Рецензия на книгу Взгляд кролика от beshenaia

написала рецензию3 января 2023 23:57

#колледж_повар_2
#книжный_марафон2023

Мне всегда непросто давались японские авторы. Взгляд на жизнь у них другой, да и обычаи и традиции сильно отличаются от наших. Но существуют книги, затрагивающие темы, понятные любому без каких-либо лишних объяснений. Ведь слова в них говорят сами за себя. Чётко и понятно, так, что и ребёнку понятно. Особенно, если он действительно хочет понять.
Впрочем, одно объяснение автор всё же дал. В самом начале он потрудился объяснить своему читателю название. И этот ход был не только необходим, но и гениален в своей простоте. Чего можно ожидать от книги, озаглавленной как "Взгляд кролика"? С большой вероятностью - чего-то мягкого, милого и пушистого. Вполне логично, что того же кролика. Но это совсем не так. За обложкой будут прятаться крысы, мухи, голуби, но никак не птицы. А всё потому, что основное действие здесь происходит на мусорном заводе и рассказывает о людях, прежде всего - о детях, которые там обитают.
Так к чему же тогда такое название? На самом деле всё просто. Оно предполагает возможность посмотреть на окружающий нас мир другими глазами, хотя бы взглядом того же кролика. Ведь слишком часто, привыкшие к своей обыденной жизни, мы не замечаем того, что происходит у нас под самым носом. И тогда на помощь нам прийти может только оно - умение смотреть на всё ( и на себя в том числе) со стороны или просто под новым углом зрения.
И пусть местами эта книга казалась мне несколько странной, да и персонажи частенько поражали своими какими-то театральными действиями, но всё равно она мне понравилась своей простотой и наивностью, а главное той верой, что заключалась на её страницах.

Света, тут похоже закралась рецензия на книгу «Девчата»

@lesia_iskra, спасибо! Не то скопировала. Сейчас исправлюсь. ))

@googas21 мая 2023 20:20

Здравствуйте уважаемый черепаха я Леонид Порфемов. АААА!

@ekavoron 25 мая 2015
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика". Конечно, в описании вы можете ознакомиться с главными героями этого произведения, с ...Читать далее
@etapoid Лена 26 июля 2015
Рада-радешенькая, что прослушала эту книгу! Я готова перечитать и перечитывать, она того стоит. Очень хорошая, правильная, приятная книга, качественная. Стиль подачи материала подобран правильно, он ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 18 ноября 2015
Это не художественное произведение в привычном для меня смысле этого слова. Я бы назвала это практическим пособием по детской психологии, которое вплетено в сюжет. Несмотря ...Читать далее