общем советую к прочтению. Книга легко и быстро читается. И вообще заставляет задуматься о жизни.

@redfast_book Таня Подвигина 9 июня 2019
Данная книга из разряда, когда уже прочитав аннотацию ты знаешь чем все кончится. Ничего нового. Она болеет, он болеет. Но они обязательно встретятся и полюбят ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 18 июня 2019
Стандартная грустная история обречённой любви, когда они любят друг друга, но обстоятельства не позволяют им этого, когда всё против них, врачи, диагноз, семьи, да все ...Читать далее
@mattyhoran Anastasis Mason 5 июля 2019
После просмотра фильма "В метре друг от друга", решила я прочитать книгу, потому что подумала, что хотя бы печатный вариант меня так не разочарует. Но... ...Читать далее