Рецензия на книгу Стив Джобс от martia

написал рецензию22 января 2023 20:08

Большая, подробная, интересная. О жизни одного из, не побоюсь этого слова, Великих людей нашей эпохи. О человеке, который действительно изменил в нашей жизни многое.

Книга написана так, как всё делалось в жизни Стива Джобса. Он был немного сумасшедшим перфекционистом. Всё делил на "самое прекрасное в мире" и на "абсолютное дерьмо". Не было чего-то среднего. И именно с таким подходом он отнёсся и к написанию своей биографии.

Огромная благодарность автору (Уолтеру Айзексону) за проделанную работу. Очень подкупает тот факт, что вся книга основана не на мнении или наблюдении одного конкретного человека (как это обычно бывает). Основой для биографии стало огромное количество интервью с разными людьми, непосредственно знакомых со Стивом, а также библиография (книги, статьи, интервью других людей, сайты и пр.), в которой упомянуты те или иные факты или аспекты жизни Стива Джобса. Не поленился пересчитал: библиография: 40 источников; интервью: 116 человек. Только с Джобсом за 3 года написания книги было взято около 40 интервью. Огромная работа.

Разносторонние отзывы от родственников, знакомых, друзей, коллег, врагов, соперников формируют довольно чёткую, не приукрашенную картину жизни Стива Джобса. Джобс сам настаивал на этом.

Сложно рассказывать про уникальных людей. А Стив был действительно таким. Сумасшедший, закрытый, хитрый, рисковый, гениальный, трудолюбивый, самовлюбленный, сильный духом, талантливый бизнесмен, перфекционист. Всё или ничего, идеально или никак - таких принципов он придерживался в жизни и в работе.

Он стремился менять мир, и менять его к лучшему. И ему это удавалось.

Книга читается легко. В книге много веселого и грустного, много интересного. Есть над чем задуматься, есть чему поучиться. Местами книга сильно мотивирует. Местами - наоборот: опускает с облаков на землю.

Айзексон начал писать эту биографию еще при жизни Джобса, а закончил посмертно.
Джобс настаивал, чтобы интервьюируемые были максимально честны и непредвзяты. Это подкупает, и это, однозначно, прекрасно.

Единственная полная и честная биография гения современности.

П.С. После прочтения я не побежал покупать iPhone, iPad, iPod или MacBook. Но инновациями, которые были внедрены в наш повседневный быт благодаря Стиву пользуюсь с удовольствием.
П.П.С. Вряд ли без Джобса компьютер был бы сегодня в каждом доме, а смартфон - вообще у каждого человека.
П.П.П.С. После прочтения книги, все фильмы про Джобса выглядят блеклыми и ничтожными попытками описать его жизнь.

Однозначно к прочтению. Однозначно в коллекцию в бумажном виде.

@elkam 11 декабря 2013
"Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют." Из рекламного ролика Apple «Думай иначе», 1997 год. Мои руки дошли до прочтения книги ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 11 декабря 2013
С помощью книги возможно сформировать впечатление о том, каким Джобс был в юности, о его нраве, образе жизни ,осознании своей исключительности. Немало говорится о труде, ...Читать далее
@dyssium Charles Bukowski 11 мая 2015
Привет всем. Биографическая книга Уолтера Айзексона о Стиве Джобсе – прекрасна. Издательством «ACT», книга исполнена и выпущена в прекрасном качестве. Листочки белоснежные, шрифт отчётливо читается, ...Читать далее