Рецензия на книгу Дневники матери от jasa_anya

написала рецензию3 марта 2023 21:25

Судить эту книгу сложно, если вообще возможно. Оценивать также сложно, ибо субъективная оценка любого пользователя не будет иметь никого влияния на ту реальность, через которую прошла Клиболд Сью. То, что случилось, показало одну весьма пугающую вещь - одной любви недостаточно. Одной любви недостаточно, чтоб не стать матерью монстра.

Вообще, я бы не относила это произведение к художественной литературе, это скорее мемуары или же даже исповедь. Эта история была рассказана с одной целью – облегчить ту боль, что камнем лежит на душе. Если потенциальный читатель думает, что он прочитав эту книгу, узнает «как» и «почему» произошёл Колумбайн, то вынуждена вас огорчить – здесь нет ответов на эти центральные вопросы. Ответы на эти вопросы ушли в историю, которой никогда не быть раскрытой. Важно то, что книга не об этом. Книга исключительно о том, как страшно в какой-то день осознать, что твой ребенок, каким ты его знаешь, был иллюзий, а его настоящее лицо тебе абсолютно незнакомо. Эта книга о том, как жить дальше, когда рухнул мир; когда каждый знакомый и незнакомый думает, что ты мать ребенка, кто лишил жизней других детей. Клиболд С. Рассказывает свою историю, как понять и принять то, что принять невозможно.

Самое жуткое в этой книге то, что в ней нет ни капли вымысла, какой-либо примеси фантазии, полета мысли. По сути это биография сразу нескольких людей, рассказанной с болью в сердце. Читатель по мере повествование может заметить, как менялось отношение Сью к своему сыну, Дилану. Сначала – отрицание очевидного, поиск причин – наркотики, манипулирование – что угодно, но не тот факт, что открылся ей позднее. На смену отрицания пришло осознание факта того жуткого и страшного, окончательно разбившего уже исстрадавшиеся сердце матери – Дилен не был жертвой: он был вовлечен в подготовку и прекрасно понимал на что, он идет.

Сложно говорить о пользе данной книги, но если эта исповедь и «вскрытие» ран поможет хоть одной семье, хоть одному подростку, хоть одному родителю, то труд Сью был не зря. Она не смогла увидеть и распознать тонкие звоночки, она слепо верила и любила своего ребенка. Но, как было сказано выше, одной любви оказалось недостаточно. То, что произошло, не должно повторятся, хотя и повторяется. В этом самый трагизм истории – увы, не всех ошибок можно избежать.

#колледж_голыйвалентин

@mattyhoran Anastasis Mason 19 июня 2019
Историю, которая потрясла мир в 1999 году, кажется знает почти каждый современный человек, пользующийся средствами массовой информации. 20 апреля 1999 в маленьком городке Литтлтон два ...Читать далее
@regina1 Регина 10 сентября 2022
"Одной любви недостаточно" (с) Ну, что же, не могу сказать, что не знала, на что шла, когда начинала эту книгу. Я прекрасно понимала, что она ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 ноября 2022
#усоседалучше (взято из прочитанного @regina1 ) Слепая любовь матери Беря эту книгу для чтения, мне было интересно узнать истинные причины этого ужасного преступления, которое толкнуло ...Читать далее