Кристина Старк

29 февраля 1984 г.
Крым

Писательница с мужем и двумя дочерьми живут в Ирландии в Дублине. Говорит по-английски, но пишет по-русски. Увлекается спортом, фитнесом и бодибилдингом. Очень любит животных и пристраивает порой бездомных. Кристина не сидит на месте и часто путешествует, жила в Праге, Каире. Муж писательницы часто бывает в африканских командировках. Так же Старк предпочитает проводить время с семьей.

Как и многие авторы Старк начинала с поэзии и маленьких рассказов. Первая книга Кристины «Крылья» вышла в ноябре 2015 года и разошлась большим тиражом. Сначала Старк создала группу, где начала выкладывать свое произведение, которое всё никак не могла довести до ума. По словам самой Кристины, она начала её писать ещё в 2011 году в Чехии. Потом продолжила в Каире (у мужа там был долгий проект), потом почти добралась до конца в Йоханнесбурге. Эта история не давала автору покоя, но не хватало усидчивости закончить начатое.

Моя вторая книга «Гончие Лилит» выходит в 2016 году. В электронном виде её уже прочитали тысячи людей и очень многие ждут её в бумаге!

Цитаты из книг автора

Стигмалион
<p>Счастье - это когда кто-то видит в тебе нечто настолько прекрасное, что хочет прикоснуться губами</p>
Добавил: DanielDefo
Стигмалион
<p>Принцесса снова в Стигмалионе. <br />В платье нарядном, на троне, в короне. <br />Перчатки, вуаль, меховое манто. <br />Только бы шрамы не видел никто</p>
Стигмалион
<p>Так вот, соцсети - это здорово. Жаль, что в реальной жизни нельзя нажать всего одну кнопочку и сразу исключить всех, кто не нравится. Нет-нет, реал - это квест на выживание. Пристегните ремни, наденьте памперс и приготовьтесь орать: будет страшнее, чем на американских горках!</p>
Стигмалион
<p>Кто-то когда-то сказал, что пережить смерть человека легче, чем его предательство. Поверьте, это звучит странно только до тех пор, пока вас не предадут. Потом все это очень похоже на истину..</p>
Стигмалион
<p>И кто ж тебя воспитал такой правильной? Это точно не моя школа. Моя школа такова: нападай первой, сражайся насмерть и забирай все, что нравится. И не испытывай угрызений совести...</p>
Добавила: mrmrksusha

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2023 20:27
СтигмалионКристина Старк

Произведение мне казалось таким толстеньким, а прочиталось относительно быстро. И хоть я не оценила на высший балл, в целом, можно сказать, я была увлечена историей главных героев.

Идея очень прикольная. Есть много книг про героев, которые из-за каких-нибудь особенностей здоровья не вписываются в общество; ну или вписываются, но особенности очень сильно им мешают, персонажам приходится многое преодолевать. Здесь прямо-таки необычная причина. У главной героини романа с говорящим "страдальческим" именем Долорес есть болезнь - сильные аллергические реакции на прикосновения людей, их слезы, пот и всё, что связано с телом человека. И, казалось бы, как вообще с такой болезнью в принципе можно жить и выжить в социуме? Не уйдёшь же жить в лес? Вот ей и приходилось с детства расти в относительной социальной изоляции, что, конечно же, сказалось на её характере. Со стороны она выглядела дикой и странной девчонкой.
Мне было интересно, что же дальше будет по сюжету? Какой вырастет девочка? Будет ли она такой же дикаркой хотя бы отчасти? Или всё-таки её характер окажется более стойким? По ходу действия девушке придётся покидать родной дом. Как Долорес будет строить отношения с другими, чужими ей людьми? И как ей найти любовь с такой-то проблемой? Мы прочитаем о ненависти и любви, о безысходности. Конечно, будут падения и взлёты. Долорес придётся понять, что пока есть что-то хорошее в жизни, надо это наслаждаться, ведь оно может быть не вечно.

Книга показалась мне чересчур миленько-сказочной что ли. Да, описывались серьёзные проблемы и порой ситуации были достаточно суровые; к тому же, я понимаю, что в юном возрасте со стороны не слишком огромные проблемы кажутся грандиозными. Однако, вокруг каждый раз находились милые и хорошие люди с такими же прекрасными поступками и порывами (пусть и не всегда сразу). В общем, для подростков книга, наверное, самое то.
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию13 мая 2022 8:51
СтигмалионКристина Старк

Буквально сегодня дочитала Стигмалион. Проглотила за 3 дня, для меня это признак хорошей книги, которая увлекает, рассказывая интересную историю.
И это действительно так!
Эта книга заставила меня задуматься о том, что мы часто воспринимаем простые вещи «как должное». Каково это? Жить без возможности ощутить прикосновение любимых людей к своей коже.
Каково это? Расти в социальной изоляции и все равно вырасти в человека с силой воли, принципами и внутренним стержнем (не без срыва на истерики, но кто их нас без греха, бросьте в меня камень 😁)
Я вот тут я будто чувствую, что родители Долорес, меня и восхищают, и пугают одновременно. Сколько силы и любви нужно, что бы вырастить «особенного» ребёнка. Но как остановиться? Если честно всю эту историю, а особенно в конце, я думала только об одном: Господи, да ее родители (и брат с бабушкой) просто перехерачили всю ее жизнь, не оставив права выбора. Вобще. А если бы Вильям не был «классическим главным героем»? Если бы он оказался каким нибудь Васей с тягой к насилию и проблемами с кукухой (а, ой, Вильям же такой и есть, просто все это покрыто налетом романтичности и таинственности, и подаётся нам под соусом «из мускулов и тестостерона»). Но это я конечно прибираюсь и слишком включаю голову там, где нужно ее отключить и плыть по волнам романтической истории со своими подводными камнями.
Отдельная любовь к Бабуле Долорес, ну это чисто мой кумир. Вот так нужно жить эту жизнь, что бы ни о чем не жалеть.

Если честно, я не совсем поняла зачем так поступать с Сейджем в конце, этот ход показался мне лишним…

А в остальном, хорошая история на 4 с плюсом 🖤

П.с. Аспид и гончие Лилит у меня в списке на прочтение уже месяца три, но начала знакомство с автором я именно с этой книжки, случайно попавшейся в рекомендованом, почему то)

написала рецензию2 января 2022 19:45
Гончие ЛилитКристина Старк

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)
Я люблю читать книгу, именно читать, а не слушать, но на чтение уходит много времени, поэтому я стараюсь тщательно выбирать произведения, относящиеся к современной литературу. К сожалению, даже положительные рецензии и хороший рейтинг не могут спасти тебя от таких ошибок, как эта книга. Это первое и последнее произведение, которое я прочитала у Кристины Старк. Продолжать знакомство с автором желание нет, от слова совсем. Вам я посоветую не совершать мою ошибку и даже не начинать знакомство с творчеством данного автора.

Я ожидала хороший добротный триллер, рейтинг книги и рецензии дарили мне надежду на прекрасное времяпрепровождения выходного дня. В итоге я получила какую-то дикую чушь. Я честно не могу понять, как такое может кому-то понравиться. Мне кажется, что автор, как и его персонаж Оушен закидывал в себя всевозможные таблетки которые вызывают помутнение сознания, после чего из-под клавиатуры уважаемой Старк выходил вот этот вот несвязный поток мыслей.

Первые страниц 100 шли довольно бодренько, потом открылась истинная сущность бизнеса Лилит и стало просто смешно от такого бреда. К концу книги я в основном уже тупо читала по одному слову из каждого абзаца, а в некоторых местах даже пропускала огромные фрагменты, потому что как таковой важной или полезной информации для раскрытия сюжета они не содержали, а были добавлены только для увеличения толщины данного творения.

Хотелось бы отметить главные минусы и проблемы данного произведения:

- Жанр книги определенно должен относится к чему-то далекому от реальности. Наверное, это все-таки фантастика. Допустим люди еще могут быть идиотами, но начнем с 3 самых главных дыр.
1. Весь бизнес Лилит завязан на презервативах со спермой.
Окей гугл, через сколько умирают сперматозоиды в презервативе?
"Защитная смазка вызывает мгновенную гибель мужских половых клеток, а без нее они могут прожить от нескольких минут до 2 часов."
То есть даже если на часть спермы не попадает смазка, то продолжительность жизни мужских половых клеток ограничивается 2 часами. Что мы видим в книге? Потрахались, заснули, сходили в душ, позавтракали и наконец принесли презерватив начальнице. "Сперма Мэтта уже заморожена, и, несмотря на то, что она провела в неблагоприятных условиях много часов, думаю, мы все-таки обнаружим парочку выживших гамет, которые очень скоро превратятся в очаровательных малышей." Ну допустим.
Окей, гугл, какова вероятность удачного результата ЭКО с первого раза?
"До 35 лет вероятность забеременеть после переноса двух эмбрионов составляет 50%, в 36-38 лет — 38%, в 39-40 лет — 30%, в 40-42 года — 22%, в 43-44 года — 11%. Также влияет подготовка к процессу имплантации: насколько хорошо женщину обследовали, как отбирали яйцеклетки для оплодотворения, тестировали ли эмбрионы на хромосомные дефекты."
Деньги в книге Кристины Старк решают все. Сперматозоиды не умирают, вероятность успешного ЭКО возрастает до 100%, ну или к Лилит обращаются люди с какой-то просто нереальной кармой.
2. Идиотская мотивация заказчиков Лилит. Я понимаю, что это богатые женщины и они не пойдут через n лет на передачу "Пусть говорят" требовать тест на отцовство от любимой звезды. Но кто поверит, что на свете найдется столько умалишённых, которые захотят быть матерями-одиночками, но с чадами от любимой звезды? Очень обеспеченным женщинам доступен практически любой мужчина, тем более какой-нибудь смазливый молодой красавчик альфонс или молодой (не)талант пробивающийся всеми силами на вершину славы. Бизнес, построенный Лилит, просто некому не нужен и, следовательно, не может успешно существовать в нашем мире.
3. То, что шизофреник построил с нуля крупную компанию по организации нелегального бизнеса - это что-то за гранью реальности. Напоминаю, что для людей с таким диагнозом свойственны такие симптомы, как:
неадекватное поведение: дезорганизованное поведение, в частности бесцельное хождение, бормотание и беспричинный смех, странный вид, неряшливость или неопрятность;
дезорганизованная речь; бессвязные или не к месту произносимые высказывания
При этом героиня с данным заболеванием представлена тут как отличный стратег, манипулятор и тонкий психолог, с прекрасно поставленной речью, умением завлечь собеседника и безупречным внешним видом и манерами. Человек с шизофренией никак не может обладать такими качествами.
Также придерусь к таким вещам, как
- Длинные вставки переводов строк из иностранных песен скопированные из google translate.
- Несмотря на то, что произведение немаленькое, в нем нет как таковых средств выразительности языка и детальных художественных описаний окружающего мира главной героини. Все очень плоско и из-за этого ты еще больше не веришь в происходящее. Отсутствует эффект погружение.
- Скучные плоские, не запоминающиеся ничем, кроме тупости персонажи. Что-то более-менее интересное, автор лепит из молодой Лилит в конце книге, но для такого объема произведения - это, разумеется, недостаточно.
Подводить итог о данной произведение, хочется сказать, что это было: скучно, сумбурно, сюжет из жанра фантастики, никакого волнения и страха во время прочтения, а только постоянно проскальзывающая мысль "когда уже это закончится?" и идиотская история любви. Книгу не рекомендую.

написала рецензию4 августа 2021 21:17
Аспид Кристина Старк

В аннотации к книге нам почти описывают современную историю Ромео и Джульетты, и вначале история действительно нам ее напоминает. Такое чувство, что ты уже все знаешь, что хочет сказать автор, но потом происходит резкий кульбит и Ромео с Джульеттой растворяются, выводя читателя на более интересную историю.

Конечно, в книге не все идеально и гладко, есть некоторые наивные моменты, и странные решения героев, но я могу сказать, что они особо не бесят, а если брать в расчет, что это литература из серии Yong Adult, я вообще ожидала худшего, так что была приятно удивлена. Книга читается очень легко, и я ее прочла буквально за одну ночь. Не знаю, чем именно автор меня зацепил, но ей явно удалось похитить мое внимание.

Если после аннотации вы ожидаете подробное описание о вражде кланов, то тут этого не будет, вынуждена вас разочаровать. Тут, скорее, о стереотипности мышления, о влиянии воспитания, чем о кровавых перестрелках. Тут нет избранных героев и героев, и именно этим история подкупает, она, словно отходит от канонов, стремясь доказать, что все мы люди, просто у некоторых проблемы с психикой, и их никто не научил с этим справляться, а наоборот поощрял. Понятно, что в истории все гипертрофированно для усиления эффекта, но это не выглядит надуманным.

В книге много критики фанатично-верующих мужчин (не самой религии). Хорошо показана опасность этой фанатичности, за которой могут скрываться настоящие садисты под маской праведности. Много размышлений и о самой религии и мне очень импонируют взгляды главной героини, настолько, что я не удержусь и поделюсь с вами некоторыми цитатами.

«В мире, в котором столько проблем: экология, войны, экстремизм, нищета, современное рабство – служить Господу – это какая-то несусветная блажь. Все равно, что размахивать кадилом на тонущем корабле вместо того, чтобы выносить воду и чинить пробоину»
И ведь действительно религия сейчас не служит просвещению как раньше, а организация красного креста и различные волонтеры делают для мира намного больше чем священники.

И еще одна цитата, и я честно от вас отстану:
«Хочешь по-настоящему служить Богу – тогда спаси его самое драгоценное создание: эту планету. Я бы написала это на входе в каждую церковь. Вместо пожертвований церкви иди дай денег тем, кто спасает животных или климат, или высаживает деревья, или очищает океан от пластика. Вот это будет истинное служение Богу. А подавая церкви, ты заботишься лишь о том, чтобы у священнослужителей были роскошные автомобили и красная рыба на столе»

Переходя с темы религии, поговорим о любовной линии сюжета, точнее вскользь ее упомянем. В любовной линии нет ничего особенного и, если честно, она местами глуповатая , и вот эта часть явно рассчитана на подростковый максимализм. Но, я думаю, эта книга все же не о любви и ей можно простить такой недостаток. Что действительно еще интересно читать, так это развитие главной героини. Она у автора абсолютно живая, ей бывает больно и страшно, она умеет делать переоценку ценностей и может разочаровываться. Она не идеал и это притягивает.

Напоследок скажу, что советую эту книгу подросткам, она учит не впадать в крайности, в первую очередь ценить себя и уходить от абьюзивных отношений, не романтизируя их, а я думаю – это ценные навыки.

#смерть (Евразия)

написала рецензию1 апреля 2021 20:21
Гончие ЛилитКристина Старк

#буклайв_работа (триллер/детектив в названии которого есть имя)
#буклайв_цель_жизни (книга жанра триллер)

Триллер для девочек.

Главная героиня Скай Полански - молодая неуверенная в себе девушка, с небольшим лишним весом, комплексами за внешность, загонами про парня, и прошлыми неурядицами в семье. Сейчас она живет одна, работает официанткой в кафе и пытается закоптить денег на учебу.
В общем, такая она обычная и типичная, но как то раз ей выпадает счастливый билет, а точнее в их кафе часто стала захаживать одна взрослая состоятельная женщина, которая в конце концов предложила Скай работу своей помощницы, в своей престижной клинике, в Америке. Естественно, с бесплатным переездом и проживанием там. После определенного жизненного толчка Скай соглашается, и как Золушка, но в современном варианте, окунается из обычной скромной жизни в роскошь и драйв. Вот не успела она оглянуться, как стала уже богатой красоткой, с холёной внешностью и необычной работой.
Все идёт прекрасно, пока Скай не влюбляется в одного парня, и не переходит дорогу своей начальнице.

Короче нам наврали в описании, на самом деле это любовный роман. По крайней мере, большая его часть. Любовные сопли, тут размазаны везде толстым слоем, так что если вы этого всего не любите, то готовьтесь. Скай эмоционально нестабильный человек, и крышу и неё сносит капитально.
Ещё я позабавилась с ситуации с оценками на книге, либо 10-8, либо 1-2. Честно скажу, прекрасно понимаю людей, кто поставил один балл, я сама на середине повествования готова была эта сделать. Дело в том, что автор намудрила с экшеном и тайнами (не забываем о толстом слое любовных соплей) и она настолько всего намудрила, что под конец с натяжкой связала все нити, в том числе и мотивационные. Поэтому центральная часть повествования получилась провальной, когда тайна с клиникой уже развилась и закончилась, а новой понятной мысли не появилось. Поэтому выглядело все так, будто персонажи просто сбрендили на пустом месте. Так или иначе, для меня главная героиня так и осталась недописанным персонажем, либо попросту дурой, тут уж с какой стороны взглянуть.

В итоге, ставлю книге средний балл, потому что быстро читается, и потому что первоначальная идея действительно что-то новенькое, как и сказала автор в послесловии. Я не против иногда купаться в посредственных любовных страданиях книжных героев, но тут чуть не утонула из-за полного дебилизма в середине книги.

На странице представлена биография автора Кристина Старк, который родился 29.02.1984 в Крым. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристина Старк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристина Старк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аспид , Цианид , Стигмалион. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристина Старк.