Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от legr

написала рецензию11 мая 2023 11:37

О Фейнмане у меня мнение неоднозначное: он гений, но как человек скорее всего вызывал бы отвращение некоторыми своими замашками и поступками. Но я придерживаюсь того, что гениям можно больше, чем обычным людям, потому что на таких людях и их мозгах мир и держится

О книге же мнение однозначное: книга шикарная. Очень интересно почитать о жизни такого человека, о его взгляде на вещи и принципах, пусть с некоторыми я и не согласна. Особенно интересно обнаруживать, что такой умный человек во многих вещах является ребёнком, как раз его детское любопытство ко всему и немного наивный взгляд на некоторые вещи, не обременённость кучей культурных норм и прочее и делает его таким удивительным человеком

Если начнёте читать - перетерпите первые несколько глав. Сначала идёт куча терминов про лампочки и приёмники, на мой взгляд очень плохое решение было начать книгу с этого, но главный посыл первой истории просто показать как маленький Фейнман с детства увлекался физикой и какие простые, но удивительные штуки вытворял, не огорчайтесь, если не понимаете половины терминов в первых главах, дальше этого почти не будет

Ещё большое спасибо книге за возможность подсмотреть за кулисы науки. Думаю многим поклонникам науки будет полезна эта книга, чтобы понять, что не так там всё идеально, как им кажется и что учёные это не боги в халатах, которые могут сделать что угодно: все их действия абсолютно верные, а раз статью опубликовали и на неё ссылаются- значит все факты в ней чистейшая правда

В общем книга подняла для меня много тем, вместе с тем повеселила и даже подарила некоторую мотивацию для собственных свершений, горячо рекомендую

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее