Рецензия на книгу Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии от beshenaia

написала рецензию12 апреля 2023 12:39

#колледж_культпросвет_1
#книжный_марафон2023

Однажды на просторах интернета я наткнулась на один любопытный пост. Автор просил, нет, скорее даже требовал дать знаменитым поэтам и писателям право на жизнь. Не в том, разумеется, плане, что их кто-то травит и не даёт спокойно жить. А в том, чтобы увидеть в этих гениях, столпах мировой литературы не только великих авторов, но и самых обыкновенных людей. Со всеми их невзгодами, проблемами и страстями. Словом, сбросить с них лик божественности и сделать их ближе к народу, позволив воспринимать их как гениальных, но всё же людей. И идея эта мне безумно понравилась.
Как мне кажется, нечто подобное автор этой книги Зарина Асфари и проделала в своей работе. Только для очеловечивания она выбрала не писателей и поэтов, а тех, кто ей был (и, наверное, остаётся) гораздо ближе и дороже, то есть своих любимых художников. Кстати, пошла она в этом деле несколько дальше. Зарина не просто представила какие-то любопытные факты из жизни художников, она позволила им говорить самим за себя. И это, безусловно, был очень смелый шаг. Ведь мы может только догадываться, как мыслит и чувствует другой человек. И даже если проштудируем все сочинения о нём, можем едва надеяться на то, что сделаем хорошее, но всё же лишь приближение к истине.
Итак, десять персонажей. Десять великих художников, гениев, творцов эпох… Сначала они просто говорят за себя, пытаясь объяснить, кто же они такие и что они такое. Они не называют себя, просто перечисляют события и факты. Поэтому читатель может сыграть в своеобразную игру, попытавшись догадаться, кто же перед ним. И эта речь от первого лица похожа скорее не на обычный монолог, а на дневниковую запись, на исповедь или же и вовсе на сеанс у психотерапевта. Герой словно обнажает свою душу, свои порывы и, естественно, своё творчество.
Здесь можно, конечно, допустить, что автор очень многое додумывает и вкладывает в уста гениев те слова, что хотела бы сказать сама, оказавшись на их месте. Но в конце книги приводится весьма внушительный список литературы (книг, статей, дневников, писем, автобиографий героев), который подтверждает вероятность звучания именно этих слов, фраз, историй.
И в этом была особая магия, которая помогала заиграть новыми красками полотна великих художников. Репродукции картин, кстати, как и ссылки на статьи о них, были весьма щедро представлены в книге. Кроме того, к каждому персонажу прилагались факты из биографии, на которые ссылалась исповедь, несколько очерков о нём, а ещё своеобразный бонус от автора книги, то есть пояснение, как же лучше понять того или иного художника. Эта часть, вполне вероятно, основывалась на личном опыте.
Что я могу сказать в итоге? Подобный подход к раскрытию личности гениев мне весьма импонирует. Он делает героев гораздо реалистичнее и живее, соблазняет, пленяет и совершенно не даёт скучать. И я бы уж точно не отказалась прочитать биографии других выдающихся личностей, написанных всхожей манере.

@natalya.s.alex Королева Луны 29 сентября 2020
Вот живёшь так с самого детства, не очень разбираясь в живописи. Потому что рисование и восприятие мира через зрительные образы вообще не твое. Ты поёшь, ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 января 2021
Это было интересное чтение, даже очень. В самом начале хочу рассказать о структуре книги. Если бы я сама себе её покупала, думаю, это бы стало ...Читать далее
@skantor Гера 7 февраля 2022
"…История искусства для нас закончилась на постимпрессионистах, и в ответ на мой резонный вопрос: «Как же ХХ век?» — Вера Львовна сказала, что ХХ век ...Читать далее