Рецензия на книгу Цирцея от id108375685

написала рецензию18 мая 2023 14:35

Второе мое прочитанное произведении Мадлен Миллер. Первое «Песнь Ахилла» - невероятное и потрясающее, второе же как по мне не такое сильное эмоционально, однако интересное.
Начнем с того, что эту книгу я выиграла в своем первом розыгрыше в телеграмме, т. к. очень хотела познакомится с еще одним романом автора. Мои ожидания не совсем оправдались, ожидала я чего-то большего. Сейчас расскажу, чего мне хватило и не хватило в романе.
1. Герои. Цирцея - главная героиня у меня не вызвала симпатии. Очень сильно меня раздражала ее глупая и слепая наивность. Столько дичи она натворила, косячив направо и налево. Где-то в середине книги, уже будучи более зрелой (хотя это сложно сказать про бессмертное божество), стала появляется хоть какая-то логика в действиях. Такой момент наступил с момента превращения пиратов в свиней и встречи с Одиссеем. Как-то к ней я не возгорела. Не мой герой.

Одиссей – герои, красавчик и просто а-ща-ща — именно это я ранее слышала про него. В романе он просто эгоистичное и нарциссическое существо, которое кроме вечного стремления к наживе и позерству ничего не интересует. Очень отрицательный герой получится. Может быть оно и так, но как-то уж слишком негативно.

Гелиос - тут все сложно…Что сказать про персонажа, который оприходует коровок? (Простите меня индусы.) Ничего.

Персеида – жена Гелиоса и мать Цирцеи. Первое впечатление куртизанка элитного происхождения. В общем ничего интересного.

Сцилла – тоже бывшая элитная куртизанка из ряда божеств (хотя кто там не блядствовал?), обращенная то ли в недо паучиху, то ли в осьминога, с 6ю головами. Прикольный отрицательный персонаж.

Из всех понравились больше всего Телемах и его мать Пенелопа, жена Одиссея. Чем-то зацепил брат Цирцеи - Ээт. Загадочный герой.

2. Сюжет. Необычная интерпретация мифа про Цирцею и ее магию с превращением пиратов в свиней. Я оценила. Мужики привыкли получать что хотят, а тут раз и свинка! Весело, оценила!

3. Диалоги. Очень современные. На слова не скупятся, язык современный, необычно, однако что-то в этом есть. Читается легко.

4. Атмосфера. Греция ее острова не подробно и проникновенно были описаны, как, к примеру в «Песне Ахилла», хотя отсылки тут были к отношениям Ахилла и Патрокла. Очень напомнил мистический реализм. Вроде описано все в реалистичном жанре, но с добавлением магии, какой-то чертовщины.

Мне не хватило взаимоотношении между героями. В конце Мадлен пыталась выжать на Цирцее и Телемахе, но не так качественно получилось, как в том же Ахилле, поэтому не скажу, что я в восторге. Хороший роман, интересный. Особенно для меня, который про Грецию знает поскольку - постольку.

#колледж_выпуск_1

@skantor Кот Баюн 19 ноября 2020
"... И думала: вот как смертные обретают славу. Прилежно упражняются, взращивают свои умения подобно садам, пока они не заблистают под солнцем. Но у богов, рожденных ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 1 марта 2021
Люблю такие книги, где собираются разрозненные обрывки историй и удивительным образом скрепляются, становясь основой для нового интересного сюжета. В начале, мне казалось, что я почти ...Читать далее
@littlemermaid 2 марта 2021
#полуночный_экспресс Меня всегда немного настораживают подобные книги. Из описания и всего ее внешнего вида, следует, что книга описывает важные мифологические события и персонажей. Греческую мифологию ...Читать далее