Рецензия на книгу Клара и Солнце от shennydenn

написала рецензию20 апреля 2023 19:19

Интересная и совершенно неоднозначная книга на мой взгляд. Наверно такого я еще не встречала.

Начинается все достаточно прозаично. Мир будущего, в котором распространены роботы - помощники, так называемые ИД и ИП - идеальный друг и идеальная подруга. Социум сведен к минимуму, потому такие роботы помогают детям избавиться от одиночества, да и в принципе выполняют роль няньки и компаньона.

Главная героиня Клара - ИП. Она стоит в магазине и ждет, пока ее купит мальчик или девочка. Больше всего она любит смотреть на улицу и наблюдать за тем, что происходит. Она обладает удивительной способностью к наблюдению и стремится познать этот мир.

Клара - сама наивность. Я бы даже сказала, что детская непосредственность - это одно из ее качеств. Она довольно бесхитростна. И это очень даже удивляло в книге, позволяя взглянуть на привычное с нового ракурса.

В процессе книги я очень сильно переживала за Клару. Она думала, чувствовала и волновалась за свою маленькую хозяйку Джози. Иногда отношение к Кларе было довольно корректным, а иногда я понимала, что для всех она собственность, неодушевленный предмет. Просто игрушка. Взять хотя бы момент, когда мальчишки хотели ей "покидаться", дабы проверить ее реакции.

И в конце концов, такие игрушки всегда оказываются за бортом жизни. Тебя как будто выкидывают за ненадобностью.

Слишком много странных идей встретилось мне в книге, которые ошеломляют своей чуждостью обычной логике и прямо показывают, как герои одиноки и боятся остаться одинокими.

В целом, история вышла интересная и уникальная. Мне понравилось.

@psymag 30 июля 2021
Вообще, отношение к Нобелевским лауреатам у меня обычно настороженное. Исигуро не был исключением, но тот факт, что слишком много его книг у меня накопились в ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 июля 2021
Начну сразу с того, что я в полном восторге и книгу прочла буквально залпом. Всю историю автор нам рассказывает от имени робота с искусственным интеллектом. ...Читать далее
@tinuviel Рената 31 июля 2021
Очень люблю Исигуро, его язык, стиль. Мне даже не так важен сюжет в его книгах, кажется, что напиши он инструкцию к телевизору, я все равно ...Читать далее