Рецензия на книгу Прыжок в неизвестное от Reznor

написал рецензию17 февраля 2023 13:27

Чего ещё можно ждать от книги с таким экстремальным названием? С такой неоднозначной и малопонятной обложкой? С такой размытой и путанной аннотацией? Мне казалось, я знал, чего ждать, тем более что за плечами уже был опыт прочтения Лео Перуца – талантливого мастера вялотекущего экспрессионизма, отчего-то преданного забвению. Ждал того, что нашёл в его «Мастере Страшного суда» – кошмара, с лёгкими нотками детектива, беспомощно витающими над земной мистикой. Того, что тогда так необъяснимо зацепило. Отчасти нашёл.

Первая половина книги нежно взращивает интригу. Сухая констатация череды странных событий, обстоятельства которых не раскрываются совсем. Тут я жадно потёр ладошки – всё это вписывалось в канву ожиданий. И как-то даже не бросилась в глаза вся курьёзность положения персонажей того или иного происшествия. А ведь Лео Перуц открыто глумился, вставляя в повествование хабалку продавщицу, хамство для которой является порядком вещей, элитных господ с оценочным суждением уровня «идёт без шапки – наркоман наверное», «динамо-девочку», подогревающую своё эго за счёт комплиментов от незнакомых мужчин, клерка-понтореза, щеголяющего словами, смысл которых не понимает, модника, ежедневно мониторящего поставки новейших оранжевых галстуков, и многих других. Смеяться надо было начинать уже здесь. Шутка ли, более ста лет прошло с момента издания книги – никто не меняется.

Когда же автор раскрыл карты, началась сущая комедия. Такого я точно никак не ждал. Нелепость тех или иных событий местами достигает высшей точки, своего апогея. Один конфуз незамедлительно сменялся другим. Такая нарочитая анекдотичность происходящего очень напоминает юмор из немых кинофильмов, которые взорвали культуру начала XX века.

Занятно, как выстраивая комедию обстоятельств, автор находит время поговорить о насущном, вечном и совсем не смешном. Главный герой, хоть и изображён простаком, всё же ему присущи и жесткость, и желание упиваться собственной властью, и бесконечные злорадства из-за того, что окружающие пребывают в неведении касательно его планов. Удаётся Перуцу покритиковать и общество: за излишнюю жестокость, за желание непременно добить слабого, за умение сеять страх и панику, не разобравшись в ситуации. Здесь, конечно, на автора повлиял исторический контекст.

Лео Перуц сумел удивить двумя произведениями кряду. Однозначный повод продолжать.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

Максим (@masyama)18 февраля 2023 4:41

Вчера ещё вспомнил, но уже спать хотелось, а сегодня нашёл в каталоге библиотечном книгу Перуца, которую издало в 2000 году издательство "Кристалл". Там 1150 страниц и сразу 7 романов))) Вот, где можно сразу по маковку погрузиться в его работы)))
Я даже после первой вашей рецензии на Перуца несколько месяцев назад хотел взять эту книгу в оборот, но - гммм - испугался...))) Всё таки 7 романов сразу - это много!..

Персей (@reznor)18 февраля 2023 9:10

@masyama, Да, 7 сразу - это очень много)
У меня что-то подобное с Сорокиным было в прошлом году. Взял сборник, где было 5 его произведений. Два из них я уже читал до того, поэтому список сократился до трёх, но и этого оказалось много, чтобы читать подряд) пришлось разбавлять)

@anastasia_roja Анастасия 14 сентября 2016
#Х1_1курс Необычные приключения необычного человека, оказавшегося в самый обычный день в очень необычных ситуациях. Люблю я такие книги. Непонятные, мутные, с гротескными героями. Всё, что ...Читать далее
@lerochka 14 сентября 2016
Никогда не слышала об этой книге. Никогда не слышала о данном авторе. Да вообще, выбрала книгу пальцем в небо, и то этот палец был не ...Читать далее
@rainier Настя 18 марта 2021
#полуночный_экспресс (книга написана австрийским писателем или действие происходит в Австрии) Этот небольшой роман позиционируется как детектив, "изобилующий мелкими психологическими наблюдениями и трагикомическими ситуациями", но кто ...Читать далее