Рецензия на книгу Нетопырь от maggie_mermaid

написала рецензию4 марта 2023 11:08

Последние несколько лет первую четверть года мне удавалось активно проводить за книгами, но в этом году что-то пошло не так. Навалившаяся работа дала мне передышку только на новогодних выходных, книгу в руки просто не было времени взять. Когда прошел январь, а у меня ни одной прочитанной книги, было решено взяться за что-нибудь легкое и интересное. Детективы мой любимый жанр, сразу вспомнился Харри Холе. С этим героем я знакома уже не первый год, причем знакомство мое началось с 5 книги серии "Пентаграмма". На первые были средние отзывы и я решила не браться за них. Начиная с 5 книги я прочитала еще 6 пропустив только "Призрак". Моя любимая - "Снеговик", хотя "Леопард" была тоже прекрасна, а вот дальше романы были ужасны, последние 2 я вообще ели прочитала, стиснув зубы.

Очень странно, что я решилась начать читать "Нетопырь", но по итогу могу сказать, что первая книга сильно лучше последних, если бы я не догадалась на середине кто убийца, то вполне поставила бы 7.

Я не могу сказать, что мне импонирует Харри. Но есть в герое что-то реалистичное. Это не просто глянцевая идеальна картинка, наподобие Джеймса Бонда. Это реальный человек, со своими скелетами, переживаниями, трагедиями, слабостями. Если оценивать главного героя, как детектива, то это не Пуаро, а скорее просто наблюдатель. Иногда даже кажется, что ему абсолютно наплевать на то, чем закончится дело. Читая остальные книги серии, ты все больше понимаешь, что это не классический детектив, а скорее роман с элементами детектива. Действие развивается неторопливо, много подробных описаний людей, окружающего мира, мыслей героя. Только к концу книги повествование становится активным, и автор пытается предложить читателю неожиданную концовку.

Мой вывод: неплохой дебют. Мне показалось, что он вышел сильно лучше, чем у Роулинг (увидела, что многие тут сравнивают эти 2 серии). Мама Поттера так и не смогла меня зацепить ни одной книгой и я бросила серию о Корморане Страйке на второй. До сих пор помню свои эмоции. "Зов кукушки" была очень средненькая и я периодически скучала, но решила дать Джоан шанс. И вот он отпуск, лето, я лежу в саду на качелях и дочитываю "Шелкопряд" по диагонали, потому что невозможно читать эту тягомотину нормально. Больше я не захотела возвращаться к серии о ветеране афганской войны. Справедливости ради сказать, последняя книга цикла о Харри "Нож" была несильно лучше "Шелкопряда".

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее