Рецензия на книгу Загадка Эндхауза от asnow1

написал(а) рецензию30 мая 2023 14:25

#книжный_марафон2023 (аудио)
#БК_2023 (6. Автор книги мертв (на момент написания рецензии).

У зла много масок!

Очередная отличная книга от королевы детективов! И какой тут сюжет - перевертыш. Как всегда, мадам Кристи пишет нечто уникальное, ломает стереотипы классического детектива, предлагая нам произведение с неожиданным финалом, где загадку разгадывает неутомимый бельгиец и его серые клеточки.

Это очередное дело месье Пуаро, которое настигло его на отдыхе, в отеле. У него на глазах, происходит покушение на юную Ник Бакли, симпатичную, но несколько легкомысленную девушку. После смерти родителей, ее воспитывал дедушка, а потом ей перешел, по наследству старый дом, Эндхауз, где Ник и проживает, периодически, наездами туда. Это вызывает интерес у сыщика даже больше, чем просьба министра финансов помочь разоблачить одну махинацию.

Вскоре выясняется, что на мисс Ник, кто-то в последнее время, совершает покушения и только счастливый случай не дал ей погибнуть, так, ночью на место ее сна, падает тяжелая картина, тормоза у авто отказывают, а свалившийся валун, чуть не сбивает ее с утеса, на камни. А тут, некто уже нагло стреляет в саду отеля, но опять, пуля чудом пролетает мимо и задевает лишь шляпку девушки.

Пуаро пытается найти смысл этих попыток убийства, а Ник, по совету детектива, вызывает к себе близкую родственницу, Мегги, чтобы отпугнуть злодея. Но убийство все равно происходит - во время фейерверка, вечером, убивают Мегги, на которой была шаль Ник.

И тут, раскрывается тайна, которую юную Ник скрывала, о своей личной жизни и данный факт дает мотив - оказывается, она стала богатой девушкой, благодаря наследству своего именитого жениха. Но попытки убийства продолжаются, а обозленный Пуаро, просматривает вереницу подозреваемых, их и правда многовато: друзья Ник, слуги, странная супружеская чета, из Австралии, которая арендует у нее сторожку, а еще есть мрачный кузен, который вроде как, был в нее влюблен.

Разгадка, и правда, потрясает, Пуаро удается увидеть настоящее положение дел, благодаря паре строк из письма Мегги, тогда он начинает переворачивать все ранее известные факты и выстраивает совершенно новую картину мотива преступления.

Однозначно, это стоит прочесть - было очень интересно и легко читалось. Это и правда классика детективного жанра, на все времена!

@nutcracker 19 августа 2014
Загадка Эндхауза не является выдающимся произведением детективного жанра,но у самых отъявленных критиков не повернётся язык назвать его плохим.Оно остаётся на том же уровне что и ...Читать далее
@allons_y Катя 27 марта 2015
Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 25 января 2016
Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро на заслуженном отдыхе, и он из-за него отклоняет просьбу герцога о помощи. Но он даже на отдыхе находит себе занятие. Пуаро ...Читать далее