Рецензия на книгу Обломов от roman1111

написал рецензию17 декабря 2013 12:52

Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с чистейшим сердцем. Это видно по его отношениям с Ольгой : он с такой нежностью относился к ней, так старался угодить, выслушать, всячески помочь.

Каждая встреча с ней доставляла нему невероятное удовольствие и душевное счастье.........и тем больнее для него был разрыв с ней...Но он и был великолепным другом, высоко ценившим дружбу со Штольцем, это было видно по его реакции на свадьбу Штольца и Ольги, он был искренне, до глубины души счастлив за них. Может быть это и была его своеобразная любовь в за их семейное счастье , любовь которая бывает, любовь за счастье других.

Что же касается его жизненной позиции и существования, то это не говорит о его прямой в этом смысле "лени", это лень была всего лишь стеной ,стеной которую он так и не смог преодолеть на за которой были все его мечты....а он умел мечтать и мечты его как и душа были невероятно чисты: все что он хотел- это тихое семейное счастье с любимой женщиной и детьми в своей деревне Обломовка.

Но всему этому не суждено было сбыться и он умер в нищие с любимой , но не настолько как Ольгу , женщиной... Все время чтения роман не дает ни на минуту остановиться и постоянно держит в душевном напряжении. Советую все прочитать, кто еще не прочитал.

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 ...Читать далее
@jusyaaa 23 марта 2014
Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхитительная книга! Мало того что читается легко и приятно, так еще и заставляет задуматься об "лености" и до чего она к сожалению доходит. Радует тот ...Читать далее