Рецензия на книгу Маленькие женщины от lissa_your_writter

написала рецензию25 июня 2023 21:46

"Ты дома. Ты дома. Останься" - мои эмоции после прочтения.

Перечитывать классику со временем – это искусство. Спустя три года, я перечитала эту брошенную на половине книгу. И знаете, сейчас не будет речей: «я повзрослела и поняла, что какой же глупой я была, и как я тогда посмела бросить книгу». Нет, сейчас я полностью согласна с собой из прошлого, с одним только отличием, сейчас я была рада, что дочитала книгу. Местами она была скучновата, о чем я думала и сейчас, и тогда, просто на сегодняшний день я запаслась терпением и поняла, что «жертвы» того стоили.

Во время прочтения у меня возникло странное ощущение, что я должна читать «Маленьких женщин» в гостиной, в бальном платье, с прической в французском стиле девятнадцатого века, с чашечкой чая и отогнутым мизинцем, а не развалившись на стуле, и укутавшись в одеяло.

Перед тем, как я бы хотела поделиться интересными фактами, которые повергли меня в шок, и общими впечатлениями о книге, нужно хотя бы узнать, что это за книга? Что она из себя представляет?

«Маленькие женщины» (Little Women) – первая часть семейной саги, повествующей о сестрах Марч – Мэг, Джо, Бет и Эми, опубликованная в 1868-1869 годах. Ну, на этом хватит.

Теперь одна из самых увлекательных частей – это интересные факты, некоторые из которых повергли в шок даже меня.

1. Первая часть саги написана по воспоминаниям писательницы о становлении в кругу старших сестер (не этот факт поверг меня в шок, но я посчитала, что это важно)

2. 1857 год стал трудным для семьи Олкотт, и Луиза подумывала о самоубийстве. Спасла ее Шарлотта Бронте. Девушка провела параллели со своей жизнью и нашла много общего с биографией Бронте.

3. Писательница употребляла опиум (в медицинских целях), но тем не менее, это отразилось на ее творчестве.

4. Принимая гостей в своем доме, Луиза часто притворялась служанкой, так как не любила быть в центре внимания.

Выше я уже говорила, что спустя три года мое мнение о книге не поменялось, что обычно происходит с книгами, в которые влюбляешься. Один из критиков описал книгу Луизы Мэй Олкотт, как произведение «способное достучаться до сердец людей от шести до шестидесяти». И я полагаю, что это сущая правда.

Отношения в этой книге чудесны, я не в коем случае не говорю об отношениях любовных. Я говорю о связи матери и дочерей – очень светлое чувство – материнское любовь. Да и отношения сестер между собой прекрасны, девочки поддерживают друг друга, вместе переживают неприятности и готовы делить последнее и самое ценное между собой – это дорогого стоит, как и вся книга (конечно же в переносном смысле)).
Невероятно теплая атмосфера любви, и заголовок рецензии полностью описывает это состояние. Состояние того, что ты дома, что ты окутан любовью, тогда самые тяжелые трудности будут восприниматься легче.

Роман написан в жанре повседневности, не всем удается сделать его интересным, и иногда, действительно становилось скучновато, особенно на долгих описаниях, но интерес возвращался с новой страницей, прививая желания читать дальше. Девушки день за днем преодолевают какие-либо проблемы, идут дорогой пилигримов. И так превосходно наблюдать за этим становлением маленькими женщинами.

У Луизы Мэй изящный, очаровательный, слегка нравоучительный стиль письма. Моральные ценности – это очень важный аспект книги. Самая важная мысль в том, что даже когда кажется, что пути дальше нет, «достань из чемодана пистолет, достань и заложи его в ломбард» (извините, сбилась с мысли, Бродский на ум пришел), так вот, всегда есть солнечный лучик в темном царстве, главное его найти.

Персонажи в этой книги все разные, прототипом их (как я говорила ранее) являются сестры Луизы Мэй Олкотт. Разберем их поподробнее, я считаю они не могут остаться без внимания.

Маргарет (Мэг) – 16-летняя девушка, эталон манерности, женственности и красоты. Романтичная и скромная натура, заботящаяся о репутации своей и семьи. Ее главный порок – зависть, выросшая, как и остальные сестры в бедности девушка мечтала о платьях, балах и других эстетически привлекательных вещах для девушки 19 века. Ее любимицей была Эми, которую она часто баловала.

Джозефина (Джо) – «сорванец в юбке», по старшинству уступает лишь Мэг. Нетипичная девушка 19 века, балы и светские собрания кажутся ей скучными. Она очень любит читать, мечтает стать писательницей и проводить свой досуг активно. Джо очень честная, излишне прямолинейная, также имеет вспыльчивый нрав – который является ее главным пороком. Несмотя на это, Девушка всегда готова прийти на помощь. Кстати прототипом Джо была сама Луиза.

Элизабет (Бет) – тихая, послушная маленькая женщина 13-лет. Она – божий одуванчик, но ее излишняя скромность, иногда очень мешает ей, ведь она очень привязана к близким, всегда помогает им, но в чужими людьми ей сложно строить взаимоотношения. Девочка увлекается музыкой, имея мелодичный голос и часто занимаясь, отлично поет и играет на пианино.

Эми – младшая из сестер Марч. 12-летняя девушка воспитана и хитра, пользуется своим обаянием. Эми имеет много пороков: тщеславие, эгоизм, обидчивость. Помимо всего этого она подражая старшей сестре Мэг манерна. Капризная девица, увлекается рисованием, и имеет непостоянный характер, что свойственно художнику.

Я очень благодарна, всем, кто дочитал статью до конца, надеюсь, что я заинтересовала вас к прочтению или же вы узнали что-то новое, согласились или наоборот, если уже читали. (пока готовилась к написанию прочла очень много спойлеров к продолжению саги). Ну, а меня ждут «Хорошие женщины». Приятного прочтения!

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее