Рецензия на книгу Клара и Солнце от Nats211

написала рецензию13 июля 2023 17:57

В тот день , когда я вышла из библиотеки с этой книгой в руках и опубликовала сториз с ней, мне написали, что не с этой книги Кадзуо стоит начинать знакомство. Возможно это и так, но книга мне понравилась.
Большую часть ее я слушала аудио, мне понравился такой вариант прочтения. Версия была очень удачно подобрана по голосам.
Как и название книги, главные герои тут именно та самая ИП Клара и да, получается,что солнце!
Ее диалоги с собой и с ним, умение быть такой наблюдательной, искренней и эмпатичной, притягивает все внимание к персонажу. Редкий человек обладает таким смиренным и добрым внутренним миром, у Клары был настоящий стержень. Даже свои моральные принципы, чего не скажешь о ее хозяйке.
Конечно вопрос религии возник тут без вариантов, удивительно как робот приходит к этому, как обращается с ней.
В целом книгу к прочтению рекомендую, довольно лёгкое произведение и увлекательная тема. Размышлять над которой можно долго.

@psymag 30 июля 2021
Вообще, отношение к Нобелевским лауреатам у меня обычно настороженное. Исигуро не был исключением, но тот факт, что слишком много его книг у меня накопились в ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 июля 2021
Начну сразу с того, что я в полном восторге и книгу прочла буквально залпом. Всю историю автор нам рассказывает от имени робота с искусственным интеллектом. ...Читать далее
@tinuviel Рената 31 июля 2021
Очень люблю Исигуро, его язык, стиль. Мне даже не так важен сюжет в его книгах, кажется, что напиши он инструкцию к телевизору, я все равно ...Читать далее