Рецензия на книгу Дневники матери от asnow1

написал(а) рецензию15 ноября 2022 16:18

#усоседалучше (взято из прочитанного @regina1 )

Слепая любовь матери

Беря эту книгу для чтения, мне было интересно узнать истинные причины этого ужасного преступления, которое толкнуло обычного школьника, американской школы Колумбайн, в один прекрасный день, вместе со своим другом, пойти и расстрелять других учеников и преподавателей, в том учебном заведении. И кажется, что только мать могла знать истинные причины, как самый близкий человек, этого убийцы. Но, читая эту книгу, понимаешь, что миссис Клиболд носила розовые очки, не видела проблемы в своем сыне, более того, когда возникали неприятности, то она отмахивалась от них и твердила всем, что Дилан хороший мальчик, что все это просто плохое влияние других людей.

А ведь первые звоночки стали происходить еще в детстве Дилана - он довольно агрессивно реагировал на критику, даже на безобидные шутки, а когда он вошел в пубертатный период, то ситуация усложнилась. Он с легкостью смог преступить закон со своим другом Эриком - вломился к человеку, ограбил его трейлер. И этот проступок упоминается где-то в середине книги, после множества страниц исписанных его матерью о том, что она не может до конца поверить, что такой умный и хороший мальчик убил столько людей.

Если, в начале книги, я делала скидку на то, что она до конца и до сих пор не может принять этот факт, что сын убийца, мол, наверное и правда это был милый и общительный мальчик, без нареканий, но когда стало всплывать вот это ограбление, а затем суд и довольно хилое наказание для Дилана, отчего он, видимо, почувствовал себя безнаказанным, я начала понимать, что автор просто не хотела верить в испорченность своего ребенка, еще до убийств. Она выгораживала его, более того, сделала все возможное, чтобы Дилан не понес существенное наказание, в принципе - платила за него штраф, отправляла к психологу. Но благими намерениями выложен путь в Ад - ее сын понял, что мамочка и отец всегда вызволять его из-за решетки, что можно и дальше играть в "пай-мальчика", когда надо каяться, застенчиво улыбаться, казаться милым и умным.

Меня поразило то, что родители не вникали чем конкретно занимается их сын, вне школы - ну, что-то в Интернете писал, ну, на что-то деньги копил, ну, хотел купить настоящее ружье. Зачем? Если семья не увлекается охотой, да и живут они не в лесу. Мать стеснялась надоедать и расспрашивать, все продолжала воспитывать его в широких рамках, не обращая, что психика сына начала сильно меняться. Она не заметила его депрессии. И я не могу понять - как? Ты ведь живешь со своим ребенком в одном доме, видишь его каждый день, постоянное молчание и нежелание общаться должно было ее насторожить, ведь сама Сью Клиболд работала с людьми, которые имели проблемы в общении с окружающими.

И тут, скорее всего, причина в слепой любви, а еще усталости от своей работы, видимо. Зачем напрягаться и заниматься корректировкой поведения сына дома, если можно просто довериться ему и пойти отдыхать. Ведь Дилан - это такой прекрасный мальчик, правда с судимостью.

Также вопрос и к сайту, который создали эти парни - там заранее печатались угрозы в адрес местных жителей и школьников. Почему люди прочитавшие все это не позвонили матери Дилана? Ведь среди тех, кто был в курсе сайта, была мать одной одноклассницы Дилана, более того, она написала заявление в полицию, правда полиция во время не среагировала.

Короче, куча вопросов и мало ответов. Мать, конечно, понять можно - никто не хочет до конца осознать, что ты вырастила убийцу, и что кровь его жертв касается и родителя. В тексте было очень много воды, все вертелось возле того, какой же хороший ребенок Дилан, и сквозь литературные слезы его матери, только кусками всплывали реальные факты. Эмоциональность заглушила логику. Родителей Дилана жалко, как и его жертв, но данная книга, кроме причитаний, мало что дает, в информативном плане.

Регина (@regina1)15 ноября 2022 16:51

Я много с чем в рецензии не согласна, но, думаю, спорить не имеет смысла)

Отвечу только на вопрос в предпоследнем абзаце - сайт был Эрика, Дилан не имел к нему никакого отношения, поэтому логично, что его родителей не уведомили. Хотя мне, безусловно, жаль, что этого не произошло, так как ситуация могла измениться в лучшую сторону.

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2022 17:07

@regina1, Дилан знал о том сайте, более того, он раздавал его адреса. Бруксу Брауну, бывшему другу Харриса. Плюс там, на сайте выкладывались описания правонарушений, которые делали Эрик и Дилан. Я думаю, что матери Дилана об этом должны же были сказать, если там открыто упоминался ее сын.

Но тут косяк полиции - они не стали этим заниматься, заявление появилось у них, по-моему за несколько дней до бойни.

Регина (@regina1)15 ноября 2022 17:26

Дилан дал своему другу Брауну адрес сайта, потому что хотел предупредить его, так как Эрик на сайте писал о том, что хочет причинить вред Брауну. И именно мать Брукса Брауна обратилась в полицию.

А ещё мне кажется, вы рассуждаете об интернете в духе настоящего, а не того времени. Тогда не было такого широкого доступа и уровня владения всеми, как сейчас. Мать Брукса увидела угрозы в адрес своего сына и обратилась в полицию, не думаю, что она сидела и всё досконально изучала, чтобы обязательно увидеть информацию о Дилане, да и не её это работа и забота. Все эти "открытия" и подробный разбор сайта были после произошедшего.

По поводу полиции, конечно же, согласна.

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2022 18:14

@regina1, ну, мне всегда казалось, что в 1999 году, в США, как бы люди могли разбираться в Интернете лучше, мне кажется, что при желании мать могла найти как посмотреть историю посещения сайтов у сына, на компе. В конце концов, она могла ведь спросить у кого-нибудь об этом.

@mattyhoran Anastasis Mason 19 июня 2019
Историю, которая потрясла мир в 1999 году, кажется знает почти каждый современный человек, пользующийся средствами массовой информации. 20 апреля 1999 в маленьком городке Литтлтон два ...Читать далее
@regina1 Регина 10 сентября 2022
"Одной любви недостаточно" (с) Ну, что же, не могу сказать, что не знала, на что шла, когда начинала эту книгу. Я прекрасно понимала, что она ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 3 марта 2023
Судить эту книгу сложно, если вообще возможно. Оценивать также сложно, ибо субъективная оценка любого пользователя не будет иметь никого влияния на ту реальность, через которую ...Читать далее