Апельсиновая девушка

2003

"Апельсиновая Девушка" - это трогательное и мудрое повествование, в центре которого удивительная история любви. Пятнадцатилетний мальчик читает письмо отца, которое тот написал ему перед своей смертью 11 лет назад. Это трогательная история знакомства и любви героя и загадочной Апельсиновой девушки. Это книга, которую отец и сын пишут вместе о том, что «жизнь — это гигантская лотерея, в которой явными становятся только выигрыши».

Купить книгу Апельсиновая девушка, Юстейн Гордер

В 2009 Ева Дар сняла фильм по книге "Апельсиновая девушка". Главную роль в котором сыграла Аннье Дар Нюгор,

<p>…человек не имеет права вторгаться в то, что его не касается.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Но мечта о несбыточном имеет своё название. Мы называем ее надеждой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда человеком овладевают тяжелые мысли, ему хочется поговорить, но бывает, он предпочитает молчание.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ведь мы приходим в мир только один раз.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мы все живем в одной большой сказке, которую плохо знаем.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 марта 2023 14:15
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Если бы я написала рецензию сразу после того, как прочитала эту книгу, я бы поставила 10/10. Потому что эта книга оставила после себя мощное ощущение веры в то, что все непременно будет хорошо, и что все события, которые происходят, не случайны и ведут туда, куда должны привести. Я никогда в это не верила, не верю и сейчас. Но эта книга просто кричит о том, что в это нужно поверить.

С того момента, как я дочитала книгу, прошло несколько недель. И когда я села писать рецензию, я поняла, что книга имеет крайне странный сюжет. Мальчик-подросток получает книгу отца, который умер больше десяти лет назад. Отец писал книгу для него и хотел, чтобы сын обязательно прочитал её. И сразу в голову полезли вопросы. Зачем так сложно? Почему бы при такой сильной любви и таком безусловном доверии к своей семье не пойти более простым путем? Но так или иначе, книга у сына, и он её читает. И его так сильно удивляет, что отец столько знает о нем. Почему? Мама не рассказывала сыну об отце? Вряд ли при такой сильной любви об этом можно было столько лет молчать. Вопросов по этой части книги очень много. Её не спасает даже то, что она рассказана от лица ребенка.

Но история, рассказанная отцом, меня восхитила. Она такая романтичная и красивая. Такая сказка, в которую очень хочется поверить. Отец не дает сыну советы в каждом абзаце, не учит его жизни, но рассказывает историю знакомства с человеком, который стал для него всей жизнью. С апельсиновой девушкой, похожей на белку. Делится с сыном своей болью и тем, как не хочет уходить. И как сложно знать, что уйдешь, когда столько всего впереди. Поэтому высокую оценку книге я поставлю именно за эту историю отца. Почему-то мне захотелось поверить в то, что стоит жить ради того, чтобы иметь возможность быть счастливым столько, сколько отведено, и творить счастливые случайности для других.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написал(а) рецензию31 января 2023 20:52
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Какие-то половинчатые ощущения от этой книги. То ли из-за разделения текста, то ли сам по себе автор не мой, сложно сказать. Но вот как-то не сошлось у меня, особенно ближе к финалу.

Письмо с того света — это конечно волнующе и немного жутковато, но у меня осталось ощущение, что умирающему отцу намного важнее было оставить отпечаток в этом мире, особенно на его близких. Так он пытается заставить сына вспомнить хоть что-нибудь из того небольшого отрезка времени, что они провели вместе. С одной стороны понятна его тоска по близким, которые остаются после него, но есть в этом что-то болезненное, неправильное. Опиши он те же моменты, но вместо просьбы-мольбы скажи, что ценишь совместно проведённое время и насколько приятней было бы читать эти строки. И в самом главном вопросе отца мне тоже видится та же болезненность. Вот сынок, смотри, я был счастлив, но у меня было очень мало времени. Захочешь ли ты себе подобную жизнь? Мне кажется, оно того не стоит, а ты что думаешь? Такая себе постановка вопроса.

При этом есть в книге и хорошие моменты. Красивая и необычная история знакомства, уважительное отношение взрослых к ребёнку и наоборот, в кои-то веки нормальные отношения между неродным родителем и ребёнком, классный женский персонаж. Но всё же фасон у сапожек скорее не мой, так что оставлю их следующему читателю...
#книжный_марафон2023
#80дней (Норвегия)
#колледж_хорошиесапоги (@lesia_iskra, @bookworm1984)

Смотрю, что апельсиновые сапоги тоже не подошли?) У меня сложилось впечатление, что отец хотел вменить своим родным чувство вины за свою участь. Но, видимо, из-за раздражающего телескопа не отметила уважительное отношение взрослых к ребёнку, а ведь действительно, был такой момент.

Катя (@katzhol)1 февраля 2023 7:11

Принято!

написала рецензию31 декабря 2022 14:08
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

"Бананы, кокосы, апельсиновый Рай". Шутка. Чего-чего, а Рая тут точно не наблюдается. Но песня вспомнилась.

Наблюдается история о том, как умерший отец написал сыну письмо перед смертью с историей об апельсиновой девушке и важным вопросом. Свое послание он спрятал в обивку гоночного красного детского автомобиля, наказав не избавляться от него.

И тут хочется сказать, кааааак же жууутко раздражали бесконечные упоминания космоса, звезд, планет. Вот именно эти вставочки будто давали под дых, когда ты вроде только настроишься слушать историю Яна Улава, и отправляли зарождающийся у меня интерес в нокаут. А словосочетание "телескоп Хаббл" я вообще еще долго слышать не смогу. Просто бесит.

Раздражающим для меня фактором стали и бесконечные повторения одной и той же мысли. Это словно прям как зубрить текст, когда не умеешь кратко пересказывать.

Недоумение у меня вызывало и поведение отца по отношению к апельсиновой девушке. Очень серьезно начинаешь задумываться о его адекватности. Навязчивый поиск человека, которого видел один раз в трамвае - сродни навязчивым мыслям. Хотелось сказать Яну Улаву, что ему лучше бы отправиться на поиски хорошего психолога. Я понимаю, что в этой истории предполагалась романтика, но, видимо, где-то заколотили последний гвоздь в крышку гроба с моей романтичностью. Либо в моей картине мира не представляется реалистичным, что мужчина, получив открытку, разгадает откуда она, отправится в другую страну в чужой город, не зная ни адреса, ни там ли вообще сейчас девушка, чтобы бродить по городу в надежде ее встретить. Заметьте, при этом девушку он встречал всего несколько раз по несколько минут и обменялся всего несколькими, не совсем здравыми по отношению к ситуации фразами. Вообще не реалистично. И на язык просится слово "безумие".

А фраза: "Ты белка"?! Я даже не знаю, что бы я ответила подсевшему ко мне за столик незнакомому мужчине и заявившему с ходу "Ты белка". В лучшем случае я бы покрутила пальцем у виска, в худшем ответила что-нибудь явно не очень доброе. Кстати, почему белка? Если девушка ходила с большим пакетом полным апельсинов, то тут больше подходит "Ты обезьяна" или, на худой конец, "Ты Чебурашка", его хоть в ящике с апельсинами нашли. Она же не с пакетом орехов ходила. Да и, судя по описанию внешности, зубы у нее на беличьи тоже не были похожи.

В общем, ситуацию слегка спасает немного драматизма в конце. Да и сама трагическая задумка сюжета, которая заставила меня ненадолго задуматься: а хотела бы я получить такое письмо от мамы спустя столько лет? Наверное, да. Но все же с каким-нибудь жизнеутверждающим советом, который вспомнишь в трудной ситуации и станет лучше. И точно не хотела бы получить бередящее душу послание, вселяющее некое чувство вины оставшимся жить.

#колледж_повар_1 (Доп 5)

написала рецензию18 декабря 2022 13:54
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Апельсиновая девушка – как вкусно и аппетитно звучит, воображение (ну, по крайней мере, мое) сразу рисует красивую, рыжеволосую девушку, с ясной улыбкой и апельсином в руке. Но книга Ю. Гордера «Апельсиновая девушка» сразу разбила вдребезги мою сладкую картину. Так о чем же книга? Да можно сказать – ни о чём.

В Осло живет обычная семья, мама, её сын, её муж и их общая дочь. Сын Георг уже подросток, который увлекается астрономией, учится, встречается с друзьями, занимается музыкой и редко вспоминает своего давно умершего отца. Он плохо его помнит, так как был очень маленьким в то время, и иногда разглядывает его фотографии, но это не помогает, чтобы вспомнить и понять отца. И в один из дней родители отца находят в детской машинке Георга толстый пакет, адресованный их внуку. Вся семья сгорает от любопытства – что же в этом конверте? Георг вскрывает его и находит внутри толстое письмо отца, адресованное ему и только ему, Георгу и написанное отцом не задолго до своей смерти.

Отец рассказывает сыну историю его знакомства с апельсиновой девушкой, которую он случайно встретил в трамвае и которой, тоже случайно, помог растерять все апельсины, которые она везла с собой. Девушка исчезает, а Ян, отец Георга, начинает, как одержимый, бегать по всему городу и искать девушку. Ладно бы, он просто бегал и искал её, но он еще при этом в мыслях строит разнообразные версии о ней, о её жизни, то она мать семейства, то она работает воспитательницей, то отправилась в арктическую экспедицию с этими, будь они прокляты, апельсинами, что только не лезло в голову бедному Яну. Он рассматривал бесконечные варианты её жизни, её увлечений, предназначений этих несчастных апельсинов. Боже, это было похоже на бред шизофреника в стадии обострения!! И я тоже постепенно сходила с ума от этой постоянной, бесконечной, сто раз повторившейся фразы - «апельсиновая девушка», я уже думала только о том, как бы из – за этой злополучной фразы не заполучить нервный тик или аллергию – почесуху на руках. Сам же Ян, настолько рьяно искавший девушку, при случайных встречах с нею вел себя как мямля – рохля, или как кролик, парализованный взглядом удава. А потом с кипучей энергией, достойной лучшего применения, снова бросался на поиски девушки. Это у них в Скандинавии игры такие что ли?!

Я уже смирилась с этими апельсинами, но постоянные рассуждения, что отца, что сына по поводу телескопа Хаббл меня добили окончательно. Нам постоянно напоминали о его существовании, о проблемах этого гигантского агрегата, что стекла у него замутились и требуют чистки, кто эту процедуру проделал и когда, ну не люблю я астрономию, по крайней мере, апельсины уж точно люблю больше, чем её.

Очень не понравилась писательская манера автора, слишком рубленные фразы, корявые предложения, манера постоянно повторять одну и туже мысль, я так и не поняла, с какой целью это было предпринято автором – он пытался запомнить то, о чем писал, или вдолбить определённую мыслю читатель, считая его не совсем адекватным, а может, цель сих действий была проста, как новенький рубль, - увеличить объем книги? (может издатель платил ему от количества написанных страниц?). Независимо от варианта, читалось мне тяжело и не уютно, единственное, что гнало вперед, так эта моя дурацкая привычка дочитывать книги до последней страницы.

Самым неудачным в книге я считаю рассуждения отца в письме, обращенном к сыну, о смысле жизни, нет, не о том, как ты прожил свою жизнь, что ты оставишь после себя, а вообще – надо ли тебе было рождаться на свет божий. Я с трудом представляю себе картину – сидит младенец в утробе матери и разговаривает с Богом о том, сколько ему отпущено будет лет, что он испытает в жизни, легка ли она у него будет, сколько он потеряет или найдет в ней, а потом вдруг решает, да нет, пожалуй, не буду рождаться, жизнь у меня будет тяжелая, зачем страдать??! Что это, Ян Улав возомнил себя Богом? Да, мне бесконечно жаль, что он не увидел процесса взросления сына, не увидел его выпускной, его свадьбы, его детей и много чего другого, но ведь не нам это решать – когда рождаться и когда уходить. Но разве не было ничего хорошего у него в жизни? А любовь родителей, а его любовь к апельсиновой девушке, а его сын, он тоже зря родился? Да даже ради этого, надо быть благодарным судьбе, что жил, любил, творил и мечтал.

Я не поставила книге красный уголок только потому, что отец Георга, будучи смертельно больным, все же нашел в себе силы как моральные, так и физические, и написал письмо сыну, хотя понятия не имел, какой будет его сын во время чтения письма, сколько ему будет лет, чем он будет увлекаться, и будет ли вообще жив. Я думаю, что Георг намного лучше узнал своего отца после прочтения письма. И, главное, мне понравился ответ Георга отцу, я именно такой ответ и ждала от него, и только это наполняет книгу оптимизмом, любовью к жизни, радостью и верой в то, что все будет хорошо и что все не зря.
#колледж_повар_1

написала рецензию14 декабря 2022 1:27
Апельсиновая девушкаЮстейн Гордер

Голос из прошлого и апельсины
После нескольких неудачных книг, от этой истории я тоже ничего хорошего не ждала. И тут, мне внезапно понравилось.
Георгу - пятнадцать и его родной отец умер одиннадцать лет назад. Парень почти не помнит отца, спокойно уживается с отчимом, играет на пианино и живёт довольно спокойно. Но однажды, бабушка Георга находит в старой детской машине письмо, адресованное ему. В письме отец обещает поведать про таинственную Апельсиновую девушку, а потом задать один важный вопрос.
История Апельсиновой девушки кажется настолько маловероятной, что вполне могла бы произойти в реальной жизни. С одной стороны с ней все понятно, но с другой, она мне невероятно понравилась. Потому что любовь и должна быть безбашенной, немного рисковой и необычной.
Но куда сильнее меня зацепило то, как написана история. С одной стороны - молодой мужчина, умирающий от болезни, с другой - его сын-подросток, впервые узнающий отца. В своём повествовании они чередуются и будто бы ведут диалог, хотя их и разделяет расстояние в одиннадцать лет. И есть в этом что-то такое, от чего становится не по себе, но при этом не отпускает чувство единства между отцом и сыном.
И конечно, куда ж без того самого вопроса в конце. Вопрос выбора, вопрос самой жизни - а стоит ли жить, если заранее знать, что жизнь не будет долгой. Есть ли вообще смысл стараться, если в любую минуту все может закончиться? Или как раз из-за того, что все может завершиться в один момент, стоит начать жить, ярко, захватывающе, не думая о мнении других и не боясь выразить себя. В любом случае, все мы, находясь здесь, уже "сделали" этот выбор, осталось лишь понять это и начать жить.
Книга совсем небольшая, но при нужном настрое может подарить многое. Стоит подчеркнуть, что интриги здесь не будет, как и каких-то излишне резких поворотов сюжета. Вместо этого она поднимает множество разных вопросов, о которых стоило бы подумать. Тем, кого это не отпугивает, можно читать.
#колледж_повар_1