Рецензия на книгу Служба доставки книг от imagineemerald

написала рецензию26 апреля 2023 14:56

Не сложилось, не срослось.

Книга рассказыввет о пожилом работнике книжного магазина Карле,он разносит людям книги, которые они заказывают. Как-то раз к нему по пути прибивается девочка Шаша, любопытная и смышленная, и вот они уже вместе начинают обходить клиентов книжного.

Карл знает как подобрать книгу человеку по вкусу, его за это любят и уважают, но вот Шаша считает, что забитой женщине, одинокому меланхоличному богачу, учительнице на пенсии (и многим другим) Карл приносит неправильные книги, она хочет изменить их читательский репертуар в надежде изменить их жизнь.

Мне бы очень хотелось, чтобы книга мне понравилась, чтобы от нее у меня оставалось теплое и радостное послевкусие. Хотелось бы ощущать порхание трепетных бабочек в животе, как при просмотре «Амели», или хотя бы чувство эстетического наслаждения, вперемежку с легким недоумением как при просмотре фильмов Уэса Андерсона.

Может быть это я настолько очерствела, что потеряла способность понимать такие книги, но для меня её мир получился слишком неестественным, наивным, гипертрофированным.

На взрослую книгу она ходом сюжета и зрелостью не тянет, но и на детскую не сойдёт (главный герой знатно прихлёбывает алкоголь, а владелица фабрики мечтает об эротическом чтении).

Разбить эту книгу на милые цитаты - проще простого, но вот сложить из них целостное произведение, на мой взгляд, не удалось. Диалоги и даже сами предложения показались неестественными, персонажи плоскими и не раскрытыми.

Автор очень старался наполнить книгу всем, от чего читателям бы она понравилась (драма смерти, старения и одиночества, трогательной дружбы между стариком и девочкой, драмы на драмах в жизни клиентов), и это, к сожалению, вышло поверхностно.

@skantor Соня Кантор 15 сентября 2022
В современном мире мы все чаще стали забывать о том, как важно простое человеческое тепло. Вместо похода в магазин - интернет, вместо разговора с продавцом ...Читать далее
@id63669177 Иришка 13 октября 2022
Когда человек стареет, он редко хочет менять свои привычки. Уже много лет продавец книжного магазина Карл Кольхофф живет своей тихой жизнью, в которой большую часть ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 18 октября 2022
#колледж_библиотекарь_1 (Доп) Одно время, когда у меня были проблемы с выбором книги для дальнейшего чтения, я любила обращать внимание на красивые цитаты. Прочтёшь какую-нибудь жутко ...Читать далее