Карстен Себастиан Хенн

29 октября 1973 г.
Кёльн, Германия

Карстен Себастьян Хенн, кажется, посвятил себя теме удовольствия со всей силой. И с большим успехом. Его популярные следователи с удовольствием работают в нескольких областях: Юлиус Эйхендорф, лучший шеф-повар, раскрывает убийства в долине Ахра. Профессор Адальберт Биетигхайм проводит исследования в сырной среде Бургундии и вскоре в Кембридже. Теперь, в октябре, к Франкфуртской книжной ярмарке выходит чайный криминальный роман. Кроме того, Карстен Себастьян Хенн написал множество рассказов.
Вместе со своими "криминальными" коллегами Ральфом Крампом и Моникой Мирелли автор пишет криминальные повести. Он также является автором двух триллеров о собаках. Хенн - не только криминальный писатель, но и выдающийся знаток вина, который делится своими знаниями в винных справочниках, включая юмористическую нехудожественную книгу "Weinwissen für Angeber" (Винные знания для выпендрежников).

Некоторые из его книг уже переведены на голландский, итальянский, испанский, чешский, американский и английский языки.

Карстен Себастьян Хенн стал первым обладателем "Премии Джека Гонски" за слэм-поэзию в 1998 году. В 2005 году он получил культурную премию города Хюрт.

Цитаты из книг автора

Служба доставки книг
<p>Каждая хорошая книга - о настоящих людях.</p>
Служба доставки книг
<p>Держа книгу в руках, он думал о том, какая она легкая. Внутрицеховая жизнь, а весит всего несколько сотен граммов.</p>
Служба доставки книг
<p>Понимание, что ты делаешь что-то в последний раз, превращает каждое действие в нечто особенное.</p>
Служба доставки книг
<p>Однако у чтения есть своя воля. Человек на неё повлиять не в силах.</p>
Служба доставки книг
<p>Но уж если в жизни происходит драма, нельзя не добавить ей красок.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 апреля 2023 14:56
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

Не сложилось, не срослось.

Книга рассказыввет о пожилом работнике книжного магазина Карле,он разносит людям книги, которые они заказывают. Как-то раз к нему по пути прибивается девочка Шаша, любопытная и смышленная, и вот они уже вместе начинают обходить клиентов книжного.

Карл знает как подобрать книгу человеку по вкусу, его за это любят и уважают, но вот Шаша считает, что забитой женщине, одинокому меланхоличному богачу, учительнице на пенсии (и многим другим) Карл приносит неправильные книги, она хочет изменить их читательский репертуар в надежде изменить их жизнь.

Мне бы очень хотелось, чтобы книга мне понравилась, чтобы от нее у меня оставалось теплое и радостное послевкусие. Хотелось бы ощущать порхание трепетных бабочек в животе, как при просмотре «Амели», или хотя бы чувство эстетического наслаждения, вперемежку с легким недоумением как при просмотре фильмов Уэса Андерсона.

Может быть это я настолько очерствела, что потеряла способность понимать такие книги, но для меня её мир получился слишком неестественным, наивным, гипертрофированным.

На взрослую книгу она ходом сюжета и зрелостью не тянет, но и на детскую не сойдёт (главный герой знатно прихлёбывает алкоголь, а владелица фабрики мечтает об эротическом чтении).

Разбить эту книгу на милые цитаты - проще простого, но вот сложить из них целостное произведение, на мой взгляд, не удалось. Диалоги и даже сами предложения показались неестественными, персонажи плоскими и не раскрытыми.

Автор очень старался наполнить книгу всем, от чего читателям бы она понравилась (драма смерти, старения и одиночества, трогательной дружбы между стариком и девочкой, драмы на драмах в жизни клиентов), и это, к сожалению, вышло поверхностно.

написал(а) рецензию3 декабря 2022 23:02
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

Милая, добрая, немного наивная история. Я бы даже сказала почти сказка. Такую книгу хорошо читать для отдыха, так как заранее знаешь, что всё закончится хорошо.

Вообще эта история больше про потерянную девочку Шушу, которая однажды решилась на действие и тем помогла не только себе, но и многим окружающим людям, включая своего отца. Пожалуй, именно в ней воплощается идея Густава Грубера – новое поколение, которое всё сделает по-другому, лучше.

Отношение к Карлу Кольхоффу у меня немного неоднозначное. С одной стороны, это доброй души человек, который верит в то дело, которым занимается и отдаёт этой страсти всего себя. С другой стороны, он нелюдим и не смог ни с кем построить нормальных отношений, кроме Густава Грубера. И, подозреваю, как и в случае с Шушей инициатива исходила не от него. Такая нелюдимость наводит на довольно печальные мысли.

Отдельно стоит упомянуть клиентов службы доставки книг. Почти все они запертые в своих домах люди, из-за чего, собственно, и нуждаются в доставке. Понятно, что такое поведение наводит на мысль, что у них не всё хорошо в жизни по той или иной причине, но Карла Кольхоффа как будто всё устраивает. Как и то, что они подбирают себе неподходящие книги. Только в одном случае он делает робкие попытки как-то повлиять на выбор клиентки, да и то сдаётся почти сразу.

И жаль, что персонаж Сабины Грубер как-то недораскрутили. Так и останется она в этой истории озлобленной дочкой лучшего друга Книгоходца.
#усоседалучше (подсмотрено у @lesia_iskra) доп

Согласна, книга хороша для отдыха. Вот кстати насчёт того, что Карл Кольхофф не смог ни с кем построить нормальных отношений: мне кажется, что судя по истории с работой, сотрудники магазина относились к нему хорошо, ведь потом он пообещал Сабине сказать сотрудникам, что уходит сам, чтобы у неё не было проблем с ними. Если бы у него не было с ними нормальных отношений, навряд ли они переживали бы из-за его увольнения. Другое дело, что близкий друг у него был один. А нелюдимость его скорее продиктована тем, что в старости очень сложно менять привычки. Если бы он был настолько нелюдим, то все же не допустил бы Шашу в свою жизнь.

@areliya4 декабря 2022 21:18

@lesia_iskra,
Наверное действительно стоит уточнить, что не смог построить близкие приятельские отношения. Многие люди к нему хорошо относятся, та же медсестра поделилась тёплыми воспоминаниями, но не более того. Никто из коллег после его отставки не подумал навестить Карла на его пенсии, никто не обеспокоился, что он куда-то исчез после увольнения (кстати, вот был же хороший момент для восстановления Сабины и установки полной сказочности). Тот же Леон в целом нормально относился к Карлу, но не более того. Так что шапочно-нормальных отношений у него действительно полно. А вот из близких только те, кто смог пробиться. Пробиться смог Густав, у которого хобби подбирать ключики к людям, и Шуша, которая с непосредственным детским энтузиазмом не обратила внимание на его отговорки.

@Areliya, может я неправильно помню, но мне кажется, что люди, которым он доставлял книги, спрашивали в магазине о нем. Близких друзей много не бывает, тут, да, ими Карл не обзавёлся, только один, а вот приятельские - это приятельские отношения, на мой взгляд. А по поводу Сабины, в какой-то момент я подумала, что автор поставит ее на путь «исправления», но нет. Все же неумолимость прогресса осталась неумолимой)))

написала рецензию2 ноября 2022 20:14
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

Я очень долго включалась в эту книгу, хотя была уверена, что чтение доставим мне эстетическое удовольствие.

Сюжет был понятен сразу, такие сюжеты мне очень нравятся. Герои, в целом, неплохие, и опять же, должны были влюбить в себя, но до конца этого не случилось.

Возможно, виной мой очень длительный цейтнот. Когда за спиной тысяча недоделанных рабочих дел, читать в удовольствие очень сложно.

В другое время книга осталась бы в моей памяти, как очень добрая и душевная. Ведь именно об этом автор нам и говорит.

У каждого читателя есть свои книги. Карл, доставщик книг, хорошо знает, кому какая книга нужна. Уже очень много лет он ходит по одним и тем же дорожкам к своим любимым покупателям. Да, с каждым годом их становится всё меньше, но его подход к доставке книг остаётся таким же трепетным.

События, описываемые в книге, приходятся на тот период в жизни Карла, когда привычное остаётся в прошлом. Тут и появление девочки Шаши, и новые трудовые отношения, и смерть старого доброго друга.

Но эта книга очень светлая и свет в ней не меркнет до финала.

написала рецензию31 октября 2022 18:13
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

Карл Кольхофф носит своим покупателям книги на дом, его очень любят старые посетители книжного магазина, где он работает, ведь он способен выбрать книгу по вкусу для любого. Новой хозяйке, дочери старого владельца и его лучшего друга, это всё совершенно не нравится. У неё есть компьютер, он способен выбрать то, что НА САМОМ деле подойдёт человеку, как она считает. Да и хочет она всё сделать по-своему, так сказать «разрушить всё до основания и построить свой новый» магазин. В одном из своих походов к Карлу подходит маленькая Шаша, упрямая и любопытная девочка, которая меняет привычный ход вещей и заставляет взглянуть на мир по-другому.

Вообще книга вышла странной. У меня было такое ощущение, что я где-то это всё уже читала. Или не совсем всё, но что-то похожее было. Ещё немного смущало то, что все герои книги страдали в той или иной степени. Им всем чего-то для счастья не хватало. И очень хотелось, читая, чтобы у них всё стало если уж не совсем хорошо, то получше. И некоторые моменты для меня были прям вот совсем чересчур, даже с «уточнениями» автора – перебор. Поэтому, не смотря на финал, осталось ощущение, что где-то что-то было не так. Что-то мешает сказать, что всё было просто замечательно, что-то царапает в душе.

Но при этом не могу сказать, что не понравилось. Это было интересно, было душевно и очень книжно. Герои не оставляли равнодушной от слова совсем. Никто из них. Только вот опять же, не захотелось прочитать ничего из того, о чем писалось. Зато очень понравились некоторые мысли, изложенные в книге. Их было бы очень круто записать во время чтения, но часть книги я, увы, прослушала в аудио-формате. Может, потом как-нибудь почитаю – запишу.

Анна (@an_khv)1 ноября 2022 8:20

Напоминает "Вторая жизнь Уве" по моему мнению)

Юлия (@7admeta7)1 ноября 2022 22:53

@an_khv, я больше сравнивала с недавно прочитанной Повседневной логикой счастья... И находила нечто общее. И как-то было странно

написала рецензию1 ноября 2022 8:19

#колледж_библиотекарь_1

Теплая зефирная книга про добро. Такие книги заставляют улыбаться, проникают в душу горячим глинтвейном. Хочется залезть на подоконник, укутаться одеялом по самые уши и читать эту книгу. Приятная история про одинокого старика и одинокую девочку.
С самых первых строк приходит понимание НАСКОЛЬКО главный герой - 73-летний старичок Карл - одинок. Мне было его по-человечески жаль. Он окутывал себя покрывалось из книжных историй и нежился в них. Потому что с ними он не был одинок, с ним были его друзья - герои книг. Он даже реальным людям давал имена персонажей, а реальные их имена мог и не вспомнить. Но однажды в его жизни появляется маленькая реальная девочка с дурацким именем Шаша. Такая же одинокая (хотя сама она этого не понимала), как и он. Для сверстников она явно была чудачкой, поэтому с ней не хотели дружить. И хорошо, что она этого не понимала и не копалась у себя в голове. Маленькая авантюристка, выдумщица и веселушка, которая одним своим появлением меняет мир Карла, а затем и других одиноких жителей городка, в котором они все живут.
Кстати, в книге очень много по-настоящему одиноких людей. Не тех, которые кричат об этом на каждом углу и устраивают показушные драмы со стенаниями, а действительно одиноких. И когда понимаешь это, кажется, что ты физически может почувствовать всю их боль.

На самом деле, читая книгу чувствуется детская наивность и простота, но от этого на душе становится теплее. Иногда, в нашем страшном и сложном мире так не хватает вот этой непосредственности, даже инфантильности. Книга выдергивает тебя из реальности на островок доброты:)

На странице представлена биография автора Карстен Себастиан Хенн, который родился 29.10.1973 в Кёльн, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карстен Себастиан Хенн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карстен Себастиан Хенн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служба доставки книг, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карстен Себастиан Хенн.