Рецензия на книгу Апельсиновая девушка от lesia_iskra

написала рецензию31 декабря 2022 14:08

"Бананы, кокосы, апельсиновый Рай". Шутка. Чего-чего, а Рая тут точно не наблюдается. Но песня вспомнилась.

Наблюдается история о том, как умерший отец написал сыну письмо перед смертью с историей об апельсиновой девушке и важным вопросом. Свое послание он спрятал в обивку гоночного красного детского автомобиля, наказав не избавляться от него.

И тут хочется сказать, кааааак же жууутко раздражали бесконечные упоминания космоса, звезд, планет. Вот именно эти вставочки будто давали под дых, когда ты вроде только настроишься слушать историю Яна Улава, и отправляли зарождающийся у меня интерес в нокаут. А словосочетание "телескоп Хаббл" я вообще еще долго слышать не смогу. Просто бесит.

Раздражающим для меня фактором стали и бесконечные повторения одной и той же мысли. Это словно прям как зубрить текст, когда не умеешь кратко пересказывать.

Недоумение у меня вызывало и поведение отца по отношению к апельсиновой девушке. Очень серьезно начинаешь задумываться о его адекватности. Навязчивый поиск человека, которого видел один раз в трамвае - сродни навязчивым мыслям. Хотелось сказать Яну Улаву, что ему лучше бы отправиться на поиски хорошего психолога. Я понимаю, что в этой истории предполагалась романтика, но, видимо, где-то заколотили последний гвоздь в крышку гроба с моей романтичностью. Либо в моей картине мира не представляется реалистичным, что мужчина, получив открытку, разгадает откуда она, отправится в другую страну в чужой город, не зная ни адреса, ни там ли вообще сейчас девушка, чтобы бродить по городу в надежде ее встретить. Заметьте, при этом девушку он встречал всего несколько раз по несколько минут и обменялся всего несколькими, не совсем здравыми по отношению к ситуации фразами. Вообще не реалистично. И на язык просится слово "безумие".

А фраза: "Ты белка"?! Я даже не знаю, что бы я ответила подсевшему ко мне за столик незнакомому мужчине и заявившему с ходу "Ты белка". В лучшем случае я бы покрутила пальцем у виска, в худшем ответила что-нибудь явно не очень доброе. Кстати, почему белка? Если девушка ходила с большим пакетом полным апельсинов, то тут больше подходит "Ты обезьяна" или, на худой конец, "Ты Чебурашка", его хоть в ящике с апельсинами нашли. Она же не с пакетом орехов ходила. Да и, судя по описанию внешности, зубы у нее на беличьи тоже не были похожи.

В общем, ситуацию слегка спасает немного драматизма в конце. Да и сама трагическая задумка сюжета, которая заставила меня ненадолго задуматься: а хотела бы я получить такое письмо от мамы спустя столько лет? Наверное, да. Но все же с каким-нибудь жизнеутверждающим советом, который вспомнишь в трудной ситуации и станет лучше. И точно не хотела бы получить бередящее душу послание, вселяющее некое чувство вины оставшимся жить.

#колледж_повар_1 (Доп 5)

@lina_97 Лина Светлая 9 апреля 2014
Безумно легкая и светлая книга. Ты погружаешься в "апельсиновый" мир нежной любви. Каждая строчка книги наполнена теплотой . Он - подросток, читает письмо и погружается ...Читать далее
@elena_ket 4 июля 2014
Эта книга – письмо из прошлого. Скажите, вы когда-нибудь получали письмо от самого родного человека, которого вы к тому же еще и плохо помните, через ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 7 ноября 2014
В который раз убеждаюсь, что сюжет в книге не главное. Порой самый необычную и интригующую идею может испортить неумение красиво складывать слова в предложения, и ...Читать далее