Ласло Немет

18 апреля 1901 г.
Бая-Маре, Австро-Венгрия
3 марта 1975 г.

Венгерский прозаик, драматург, публицист, критик.
Родился в семье учителя. В 1925 получил медицинское образование и занялся стоматологической практикой. Зимой 1927 заболел туберкулезом и отправился в Италию на лечение, покончив с карьерой стоматолога.
Позже работал школьным врачом. В 1945—1948 преподавал историю венгерской литературы, математики и других предметов в гимназии в г. Ходмезёвашархей. В 1946 министр образования Венгрии предложил ему работу в качестве школьного инспектора.
Между 1939 и 1942 был заместителем редактора журнала «Kelet Népe» («Восточная Нация») Жигмонда Морица. Во время второй мировой войны перестал писать статьи для журналов. С приходом Красной Армии переехал в Бекеш.
Печататься начал в 1925—1926 гг., быстро вошел в плеяду талантов, группировавшихся вокруг журнала «Нюгат». В декабре 1925 Немет получил первую премию на конкурсе в журнале «Нюгат» за роман «Horváthné meghal», («Госпожа Хорват умерла»). С 1926 до 1931 писал статьи и рецензии для журнала и вскоре стал одним из ведущих критиков. С 1927 он стал штатный сотрудник журнала «Нюгат».
В 1929 г. появляется его роман «Человеческая комедия». Но в начале 1930-х гг., порвав с «Нюгатом», Немет приходит к «народным писателям», которые стремились открыть нации глаза на истинное состояние венгерского крестьянства, видя в нём костяк, здоровое ядро нации.
Л. Немет, склонявшийся к социалистическим взглядам, но с национально-народнической окраской, начинает самостоятельно издавать, журнал «Тану» («Свидетель», 1932—1936), в котором развивает и оттачивает свои концепции. Взгляды его находят отражение в художественных произведениях — прежде всего, в романе «Вина́» (1937), «Траур» (1935), «Отвращение» (1947), «Эстер Эгетл» (1956), «Последняя попытка» (1969) и др.
Автор пьес «Сечени» (1942), «Галилей» (1953), «Смерть Ганди» (1963) и др.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 февраля 2023 5:24
ВинаЛасло Немет

По-моему, роман Ласло Немета "Вина" является очень сильным произведением. В нём рассматривается венгерское общество 30-х годов прошлого века, но, в сущности, речь идёт о проблемах, возникших не именно в тот момент времени, а гораздо раньше.

Немет описывает общество страшным образом расслоенное. Границы между слоями почти непроницаемы. Будь ты семи пядей во лбу, тебе не дадут шанса развиться и реализоваться, если ты рождён всю жизнь ишачить на хуторе или пробавляться подëнщиной.

Главный герой “Вины“ - это хуторской парень Лайош Ковач. Отслужив в армии, он не может больше терпеть унижения в неродной семье и отправляется в столицу в поисках любой работы. Лайош трудолюбивый, добрый, любознательный молодой человек, неглупый и даже с инженерными задатками, но к чему это всё, если у него в Буде только и есть выбора, что умереть с голоду, либо стать преступником и жуликом. От этой участи его спасла сестра, но как? Воспользовавшись кое-чем, что у женщин есть, а у мужчин - нет. Да и то, подëнщик на стройке за жалкие гроши - это всё на что можно было рассчитывать.

Лайош, как мне кажется, большой успех Немета. Писатель создал значимую, правдивую фигуру, которая одновременно является и типичной, и яркой индивидуальностью. Как и все представители своего сословия, он не обладает широтой кругозора (хотя потенциал велик), его не могут не занимать насущные вещи: поесть и не замёрзнуть. Но, очевидно, что, родись в господской семье, он мог бы достичь многого. Автор при помощи мелких, трогательных деталей заставляет читателя сочувствовать герою. У Лайоша есть будильник, купленный им непонятно для чего, который он бережёт весь роман (в финале, кстати, будильник ему ломают - символ безнадёжности положения), есть цветные карандаши, чтобы чертить проект придуманной им механической тележки. И то, и другое стоило для него очень дорого!

Второй главный персонаж появляется уже в финальной трети романа. Это Эндре Хорват, барин, виллу которого строит рабочая бригада с Лайошем. Тонкий, чувствительный человек, он мучается, осознавая глубокую несправедливость жизни, в которой распределение благ никак не зависит от качеств личности. Он одержим утопическими идеями о коммунах, где представители всех социальных групп могли бы сосуществовать, обучая и познавая друг друга. Хорват - прекраснодушный идеалист, не желающий принимать, что его проекты наверняка неосуществимы. И, прежде всего, потому что его собственная семья не понимает его совершенно. Он тянется к Лайошу, чтобы найти у него одобрение или хотя бы заинтересованность. Но для того барские фантазии всë равно, что туман на реке. В итоге оба остаются ни с чем. Один уходит в никуда, в январский снег, а второй, потерпев мировоззренческий крах, пытается уйти из жизни.

Остальные ключевые персонажи тоже очень хороши: супруга барина - любящая и твёрдая женщина, в целом добрая, но не считающая тех, кто ниже неё, за людей по-настоящему; пустая и злобная девка Терике, в которую Лайоша угораздило влюбиться; мастер Водал, пожилой любовник сестры, тëртый и крепкий мужик, тем не менее, предавший еë дважды; рабочие на стройке.

Ласло Немет написал прекрасную книгу о социальной несправедливости. Учитывая то, что достичь социальной справедливости у человечества ещё ни разу не получилось, думаю, актуальность "Вины" будет сохраняться и впредь.

@bedda16 января 2024 22:26

О, спасибо за совет, надо попробовать серьезных венгров)

написал рецензию22 февраля 2023 5:15
Траур Ласло Немет

Небольшой роман классика венгерской литературы Ласло Немета под названием "Траур" - произведение крайне мрачное и гнетущее. И дело даже не в том (точнее, не только в том), что почти треть романного объёма занята болезнью и смертью трёхлетнего ребёнка.

Этот несчастный малыш является единственным персонажем, который не совершил ничего подлого и низкого, не был завистлив, мелочен и злопамятен. Все остальные действующие лица "Траура" в той или иной степени подходят под определение "отрицательные". Пространство, в котором происходит действие книги, как-будто лишено кислорода, в нём нечем дышать. Этот мир - жизнь зажиточного крестьянства венгерской деревни приблизительно в 20-х годах прошлого века. Мир маленький и довольно плотно закрытый, поэтому в нём возникают постоянные очаги напряжения. Все друг друга знают, друг за другом следят.

Каждый рад распустить какую-нибудь сплетню, позубоскалить, преднамеренно неправильно интерпретировать слова и поступки. Жить в такой среде комфортно могут только ограниченные, огрубевшие люди. И среда калечит, адаптирует к себе даже тех, кто, возможно, хотел бы жить по-другому. А самых резистентных обращает в изгоев, дураков, живых мертвецов. Это наиболее заметно на примере главной героини романа - Жофики Куратор.

Немет очевидно является мастером раскрытия психологии своих героев. Он наглядно и подробно описывает, как от молодой обычной, живой, пусть и своенравной, женщины усилиями судьбы и окружающих к 25 годам остаётся лишь оболочка. Всю душу и сердце из неё вынули, превратив в чёрный призрак. Она теперь способна испытывать только искажённые, уродливые эмоции.

Но Жофику жалко, ей сочувствуешь. А вот остальные персонажи кроме неприязни вызвать ничего не могут. Писатель своим пером создал несколько потрясающе отталкивающих портретов: спесивая жиличка из "городских" без гроша за душой, сплетница, лицемерка, не менее спесивая и злобная свекровь, мамаша, не способная на искреннюю помощь и сочувствие, сестрица из таких, кого сами женщины зовут "коровами", вторая сестрица - новая мещанка, одержимая гордостью за своё мещанство, индифферентный братец, мягкотелый папаша, который не хочет ни во что вмешиваться.

Пока читаешь "Траур", постоянно так раздражаешься, что хочется воскликнуть: "Какие же вы негодяи!" Я считаю, это свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве Ласло Немета, сумевшего соткать такое убедительное произведение. При этом ему не потребовалось прибегать к каким-то стилистическим или сюжетным ухищрениям. Меткий язык и писательская наблюдательность на месте, а больше ничего для решения художественной задачи, стоявшей перед венгром, и не надо было.

Рекомендовать кому-либо этот роман не берусь, уж больно тяжёлое впечатление он производит.

#80дней. Венгрия

Юлия Самохвал (@julie)22 февраля 2023 10:08

Жофика, будучи порождением этой самой среды, и сама хорошо постаралась, чтобы испортить себе жизнь. С моей точки зрения даже больше, чем окружающие.

Максим (@masyama)22 февраля 2023 13:59

@julie, ну, да, я её в положительные персонажи не записываю, потому что большая часть её жертвенности рождалась из желания сделать назло. Но страдания у неё были подлинные. Отчего её просто жалко...

Катя (@katzhol)22 февраля 2023 15:24

Принято!

написала рецензию5 мая 2022 10:24
Траур Ласло Немет

Прочитав аннотацию, я решила, что роман будет о том, как злобное общество «заклевало» несчастную женщину. Но нет. Он о том, как жить не надо. Изведи себя сама, а заодно отрави жизнь окружающим. Да, люди вокруг главной героини Жофи не подарок. Да, нервы надо железные, чтобы вынести этот общественный надзор, когда даже в момент трагедии жадно наблюдают, как ты горюешь, и оценивают, а достаточно ли сильно ты скорбишь. Но Жофи и сама не девочка – припевочка. Если ты вешаешь всех собак на членов своей семьи, зная, что это завтра разнесут по селу, то чем ты лучше окружающих? Но она решила, что сможет быть святее всех святых. Жить как веселая вдова не буду. Я не такая. Замуж за вдовца не пойду. Вот еще портки какому-то престарелому стирать. Но монашеский образ жизни он не для всех подходит. Молодое здоровое тело, скорее всего, попросит свое. Что и случилось с главной героиней. А виноваты оказались все вокруг. Все попали под раздачу. В оправдание можно наверное сказать, что и сейчас в современном мире не каждый готов признаться даже себе, что какие-то проблемы возникают от сексуальной неудовлетворенности, что уж про те времена говорить.
«Да дай же ты себе жить», - говорила я главной героине на протяжении всего романа, Люди все равно найдут, что обсудить и за что осудить. Да, Жофи не стала в глазах общества гулящей женщиной, но не раз была названа плохой матерью. Хрен редьки не слаще, с моей точки зрения. Дело может быть еще в возрасте. Все-таки двадцать два года. Возможны какие-то остатки юношеского максимализма. Очень хотелось, чтобы с Жофи поговорили люди старшего поколения. Но, когда стали пытаться говорить, и свои и чужие, стало очевидно, что все без толку. Боюсь, что достучаться до человека, обиженного на весь мир и готового предъявить претензию каждому, не смогли бы даже специалисты.
Очень печально, но жизненно. Пожалуй, это лучшее из прочитанного в этом году.
#буклайв_таунхаус_лестница (256 стр.)

На странице представлена биография автора Ласло Немет, который родился 18.04.1901 в Бая-Маре, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ласло Немет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ласло Немет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вина, Траур , Милосердие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ласло Немет.