Рецензия на книгу Вина от masyama

написал рецензию26 февраля 2023 5:24

По-моему, роман Ласло Немета "Вина" является очень сильным произведением. В нём рассматривается венгерское общество 30-х годов прошлого века, но, в сущности, речь идёт о проблемах, возникших не именно в тот момент времени, а гораздо раньше.

Немет описывает общество страшным образом расслоенное. Границы между слоями почти непроницаемы. Будь ты семи пядей во лбу, тебе не дадут шанса развиться и реализоваться, если ты рождён всю жизнь ишачить на хуторе или пробавляться подëнщиной.

Главный герой “Вины“ - это хуторской парень Лайош Ковач. Отслужив в армии, он не может больше терпеть унижения в неродной семье и отправляется в столицу в поисках любой работы. Лайош трудолюбивый, добрый, любознательный молодой человек, неглупый и даже с инженерными задатками, но к чему это всё, если у него в Буде только и есть выбора, что умереть с голоду, либо стать преступником и жуликом. От этой участи его спасла сестра, но как? Воспользовавшись кое-чем, что у женщин есть, а у мужчин - нет. Да и то, подëнщик на стройке за жалкие гроши - это всё на что можно было рассчитывать.

Лайош, как мне кажется, большой успех Немета. Писатель создал значимую, правдивую фигуру, которая одновременно является и типичной, и яркой индивидуальностью. Как и все представители своего сословия, он не обладает широтой кругозора (хотя потенциал велик), его не могут не занимать насущные вещи: поесть и не замёрзнуть. Но, очевидно, что, родись в господской семье, он мог бы достичь многого. Автор при помощи мелких, трогательных деталей заставляет читателя сочувствовать герою. У Лайоша есть будильник, купленный им непонятно для чего, который он бережёт весь роман (в финале, кстати, будильник ему ломают - символ безнадёжности положения), есть цветные карандаши, чтобы чертить проект придуманной им механической тележки. И то, и другое стоило для него очень дорого!

Второй главный персонаж появляется уже в финальной трети романа. Это Эндре Хорват, барин, виллу которого строит рабочая бригада с Лайошем. Тонкий, чувствительный человек, он мучается, осознавая глубокую несправедливость жизни, в которой распределение благ никак не зависит от качеств личности. Он одержим утопическими идеями о коммунах, где представители всех социальных групп могли бы сосуществовать, обучая и познавая друг друга. Хорват - прекраснодушный идеалист, не желающий принимать, что его проекты наверняка неосуществимы. И, прежде всего, потому что его собственная семья не понимает его совершенно. Он тянется к Лайошу, чтобы найти у него одобрение или хотя бы заинтересованность. Но для того барские фантазии всë равно, что туман на реке. В итоге оба остаются ни с чем. Один уходит в никуда, в январский снег, а второй, потерпев мировоззренческий крах, пытается уйти из жизни.

Остальные ключевые персонажи тоже очень хороши: супруга барина - любящая и твёрдая женщина, в целом добрая, но не считающая тех, кто ниже неё, за людей по-настоящему; пустая и злобная девка Терике, в которую Лайоша угораздило влюбиться; мастер Водал, пожилой любовник сестры, тëртый и крепкий мужик, тем не менее, предавший еë дважды; рабочие на стройке.

Ласло Немет написал прекрасную книгу о социальной несправедливости. Учитывая то, что достичь социальной справедливости у человечества ещё ни разу не получилось, думаю, актуальность "Вины" будет сохраняться и впредь.

@bedda16 января 2024 22:26

О, спасибо за совет, надо попробовать серьезных венгров)