Рецензия на книгу Улица отчаяния от brainik

написал рецензию11 декабря 2014 16:50

«Улица отчаяния» - книга с говорящим названием, так что не жалуйтесь, если вы обнаружите в ней море депрессивных мыслей и несколько унылое изложение. Вообще я не любитель такого рода текста и во время чтения я мог жаловаться только на себя, так как с первых строчек чувствовалось, что будет тяжко, но после «Шаги по стеклу» и «Осиная фабрика» доверие к Бэнксу было у меня бесконечным. Но «ваши ожидания – это ваши проблемы», как говорил один некогда известный российский футболист.

Когда речь заходит о рок-звездах, которые к тому же еще и на пике своей карьеры, то вы окунаетесь в истории из жизни под девизом «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Хотите попасть в круговорот этих, на первый взгляд, увлекательных приключений, так, пожалуйста, все вам выложено автором на блюдечке с голубой каемочкой – все от первого лица: все мысли, все желания, все переживания, вся похоть и прочее, и прочее.

Главный герой все же не доволен своей жизнью, может потому, что он «мозг группы» - он автор, а не сексуальный гитарист, на которого вешаются все девушки, а начинающие музыканты пытаются добыть его медиатор. Но с другой стороны, даже несмотря на свою непривлекательность, слава и богатство все равно касается и его, а на остальное, в общем, многим и плевать. В группе он такой же член семьи, как и любой другой. Может ему не хватает той энергии, которой могут зарядиться на сцене его партнеры? Кто знает, может, вы что-то увидите такое, чего не увидел здесь я.

Это очередной пример того, что слава и деньги не делают человека по-настоящему счастливым. А может человек просто по природе такой, что ему в любой ситуации и в любом положении всегда будет хотеться чего-то большего. Быть может, это касается только талантливых людей, чьи возможности безграничны. Но скука и уныние тянутся, пронизывая всю книгу, поэтому «Улица отчаяния» однозначно на любителя.

#Тайные_сокровища_Ридли

@julie-k Юлия Кочура 10 декабря 2016
Начну без всяких вступлений. Книга «Улица отчаяния» создает настолько реальное ощущение того, что написана рок-звездой, что я несколько раз гуглила и Иэна Бэнкса, и Уэйрда, ...Читать далее
@marvolo_riddle 25 февраля 2018
Не знаю, как так получается, но последнее время я вечно всем недовольна. Или книги такие попадаются, или дело просто во мне. В любом случае, и ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 1 сентября 2018
Я очень надеялась, что книга мне понравится, но даже представить не могла, что настолько. Книга написана от лица популярного в свое время рок-музыканта, который размышляет ...Читать далее