Рецензия на книгу Стигмалион от rina_rot

написала рецензию21 апреля 2023 20:27

Произведение мне казалось таким толстеньким, а прочиталось относительно быстро. И хоть я не оценила на высший балл, в целом, можно сказать, я была увлечена историей главных героев.

Идея очень прикольная. Есть много книг про героев, которые из-за каких-нибудь особенностей здоровья не вписываются в общество; ну или вписываются, но особенности очень сильно им мешают, персонажам приходится многое преодолевать. Здесь прямо-таки необычная причина. У главной героини романа с говорящим "страдальческим" именем Долорес есть болезнь - сильные аллергические реакции на прикосновения людей, их слезы, пот и всё, что связано с телом человека. И, казалось бы, как вообще с такой болезнью в принципе можно жить и выжить в социуме? Не уйдёшь же жить в лес? Вот ей и приходилось с детства расти в относительной социальной изоляции, что, конечно же, сказалось на её характере. Со стороны она выглядела дикой и странной девчонкой.
Мне было интересно, что же дальше будет по сюжету? Какой вырастет девочка? Будет ли она такой же дикаркой хотя бы отчасти? Или всё-таки её характер окажется более стойким? По ходу действия девушке придётся покидать родной дом. Как Долорес будет строить отношения с другими, чужими ей людьми? И как ей найти любовь с такой-то проблемой? Мы прочитаем о ненависти и любви, о безысходности. Конечно, будут падения и взлёты. Долорес придётся понять, что пока есть что-то хорошее в жизни, надо это наслаждаться, ведь оно может быть не вечно.

Книга показалась мне чересчур миленько-сказочной что ли. Да, описывались серьёзные проблемы и порой ситуации были достаточно суровые; к тому же, я понимаю, что в юном возрасте со стороны не слишком огромные проблемы кажутся грандиозными. Однако, вокруг каждый раз находились милые и хорошие люди с такими же прекрасными поступками и порывами (пусть и не всегда сразу). В общем, для подростков книга, наверное, самое то.
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

@terri 27 апреля 2018
В очередной раз, в поиске "что бы почитать...." наткнулась на эту книгу. Описание очень заинтриговало. Представилось- как это жить на грани, без прикосновений , в ...Читать далее
@yana_vo Яна 20 июня 2018
Понравилась книга, розовые сопли любви никогда не оставляли меня равнодушными. Автор создала в книге очень эмоциональную атмосферу. Надеюсь, у Кристины Старк не все книги похожи ...Читать далее
@nastasia_a Настя 18 июля 2018
Третья книга Кристины Старк и, к счастью, я не разочарована. Долорес Макбрайд больна редкой болезнью, а именно - у нее аллергия на прикосновения и любые ...Читать далее