Рецензия на книгу Али и Нино от Bookworm1984

написала рецензию3 февраля 2023 19:15

Как же долго меня уговаривала @jasa_anya прочитать книгу К. Саида «Али и Нино»! Ну, хороший роман, ну, про любовь, но разве мало таких же книг. Но тут вмешался его величество случай – объявлен конкурс – путешествие по разным странам, и тут я уж волей – неволей взялась за рекомендуемую книгу. Книгу «проглотила» за несколько дней и столько же дней была под её впечатлением.

Роман относительно небольшой, но автор (к нему мы вернёмся чуть позже) умудрился «втиснуть» в этот объём очень большой период. Время описываемых событий – самое тяжёлое и страшное время как в истории России, так и стран, граничащих с ней. Первая мировая война, развязанная амбициозной Германией, революция, устроенная тщеславием большевиков и, наконец, гражданская война, которая, на мой взгляд, является самой страшной, потому что противопоставляет отца сыну, брата брату, соседа своим соседям. И все это в книге крепко «сдабривается» противостоянием Запада и Востока. Главные герои книги – Али хан Ширваншир, представитель древнего аристократического рода, мусульманин и Нино Кипиани, грузинская княжна, внучатая племянница жены Грибоедова, православная. Казалось бы, как могли соединиться вода и огонь? Нежная, хрупкая, чувственная, образованная Нино и гордый, горячий, самодостаточный, уверенный Али. Но любовь не признает ни национальностей, ни предрассудков, ни различий, ни условностей. Как лирично, красиво, нежно описывает автор любовь Али и Нино, он словно любуется ими, говорит читателю – ну посмотрите, как они хороши, как крепки их чувства, они пытаются понять и принять национальные особенности каждого, они создают свой, особенной мир, в котором есть уважение и к Западу, и к Востоку. При этом мне не показалось, что автор пытается убедить читателя в превосходстве одной из сторон, он пытается доказать ему, что при желании можно достичь паритета, взять самое лучшее из каждой религии. И доказательством этого служит семья, которую создают Али и Нино, обустроив дом на европейский лад, который становится центром встреч видных политических деятелей из Европы и очагом европейской культуры Баку, столицы Азербайджанской Демократической Республики. Но большевикам нужна нефть, гегемония на прилегающих к России территориях, они захватывают Баку и все рушится – семья Али и Нино, республика, мир в ней. Я предполагала, что финал очень сильно расстроит меня, но так не хотелось, чтобы разрушилась эта сказочная семейная идиллия.

Мне понравился стиль автора – неторопливый, спокойный, доверительный, словно сидишь с ним рядом, и он просто рассказывает тебе старую историю, временами сбиваясь с темпа или припоминая что – то забытое, затерявшееся в памяти. Понравилось, что события, описанные в книге, происходили в реально существующих и поныне зданиях Баку – Губернаторский сад (место тайных свиданий Али и Нино), Городской клуб, Женская гимназия святой царицы Тамары (место обучения Нино), Бакинская русская императорская гуманитарная гимназия (место обучения Али), Бакинский городской оперный театр (после посещения которого случилось роковое событие для Нино). Я словно прогулялась по улицам древнего Баку. Да куда бы не переносил нас автор, он все также интересно описывает места пребывания Али и Нино, будь то консервативный Тегеран с гуляющими павлинами в гаремах, невоспитуемым евнухом и участием Али в религиозном празднике Ашуре, будь то дагестанский аул с патриархальным устоем быта, полным отсутствием каких либо европейских достижений, но при этом принесший Нино чувство полнейшего женского счастья. Мне понравилось описания обычаев и нравов мусульман, не знаю, насколько оно правдиво, но я узнала для себя много нового об этой религии.

А теперь об авторе романа. Я впервые читала книгу, автор которой «не определён», да, на обложке написаны имя и фамилия, но, оказывается, литературные исследователи до сих пор «ломают копья» о том, кто же скрывается под этим псевдонимом. Претендентов аж трое и как жаль, что, скорее всего, мы никогда уже не узнаем истинного автора книги. Книга, став классикой азербайджанской литературы, даже вдохновила скульптора Тамару Квеситадзе на создание подвижной скульптурной композиции «Али и Нино». Для меня же этот роман – ода Любви, её силе и «всепобедимости», неважно, где и когда она родилась.

P.S. Надо обязательно сходить на фильм, снятый по книге, и еще раз прочувствовать прелесть романа, надеюсь, фильм не подведёт.
#80дней (4. Азербайджан)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:24

Принято!

Анна . (@jasa_anya)4 февраля 2023 13:27

Наконец то ты ее прочитала!
помню, когда я ее прочитала, то хотела всем и каждому советовать

@areliya4 февраля 2023 13:28

@jasa_anya, возьму на заметку)

Маргарита , (@bookworm1984)4 февраля 2023 13:49

@jasa_anya, да, еще раз спасибо, она мне прямо запала в душу

Анна . (@jasa_anya)5 февраля 2023 16:08

@Areliya, уиии! ура!

Посмотрели фильм? Как впечатление, если посмотрели?

Маргарита , (@bookworm1984)12 февраля 2024 12:23

@lesia_iskra, нет, с фильмами у меня все намного сложнее, чем с книгами. Но надо, надо найти время!

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее