Рецензия на книгу Лекарь. Ученик Авиценны от kotte

написала рецензию26 июля 2014 19:22

Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела моими мыслями. Нельзя, просо нельзя ей было сопротивляться. Окунувшись в атмосферу 11 века нашей эры, я почувствовала, что здесь я уживусь. Где я только не побывала вместе с Робом Джереми Колем! Сколько я пережила вместе с ним. А расставаться я не желала, но пришлось...До сих пор я чувствую пустоту с момента разлуки.
Чудесная и страшная страна, где я была вместе с главным героем, заинтересовала меня. Я думала, что там я буду чужая, как и Роб, но вскоре Персия мне понравилась.
Три религии стеклись вместе. Три религии меня научили чему-то новому. Каждая по своему. Я и предположить не могла, что у евреев такие заповеди, а у мусульман совершенно другие. Также я поняла, что совершенно не знаю свою религию...
Много жизни, много смысла, много крови, много предательств - здесь есть все, что необходимо. А главное: искусство древнего лечения людей. Люди не знали, что находится внутри - это было запрещено верой.
Дорогие читатели, не упустите из виду книгу Нойя Гордона "Лекарь. Ученик Авиценны"! Она заведет вас намного глубже, намного дальше, чем я вам описываю. Вы познакомитесь с 11 веком так, как захотите представить его сами. Книга читается прекрасно. А еще к ней можно приложить бонус: вы сможете под конец книги запомнить настоящее имя Авиценны, так что не откладывайте и наслаждайтесь.
#конкурсрецензий

Скажите, а как насчет фильма? много ли взято из книги? или же (как всегда) самая малость событий?

Танюха Кот (@kotte)27 июля 2014 14:20

@deigrantz, честно сказать, фильм совершенно не то. Я не стала писать в рецензии, чтобы не сказать ничего плохого в адрес режиссера.. Сделан фильм по мотивам, хотя книгой тут и не пахнет. Переврали почти все, что меня очень огорчило.
С первых страниц я поняла, что книга стоит намного дороже, чем фильм, хотя его сняли очень хорошо.

@kotte, мне фильм очень понравился, но почему то потом при виде книги отнеслась к ней скептически...смотрела фильм, так зачем еще и читать эту историю? хотя сама же недавно убедилась на примере "Под Куполом" Кинга, как сильно различается произведение с одноименной экранизацией! Спасибо за рецензию) действительно захотелось прочитать книгу!

Танюха Кот (@kotte)27 июля 2014 17:41

@deigrantz, вам спасибо, что не остаетесь равнодушной))
Книгу обязательно прочтите. Она может показаться большой, но вы убедитесь, что каждое сказанное слово займет свое место в повествовании.

@kotte, наоборот люблю большие книги, а не нашумевшие современные романчики на один вечер, которые к тому же и в цене не меньше)

Тяна Ким (@tyana)27 июля 2014 21:40

@kotte, @deigrantz Посоветуйте, пожалуйста ,хорошие и удобные в использовании сайты,где можно скачать тхт книги??

Ева_h (@ida_frei)27 июля 2014 21:46

@tyana, http://royallib.ru/

Readly (@readly)28 июля 2014 7:17

К сожалению, существует правило:
4. На конкурс можно прислать не более двух рецензий от одного человека. Но призовое место занять может только одна рецензия с наивысшим рейтингом.

А мы уже приняли от Вас 2 рецензии на книги Повелитель мух и О дивный новый мир.

Танюха Кот (@kotte)28 июля 2014 12:58

@deigrantz, тогда эта книга для вас)

Танюха Кот (@kotte)28 июля 2014 13:10

@tyana, http://knigi.ws/

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 7:49

@kotte, все бы хорошо, и рецензия хорошая...только факты надо проверять- не жил Авиценна в Персии... ну вот не жил и все тут))))

@loki28 августа 2014 7:54

@meligan, мы уже, вроде, говорили на эту тему)) Это же художественная литература. Хоть в России его автор поселить может

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 7:58

@loki, говорили и ни тогда ни сейчас меня не убедили. Книга (что художественная, что какая-бы то ни было еще)- должна мало-мальски соответствовать реальности. Эдак скоро выяснится, что Гоголь жил и творил в Бухаре- и ничего, народ сожрет))))
Хотя оно да- 85% населения Родины даже не в курсе что за Авиценна такой)))))

@soledad5 мая 2017 22:33

@meligan, меня книга разочаровала обилием ненужных кулинарных и пр. побробностей и неинтересными образами персонажей, но исторической справедливости ради, Википедия, которая далека от фантастики: Последние четырнадцать лет жизни (1023—1037) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина служил в Исфахане при дворе эмира Ала ад-Давла, где для него создали благоприятные условия для научной деятельности. Был главным врачом и советником эмира. Там завершил «Канон врачебной науки».

@nyu Аня 8 мая 2014
Книга интересная, но для меня тяжеловата. Иногда заставляла себя читать через силу. Лично мне понравилось описание лечения. Я, как человек, который хочет стать врачом, была ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 17 июня 2014
Поддерживаю Анну во мнении о том, что книга Тяжелая. Возможно, это связано с тем, что мы имеем дело с зарубежным писателем, т.е. читаем книгу в ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 6 сентября 2014
Фильм по мотивам этой книги как то прошел мимо меня. Бен Кингсли как актер, конечно, хорош, но должность "главного араба Голливуда" лично мне уже приелась. ...Читать далее