Рецензия на книгу Братство кольца от Lyutika

написала рецензию19 января 2023 0:31

Какие эмоции я испытываю после прочтения? Удивление. А теперь по порядку.
Есть такие ребята, толкиенисты называются. Никогда не имела ничего общего, но понимала, что такое большое движение не может возникнуть просто так. Видимо книги, которые они читают ужасно хороши, раз люди просто толпами в свое время переодевались в разные костюмы, присваиваои себе имена героев и развлекались как могли. Не знаю как там сейчас с этим дела обстоят, да и ладно.
А ещё фильм, даже трилогию, все смотрели и скольким это нравилось. Я же все списывала на свой возраст, мол мала ещё была, не понимала. Помню, что это было невероятно скучное нечто, все куда-то шли. Все три фильма шли. И да, помню блондин красавчик.
Подросла я, повзрослела, окунулась в реальность и дай думаю я из неё сбегу на время, уж очень удручает. С фэнтези не знакома практически. Читала только одну из трилогий драгонлэнс, видела что это называют "паршивым фэнтези". Но вот ведь какое дело. Кажется оно понравилось мне больше. А теперь к этой книге.
Плюсы
-читается легко и очень быстро,
-можно читать где угодно, не нужна специальная обстановка, чтобы никто не мешал, потому что особенно шевелить мозгом не придётся,
-действительно отвлекает от реальности, но не так, как ожидалось.
Минусы
-невероятно обширные описания природы и всяких там западно-восточно-северных направлений, откуда то ветер дует, то горы стоят, то идут они туда, то плывут. Ужас,
-почти нет экшена, чего я ждала почему-то, хотя после фильма можно было и догадаться,
-персонажи, которые ну вообще ни о чем. Типа двух этих его друзей. Без гнома, эльфа тоже можно было бы спокойно обойтись.
-ни капельки эмоций. А, погиб маг, которого все уважали обожали и забыли через пол страницы. Ну ок.
Что я теперь знаю
-эльфы из всего и для всего делают серебряные листочки,
-у них офигеть сложные, но звучные имена,
-память у хоббитов хорошая. Все песни какие-то поют, а они всё запоминают и сами потом поют. Хорошо их перелистывать удобно в отличии от описания цветочков лепесточков.
Пока не знаю буду ли читать дальше. Может надо было сжатый советский перевод сразу взять, чтобы не дуреть. Пока вернусь к привычной классике.

@eteketka Диляра Садретдинова 29 января 2014
"Братство кольца" - первая из книг трилогии "Властелин Колец". В самом начале книги автор повествует читателям о малоизвестном нам народе - хоббитах. Описываются их образ ...Читать далее
@blueberries_kap 5 ноября 2014
Так получилось, что сначала я ознакомилась именно с фильмом. О фильме много можно сказать, а про фильм снятый по книге, еще больше. Мне не понравилась ...Читать далее
@happybook0 Никита Винокуров 21 ноября 2014
Потрясающая книга! Прекрасная история, прекрасный язык повествования, прекрасные герои, прекрасный мир... Список "прекрасностей" на этом не заканчивается;) Читая книгу, я прошёл долгий путь, встретила много ...Читать далее