Рецензия на книгу Оливия Киттеридж от imagineemerald

написала рецензию28 декабря 2022 17:29

Эта книга вовсе не рассказ о работе учительницы Оливии Киттеридж, а больше про отношения между людьми.

Произведение разделено на множество небольших рассказов о совершенно чужих друг другу людях, жизни которых сплетаются в единую историю вокруг одного персонажа - Олив.

Не положительная и не отрицательная героиня, грозная и сочувствующая, резкая и сострадательная учительница математики оставила свой след в памяти многих людей.
А повествование строится таким образом, чтобы читатель проникся историями разных персонажей, увидел жизнь в её многообразии.

Никого описания уроков, отчётов и мероприятий, только примеры и отголоски того, как люди воспринимали Олив, как она повлияла на их жизнь (в каких-то рассказах она появляется напрямую, а где-то всего лишь одной фразой в воспоминаниях ученицы).

Книга о любви и браке, о друзьях и одиночестве, о радости и страхе, о старении и смерти, о том, как люди сосуществуют рядом.

Есть вторая часть и одноимённый серил с Фрэнсис Макдорманд, возможно и его посмотрю.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». В маленьком городке живет аптекарь Генри ...Читать далее
@wolf94 19 октября 2017
Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми. Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с ...Читать далее
@anastasiyab30 20 апреля 2018
Элизабет Страут "Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в ...Читать далее