Рецензия на книгу Сезон отравленных плодов от Sociologist127

написала рецензию15 мая 2023 9:02

Книга стала приятным открытием, хотя и на столь сложную и чувствительную тему.

Это зарисовка семейной истории, иллюстрирующая быт, ценности, семейные отношения людей, которые были детьми в начале 2000-х. Того малочисленного поколения, рожденного на рубеже 1980-90 годов. Автор исследует травму этого поколения. Тут и исторический фон с постоянной тревогой и страхом, что твоя девятиэтажка может сложиться тебе на голову. Тут и набор удивительных родительских посланий, что раз мужик сильно на тебя орет, значит, ты ему не безразлична, это он любит так сильно, надо за него держаться. Тут и лицемерие родителей, которые воспитывают детей в строгости и требовательности, а сами трахают сестру жены за дачным сараем. Фасад таких семей никогда не соответствует содержанию, и всегда присутствует семейная тайна, о которой все догадываются, но никто не говорит вслух. На фоне того, что творят в этой семье взрослые, история Жени и Ильи выглядит трагично, но не отвратительно.

Всё живое, что возникает в персонажах младшего поколения, Жене, Илье и Даше, раскатывается катком родительских установок на этапе их подросткового возраста. И им приходится пройти долгий путь к себе обратно. На этом пути многое оказывается поломано безвозвратно. Судьба Даши вообще оказывается искорежена безвозвратно историей семейно-бытового насилия. Автор великолепно описывает этапы формирования зависимости, отчаяние, отчужденность, одиночество, травму поколения.

Автор пишет эту историю сдержанными красками, иногда почти телеграфным стилем, но при этом четко прослушивается сочувственная интонация, глубокое понимание чувств героев. Это очень терапевтичное чтение для людей того же поколения. Оно избавляет от фоном звенящего в ухе дребезжания, что с нами что-то не так. Дарит надежду на понимание, поддержку и выздоровление.

#книжный_марафон2023

@psymag15 мая 2023 9:13

Давно хочу прочитать. Ваша рецензия подняла эту книгу в вишлисте)) Спасибо!

Катя (@katzhol)15 мая 2023 12:03

Тоже хочу прочитать, но времени нет...

Мария (@sociologist127)15 мая 2023 13:40

@psymag, я очень рада )

Мария (@sociologist127)15 мая 2023 13:41

@katzhol, она небольшая, мне на пару дней хватило.