Рецензия на книгу Марсианин от reloaded2000

написал рецензию11 декабря 2014 2:25

В студенческие годы читал много книг жанра sci-fi, но уже очень давно к ним не возвращался. И вот, как-то раз, случайно наткнувшись на описание "Марсианина", решил прочесть. Рекомендую!
Поначалу было немного непривычно читать в стиле "бортового журнала", но потом стало понятно, что такой стиль тут самый уместный. При том до последнего непонятно, выживет Марк или нет, а фразы типа "выберусь ли я" и "прочитает ли это кто-нибудь?" все же дают некую надежду, что он спасется (мы же это читаем). Глобальной идеи в книге не увидел, философского подтекста тоже. Разве что можно самому додумать подобный подтекст исходя из особенностей поведения персонажей. Однако это жанр научной фантастики, а не философского романа - здесь в изобилии захватывающие приключения, острые моменты, от которых зависит жизнь или смерть, а так же огромное количество технических подробностей.
Характер персонажей показан "на отлично" - сразу становится ясно, кто чего стоит как на Земле, так и в космосе. Главный герой очень харизматичен и симпатичен, за него не переживаешь - за него скорее начинаешь болеть всей душой и сердцем, искренне желать ему выбраться.
Я уже упоминал про технические подробности - считаю, что их изобилие не портит книгу, а скорее наоборот: начинаешь понимать, что происходящее - не просто полет фантазии, а истинное торжество знаний и изобретательности, веришь, что все это может быть на самом деле (это вам не магия и драконы).
Попробую подытожить: такая книга прекрасно подойдет как поклонникам жанра, так и знакомящимся с ним людям для того, чтобы прекрасно провести и скоротать несколько часов своей жизни, на напрягая мозг и не погружаясь в ассоциации и тяжелые образы.

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее