Рецензия на книгу Слепые подсолнухи от julie

написала рецензию18 декабря 2022 17:52

Это единственное произведение в моих обширных хотелках, которое я посчитала возможным использовать под пункт БК со смешным названием. И я откладывала его до последнего, потому что боялась, что будет очень тяжело читать в эмоциональном плане. Но в этом году попадались книги, которые «прибивали» гораздо сильнее. А к описанному в «Слепых подсолнухах» я оказалась, наверное, готова. Да, судьбы героев трагические. Но этих людей в первую очередь уважаешь, и даже где-то восхищаешься, а потом уже жалеешь и оплакиваешь. Самая поразительная в этом плане для меня история капитана Алегрия, франкиста, перешедшего на сторону республиканцев, буквально за несколько часов до их поражения. У него сформировалось свое представление о том, кто в этой войне победитель. Он не может сдать всех, он сдаст хотя бы себя, потому что с его точки зрения это правильно. Даже, если это никому не нужно, и потом придется вернуться туда, откуда пришел. И ты вроде мозгами понимаешь, что в реальности такого никогда бы не случилось, даже если человек пересмотрел свои взгляды, осознал весь ужас и мерзость происходящего. И вообще поступок капитана Алегриа - это глупость несусветная. Но эту глупость уважаешь. Как уважаешь юного поэта, который за несколько недель превратился в старика, но оставил для потомков свою историю, чтобы не пропасть совсем уж без вести. И (о ужас) радуешься, что у Хуана Сенры победила совесть, а не желание выжить любой ценой, а для Рикардо честь супруги оказалась дороже жизни. Да, все эти люди были на стороне проигравших, да, все они умерли. Но поражение ли это? Ведь даже в душе гаденького падре Сальвадора живут сомнения по поводу того, кого считать победителем в этой войне.
#БК_2022 (Книга со смешным названием)

@masyama Максим 22 мая 2024
"Слепые подсолнухи" Альберто Мендеса - это доказательство того, что некоторые раны никогда не заживают полностью. Гражданская война в Испании, ударившая по стране больнее и сокрушительнее, ...Читать далее