Рецензия на книгу Лекарь. Ученик Авиценны от _mariyka__

написала рецензию17 января 2023 19:17

Да уж, пожалуй, чего-то другого я ожидала от этой книги. Нет, аннотация не врет. Она просто переворачивает с ног на голову все события. И вроде бы все в ней приблизительно сходится, и в то же время все совершенно наоборот. Эта книга - путь человека к своему призванию. Долгий, далекий, опасный. Но единственно верный, единственно важный и нужный для Роба.

Как бы цинично это не звучало, но все же Робу в жизни повезло. Да, он еще будучи ребенком лишился матери, а затем и отца. Да, он навсегда расстался с братьями и сестрой. Но у него осталось то, чего нельзя отнять: живой ум, доброе сердце, настоящее призвание и, самое главное, внутренний стержень. Без твердого характера, позволяющего не сдаться, не сломаться, он не стал бы даже хирургом-цирюльником, не говоря уже о профессии лекаря. Ему хватает сил не опустить руки, когда кажется, что ситуация безвыходна. И ему хватает ума остановиться, когда он готов шагнуть в пропасть.

Удивительно и дико из двадцать первого века (тоже дикого, по правде говоря) смотрятся религиозные распри и правила. Отказ в обучении в школе христианам, неприкрытая ненависть ко всем евреям просто за то, что они евреи. И в это безумном мире есть юноша-христианин с не менее безумной идеей - во что бы то ни стало быть лекарем. Учиться у знаменитого Авиценны, даже если для этого нужно будет отказаться от всего, даже от себя - своей жизни, своей веры, своего имени.

Настойчиво и целеустремленно Роб сам делает свою судьбу. И совершенно не удивляет, что он достиг своей цели. Удивляет и восхищает путь, который он для этого прошел. Вот уж действительно - книга мотивации или что надо сделать, чтобы добиться своего.

@nyu Аня 8 мая 2014
Книга интересная, но для меня тяжеловата. Иногда заставляла себя читать через силу. Лично мне понравилось описание лечения. Я, как человек, который хочет стать врачом, была ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 17 июня 2014
Поддерживаю Анну во мнении о том, что книга Тяжелая. Возможно, это связано с тем, что мы имеем дело с зарубежным писателем, т.е. читаем книгу в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 26 июля 2014
Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела ...Читать далее