Рецензия на книгу Кошки ходят поперек от timur.sergeevich.volkov

написал рецензию18 января 2023 16:52

Это третья книга из серии "Хроники страны мечты" и она не похожа ни на одну из предшествующих ей романов. Она не лучше, она не хуже, она просто - другая.

Дальше читай осторожно, мой друг, потому что в этой рецензии не обойтись без микро-спойлеров: они не раскроют какие-то сюжетные моменты, но могут выдать некоторые детали общей картины повествования.

Что же с этой книгой не так? Или точнее, почему она особенная? Это книга про Страну Мечты, в которой вообще не будет страны мечты! Я был очень удивлён и расстроен, когда осознал это. Но по итогу я остался очень доволен, потому что понял, к чему всё идёт и для чего это было сделано.

Да, грустно, что нашу любимую и волшебную Страну Мечты не дали потрогать - так, понюхать пару секунд, и то, одной ноздрёй. Но зато тут есть кое что другое, вроде бы мелочь, но на деле это оказывается огромным подарком. В этот, настоящий мир, попадают персонажи, которые мы привыкли видеть лишь в той самой волшебной стране! И если в начале ты не сильно воспринимаешь всю задумку автора, то к концу романа будешь безумно хотеть продолжения.

Также положительно сказывается то, сколько "пасхалок" и сюжетных пробелов раскрывает Веркин в процессе повествования. Любой читатель, у которого в голове ещё остался сюжет предыдущих книг, будет вознаграждён и счастлив. Единственной ложкой дёгтя служит последняя глава и то решение, которое принимает главный герой. Пусть там и мелькает несколько любопытных сюжетных моментов, вы немного расстроитесь.

Как итог, читатель, который был верен данной серии, будет очень счастлив, дочитав роман. Но не смотря на полученную дозу удовольствия, останется тот самый вкус горького осадка от глупых ошибок некоторых героев.