Эдуард Веркин

Воркута, Россия

Веркин, Эдуард Николаевич - российский детский писатель, известный также произведениями других жанров. Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец шахтер, мать фармацевт. В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Женат. Есть сын.
Автор рассказов, повестей, книжек для детей.

Через сто лет
<p>Специфическое амбре журналистов, смесь назойливости, некомпетентности, мания величия и принципиально не стиранных рубашек.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Через сто лет
<p>Всегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.</p>
Через сто лет
<p>Любовь - это недостижимость... Это когда между тобой и тем, кого ты любишь, хрустальная стена. И нельзя не дотронуться, ни поймать дыхание, ни за руку взять, можно только выть, ломать стекло и снова выть. А если до любви можно дотронуться рукой, то это уже не любовь получается, а счастье. Счастье же совсем-совсем другое, низший пилотаж. Только недостижимость имеет настоящую цену.</p>
Через сто лет
<p>Неважно, что ты будешь делать. Есть кору, играть на гуслях или лбом об стену стучаться. Главное, делать это с азартом. С искрой. С пониманием, что это важно.</p>
Через сто лет
<p>Когда души нет, тело стремится к распаду.</p>

написала рецензию31 марта 2021 17:23
Через сто летЭдуард Веркин

Многие писатели так или иначе задумывались над будущим. За последние несколько лет, эта тема была особо популярна у фантастов, но что мы видим? Раньше писали о великих технологиях, покорение новых планет и конечно же о бессмертии человека. О бессмертии... для каждого оно свое. Если удариться в философию, кто-то его описывал как достижение чего-то великого человеком, какого-то просветления. Кто более приземленный писал о физическом бессмертии.

Эта же книга, немного отличается от всего, что я читала ранее на эту тему.
Далекое будущее, освоение Марса и бессмертие – вот что вы определенно найдете в этой книге, но поверьте, это точно будет отличаться от того, что вы представили у себя в голове.

В центре внимания окажутся к.б два подростка, к.б бессмертных. Ни чувств, ни эмоций ни вкусовых рецепторов – ни-че-го. Как вам такое бессмертие, хотели бы? Это лишь ходячие оболочки, которые могут думать, ходить и выполнять работу, но по сути они ничего не стоят.

Сама же книга мне показалась слишком угнетенной и тоскливой. Мне было грустно читать о том, что случилось с землей, ее обитателями (в том числе с домашними животными) и вдвойне грустно подмечать или проводить некоторые параллели с нашей жизнью сейчас.

Но в каждой книге можно найти что-то приятное. Здесь мне понравился юмор. Иногда черный, иногда не сразу его понимаешь, но это именно то, что притягивало мое внимание к книге. А еще раздумывания главного героя и высмеивание современных ванильных книг о вампирах.

Сама книга небольшая по объему, но мне она почему-то далась тяжело.
Еще немного выводило из себя читать практически в каждой строчке “к.б” – фишка главного героя. Что до остального, эта книга определенно для философских раздумываний и стоит того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

@SKantor, вот потому и мне было очень сложно читать эту книгу, слишком много можно провести параллелей с реальной жизнью.

@kupalinka3 апреля 2021 18:41

"высмеивание современных ванильных книг о вампирах." - вот уж чего не подумала бы встретить в этой книге, это как минимум странно, надо почитать.

Единственное, ради чего мне хотелось бы быть бессмертной - это чтобы прочитать все-все книги и просмотреть все фильмы из хотелок😂 а в остальном - нафиг-нафиг, не надо мне такого счастья)

написала рецензию3 февраля 2021 14:17

Данная книга, как и два ее продолжения, не хватает звезд с неба. Это абсолютно средненький детский детектив, которых в свое время можно было отыскать в любом отделе детской литературы.
Не скажу, что книга плоха и не стоит внимания, скорее это книга на один раз. Она хорошо заходит в подходящее настроение.
Лично я познакомилась со всеми тремя книгами про амбициозного мальчишку Куропяткина еще в школе, когда в очередные летние каникулы была отправлена на дачу. В ближайшем от дачи городке, в книжном магазине, эти книги попались мне на глаза и привлекли своей яркой обложкой. Тогда под летнее настроение каникул, на природе эти детективы прекрасно скрасили мое время.
Перечитывая их сейчас, уже не испытываешь тех эмоций просто потому, что опыт прожитых лет и накопленный читательский багаж заставляют обращать внимание на всю простоту сюжета и наивность героев. Да, книга до сих пор читается легко, но уже нет того погружения в эту историю как раньше.
Дети сейчас, конечно, уже другие и окружающая их действительность другая, но я бы дала почитать эти детективы своим детям или крестнику, когда они достигнут возраста 10-12 лет. Вполне возможно, что будучи взрослой, я уже не способна уловить тот приключенческий мандраж, что был раньше.

#БК_2021
(4) Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

написала рецензию1 мая 2020 13:20
Облачный полкЭдуард Веркин

Время движется медленно, но неумолимо. И вот за окном уже 2020 год, и приближается уже 75 годовщина Победы. И все меньше остается людей, которые помнят. Которые МОГУТ помнить. А мы и не спрашиваем. А даже если и спросим...

Знаем ли мы, что спрашивать? Деда, сколько ты немцев убил? Вопрос мальчишки. Потому что именно мальчишка, так оценивает войну. Именно мальчишка, так рассуждает - в силу юного возраста, незамутненного оттенками. Черное и белое. Они - враги. Гады. И лица у них фашистские. И волки их не едят.
А что вспомнит дед (прадед)? Сколько немцев он убил? Да нет. Как ходили убить первого немца, но не смог. Может, если бы сразу... Как ходили в отпуск к другу домой, как мать кормила пирогами, а сестры таскали сахар. Как ходили на рыбалку. Как вечно собачились с человеком. Гладкий, аккуратный, причесанный. А потом рука его на снегу. Рука с аккуратными ногтями, с маникюром.
Подрыв эшелона. Ужасно долгий бой. Бегущие фашисты, стрельба, взрыв бомбы где-то совсем рядом. Первый убитый немец. Опять стрельба. Мощный взрыв - задача выполнена. Уложились в двенадцать минут. Двенадцать.

Пионер-герой. Герой Советского Союза. И книжка о нем. Вот только ни одной фотографии нет. Говорите, знал наизусть "Убей немца"? Да нет, не стоит акцентировать внимание. Ну, мы же дружим сейчас с ГДР, понимаете. Да и Эренбург не любит вспоминать...

Это, наверное, правильно. Общегосударственно правильно - не отстроишь страну на жажде убийств, на жажде мести. Да и иссушает ненависть, сама убивает. В общественном масштабе правильно. Жить-то дальше надо. Только, как-то нечестно.
По отношению к мальчишкам, которые наизусть знали... Которые с этим знанием там остались.

В общем-то все так. Правда полушубок вместо ватника. А так хорошо получилось. Похоже. Только автомат вот немецкий... Убрать надо. Не поймут - советский партизан с немецким автоматом.

написала рецензию5 мая 2019 18:10
МертвецЭдуард Веркин

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила до слёз)

Вторая прочитанная мной книга у Веркина. И также как в Через сто лет начиналось всё весело. Читала я тоже смеясь, а вот конец оказался грустным. Живёт в маленьком городке под Костромой парень Никита. Его отец — монтажник, мать — директор ДК. Бабушка шумная и грубая коммунистка, а младший брат Славка увлекается мёртвыми. Он педантично собирает по окрестностям погибших животных и хоронит их с соблюдением всех обрядов. Иногда проводит эксгумации и перезахоранивает останки. Его мечта — похоронить однажды человека. А Никита ни о чём особенно и не мечтает. Любит валяться на кровати и читать глупые советские книжки о злых капиталистах и отважных коммунистах. Как-то раз на работе у отца происходит несчастный случай, и помочь ему может только влиятельный человек из администрации. Есть только одно но — Никита должен подружиться с его сыном, у которого совсем нет друзей. Никита нового друга возненавидел и решил его убить при первом удачном случае.

У этой книги два лица — смешное и трагическое, порой переплетённые так тесно, что уже не отличишь одного от другого. С иронией рассказывает Веркин о жизни в маленьком городке, проходится по политике, отношениям между людьми, по всем сферам жизни. И получается у него как-то ненавязчиво, так, что и ненависти к нашей российской неустроенности не испытываешь, а мне выросшей примерно в тех же условиях даже удалось поностальгировать, пусть и по совсем не радужным вещам. Вряд ли подростки смогут полностью понять сатиру автора, но взрослый наверняка её отметит.

Трагическое в «Мертвеце» - это отношения детей и родителей, когда детей любят не безусловно, а за что-то. Никита не чувствует любви своих близких. Ему кажется, что любят они только младшего брата. Поэтому и сам он никого не любит, всех презирает, все у него плохие. Навязанного друга Дениса он называет Упырём и ненавидит только за то, что вынужден с ним дружить. А может, просто завидует, ведь родители Дениса богаты. Одних только сортов мороженого в его холодильнике — восемь штук! Денису наоборот интересна простая жизнь — ловля раков, походы, просмотр старого кино в ДК, подработка на рубке кустов. Своим родителям он не нужен. Говорят, что родили его «для здоровья». Отец всегда на работе, мать катается по миру.

Третий герой — Илья, по прозвищу Вырвиглазов. Он очень много говорит, выдумывая всякие небылицы. Отец, с которым он живёт, работает дальнобойщиком и приезжая из очередного рейса, он напивается до поросячьего визга, избивает сына и запирает его в подполе. Вот такая невесёлая история. Ещё есть девочка Катя, очень похожая на Кострому из Через сто лет . Такая же активная, умная и приятная во всех отношениях. У Веркина вообще очень умные подростки. Каким бы характером они не обладали, все как один говорят грамотно, вворачивают цитаты из известных и не очень произведений, они не ограничены и хорошо ориентируются в окружающем мире. И мне это нравится.

P.S.: на сайте в жанрах указана фантастика и антиутопия. Но фантастики здесь нет, а антиутопией книгу можно назвать только если считать жизнь в маленьком российском городке антиутопией, смешной и безнадёжной одновременно.

@loki5 мая 2019 18:42

о, заберу в хотелки

написала рецензию19 декабря 2018 17:24
Через сто летЭдуард Веркин

#БК_2018
Книга, в которой описывается будущее

С фантастикой у меня к.б. плохо, очень плохо. Когда искала в прочитанных за год хоть одну фантастику, чтобы добавить тег, не обнаружила ни одной. Пришлось что-то выбирать и мой выбор пал на это произведение только благодаря написанным на него рецензиям.

Ненавижу "Сумерки" и тупого Эдварда, поэтому к книгам про вампиров я отношусь к.б. ооочень скептически, а уж если она еще и написана русским автором... Сами понимаете, я ничего особенного не ждала, но получила очень приятную книгу с юмором, важными словами и глубоким смыслом. И конечно же, с любовью.

Когда-то на земле началась эпидемия и люди начали превращаться в вампиров, вупов, как они называются в книге. Прошли долгие годы и вот очередное поколение вупов (подростки) мечтают о том, чтобы стать человеком, но сделать это нереально, тогда они хотя бы начинают тренировать душу, мышцы же можно накачать, может и с душой сработает. Они смеются, но как бы. Они боятся тоже как бы. И плачут, любят, сочувствуют все как бы. И изо всех сил стремятся убрать к.б., чтобы просто стать самым обычным человеком.

К.б. люблю я, когда важные вещи рассказываются такими простыми словами и ситуациями. Потерять душу очень легко, а вот вернуть ее практически нереально, так может, не будем и пытаться терять? Потому что придется вызывать слезы с помощью лука, а не будет даже таких.

Наивная книга даже заставила меня к.б. всплакнуть в конце, потому что я очень ждала чего-то подобного, но все равно не придумала такую прекрасную (для меня) концовку.

@lanalana19 декабря 2018 19:40

Я после того, как её прочитала, весь день говорила как бы)

@tatihimikosan19 декабря 2018 20:42

Для меня эта книга тоже была приятным исключением из той кучи мусора, что я прочла про вампиров:)

@loki20 декабря 2018 9:26

@ottovi, лотерея - это не то слово. Я их если и читаю, то совершенно случайно. специально даже не берусь)

На странице представлена биография автора Эдуард Веркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Веркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Веркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Облачный полк, Кошки ходят поперек, В школе юных скаутов. Поиски клада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Веркин.