Рецензия на книгу Ловушка для волшебников от asnow1

написал(а) рецензию27 ноября 2022 18:35

Как все пресно и нудно получилось

Книга, откровенно, огорчила меня. Начнем с того, что большую ее часть, идет полнейший сумбур, в плане сюжета. От сюда и восприятие текста, как от рассказа неграмотного ребенка - все упрощено, сбивчиво и часто с вплетением неких символов и отсылок.

Сами персонажи вызывали раздражение. Инфантильность, тупость, предсказуемость - все было в них утрировано, и если честно, то с такими героями, я даже в детстве, не хотела бы читать книгу. Ситуацию добил дебелый перевод - такого сухаря, который равняют к детским книгам, направлению, которое любит все яркое и живое, я еще не встречала. Впала в прострацию уже на десятой странице - виной поток сознания, который начал переливаясь, шествовать мне на встречу.

В центре произведения, одна семья, где есть погруженный в науку папа, забившая на бытовые проблемы мама, Говард, подросток, который, внезапно оказался самым вменяемым и активным в семье, и полнейший неадекват, его сестра, Катастрофа. Бонусом идет молодая девушка, Фифа, которая снимает у них комнату. Вот, однажды, к данному семейству, заявился Громила и стал требовать должок, от отца семейства.

С этого момента начинает раскрываться необычная структура места, где живет семья, а также странные волшебники, со своими желаниями, способностями и особенностями.

И снова, все сбивчиво, скомкано, серо и нудно. Создавалось ощущение, что автор не знала, что ей писать, в принципе, а гонорар уже был взят.

От сего прочтения осталось только головная боль и ощущение того, что столкнулся с чем-то примитивным, не милым, не особо захватывающим, а до боли скучным. Не самая лучшая ее книга.

@iulia133 26 мая 2017
Это уже третья моя встреча с произведениями Дианы Уинн Джонс, и она позволяет мне вполне уверенно заявить, что Диана Уинн Джонс пишет очень хорошие, очень ...Читать далее
@areliya 31 марта 2020
Сказки Дианы Уинн Джонс всегда очень сильно наполнены странными событиями, магическими проявлениями, необычными поворотами сюжета. К сожалению, свести всё это гладко в одну линию получается ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 марта 2020
#Пуффендуй_Д #книжный_марафон2020 Это было сложно. Понятия не имею, откуда у меня взялись проблемы с чтением детских сказок, тем более за авторством Дианы Уинн Джонс, но ...Читать далее