Рецензия на книгу Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии от alyonaivanishko

написала рецензию30 апреля 2023 0:35

Так со мной об искусстве ещё никто не говорил. Если быть более точной, то речь здесь пойдёт не столько об искусстве в целом, сколько о личностях искусства – гениях – «совершенно особой породе людей, которые видят и чувствуют тоньше и острее прочих».

Эта фраза – мнение автора, вписанное в скобках в одной из глав, и она как нельзя лучше говорит не только о её отношении к художникам и их творчеству, но и о том, с какой страстью и душевной отдачей написана книга.

Идея книги в том, чтобы раскрыть личность гения в небольшом рассказе от первого лица. И, с одной стороны, это фантазии автора в попытке оживить факты, а с другой, много ли тут вообще фантазии?

Эти рассказы связаны не только имевшими место быть датами и событиями, но и мыслями, чувствами, фразами, собранными по крупицам. Список источников и комментариев, на минуточку, занимает почти четверть книги. Да, конечно, нам транслируется субъективное представление об этих людях, если не сказать «однобокое» [стакан наполовину полон?], но это всё-таки видение конкретного человека, и работа по его оформлению и подаче проделана потрясающая.

В остальном же, книга достаточно скудна на подробности. После рассказа от первого лица идёт сухой перечень затронутых событий с датами, далее автор рассказывает свою историю отношений с художником и его картинами. А в заключение самое трогательное – что можно сделать, чтобы стать ближе к художнику – небольшой штрих, который делает гения таким же человеком, как каждый из нас [или нас приближает к гению?] – что-то, что он любил, может, гербарии, может, какой-то город.

В книге также есть немного картин, о которых идёт речь, и много-много ссылок на статьи дзена, где автор ведёт свой блог. Там уже гораздо больше примеров картин, фотографии, и более подробные истории. С одной стороны, я понимаю, писательство – не основной род деятельности автора, и в книгу хотелось вложить не просто рассказы и лекции, но что-то действительно уникальное, вот только складывается ощущение, что в блоге гораздо больше информации о художниках и картинах, чем в книге.

Кстати, если вы хотите угадывать, о каком герое речь, лучше раньше времени по ссылке не переходите, будут спойлеры. А если вы волнуетесь, что никого не узнаете и будет неинтересно, небольшой вам спойлер от меня: список гениев настолько общеизвестный, что даже я, имея весьма скудное представление о предмете беседы, сложившееся, в большей степени, из продуктов популярной культуры, узнала восемь из десяти.

И пусть это не совсем привычная книга об искусстве, и пусть она не настолько информативна, как может хотеться человеку, увлекающемуся этой темой, пусть она даже в какой-то степени художественная, она совершенно исключительная и уникальная в своём роде. По итогу, от меня только море восхищения.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_культпросвет_1
#мир_знаний (искусствоведческий апрель)

Принято)

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 29 сентября 2020
Вот живёшь так с самого детства, не очень разбираясь в живописи. Потому что рисование и восприятие мира через зрительные образы вообще не твое. Ты поёшь, ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 января 2021
Это было интересное чтение, даже очень. В самом начале хочу рассказать о структуре книги. Если бы я сама себе её покупала, думаю, это бы стало ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 7 февраля 2022
"…История искусства для нас закончилась на постимпрессионистах, и в ответ на мой резонный вопрос: «Как же ХХ век?» — Вера Львовна сказала, что ХХ век ...Читать далее