Рецензия на книгу Малина от julie

написала рецензию6 апреля 2023 12:50

Данная писательница была мне совсем не знакома, и на роман я когда-то обратила внимание только благодаря рецензии bedda, поэтому рискнула и прочитала введение, хотя обычно не делаю этого из-за боязни спойлеров. Автор введения обронил примерно такую фразу: «Читайте внимательно и вы поймете, почему Иван и Малина никогда не встречались». Я за нее уцепилась и пока читала, все пыталась определить, который из двух мужчин является порождением больного воображения героини, попутно гадая, почему роман назван именем такого скучного персонажа, который к тому же появляется на страницах романа от случая к случаю. Ивана и Неизвестной гораздо больше и они интереснее.
К своему большому удивлению к финалу я осталась с вопросом: а была ли ДЕВОЧКА? Возможно, я перечитала Юнга в свое время, но мне показалось, что Неизвестная вполне могла оказаться Анимой – женской частью души Малины. И тогда вопрос с названием отпадает. Зная благодаря введению, что автор была возлюбленной весьма специфического Макса Фриша и мечтала ему как-то отомстить за Гантенбайна, то вывести в своем романе прагматичного, рассудительного мужика, но дать ему истеричную, разболтанную вторую натуру, которая на протяжении всей книги будет полностью его затмевать, почему бы и…да.
Для меня это роман о тех серьезнейших травмах, которые наносит человеку война. О том, как глубоко чувствующий и переживающий человек разделяет со своей страной вину за преступления военного времени, как он вместе с ней оказывается в лагере проигравших и пытается осмыслить новую действительность. Но мужчины не плачут, поэтому от героя отпочковывается такая вот напрочь истерзанная и израненная во всех смыслах Неизвестная – воплощение всех его страданий и боли и начинает жить своей жизнью. Но честно признаюсь, я не очень понимаю, как к этому своему видению романа пришпилить вполне себе реального Ивана. Возможно он нужен был героине как смысл жизни, какой-то такой якорь. А, когда Малина в финале смог преодолеть свою боль, то отпала необходимость в Неизвестной, в Иване и произошло «убийство».
Я точно буду перечитывать эту книгу и, возможно, тогда смогу поставить оценку. Кажется, в этот раз я не на то смотрела)).
#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина (bedda))

@bedda23 августа 2023 19:51

Юля, я всегда паслась в твоих прочтенных и хотелках для пополнения своих) Вот зашла и вижу Малину. Прямо обрадовалась) Знаешь, твоя версия не приходила мне в голову. Надо точно перечитать! Кстати, в прошлом году была в Вене и специально ездила на Унгаргассе в поисках «унгаргасландии». Улица не сильно впечатлила, хотя дома с нужными номерами нашла)

Юлия Самохвал (@julie)23 августа 2023 21:06

@bedda, некоторые странности в поведении героини натолкнули на мысль о ее нереальности от Неизвестной дошла до Анонима, а от Анонима до Анимы.)) Но я бы тоже перечитала, т.к. есть ощущение, что не на том сосредоточилась (на мужчинах вместо женщины)) )

@bedda24 августа 2023 0:55

@julie, а ты смотрела экранизацию? Я - да, но давно и не помню, были ли там намеки на твою версию. Женщина во всяком случае присутствовала. Короче, надо перечитывать)
@natalya.s.alex, а ты что скажешь насчет Юлиной версии?

Юлия Самохвал (@julie)24 августа 2023 9:12

@bedda, не смотрела. Не люблю экранизации и очень предвзято к ним отношусь. Но могу посмотреть что-нибудь типа "Гордости и предубеждения". А такие произведения как "Малина" сложно экранизировать, чтобы что-то не потерять, всех нюансов не передашь, мне кажется. Не Пруст конечно, но все равно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2023 10:14

@bedda, у меня настолько короткая память, что я и свою то версию не помню))) экранизацией чтоль освежить сей труд?)

@bedda30 августа 2023 17:54

@natalya.s.alex, у меня с памятью примерно так же) Из кино я помню только первый кадр, так что не берусь советовать)

@bedda 10 февраля 2018
Я просто оглушена этой книгой. Мне непонятно, почему о ней никто не говорит, почему о ней никто не знает, почему я не прочитала её раньше. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 17 февраля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Наконец-то я добралась до совершенно неповторимой книги, которую сама же включила в подборку Венские книги. Сначала понять что-либо и вычленить сюжет в потоке ...Читать далее