Рецензия на книгу Рождественское чудо мистера Туми от ekaterin_a

написала рецензию15 декабря 2014 1:15

#флешмоб_Рождество

"Рождественское чудо мистера Туми" это еще одна добрая сказка, которую смело можно советовать для прочтения в новогодние праздники и детям, и взрослым. Сразу хочу отметить, что в книге просто изумительные иллюстрации и рассматривать их не меньшее удовольствие, чем читать саму историю мистера Туми.
Книга рассказывает об угрюмом мистере Туми, который стал таким после личной трагедии. Но по мере того, как в его жизни появляются вдова с сыном, мы видим, как он постепенно начинает выходить из своего затворничества и угрюмости.
История о том, как светлый праздник Рождества дарит надежду, а окружающие добрые люди, которые от души проявляют заботу о ближнем, смягчают сердца, как доброта и участие, а также детская непосредственность способны растопить даже самую очерствевшую душу.
Читала и слышала разные впечатления об этой книге. Многие сходились во мнении, что история совершенно не детская, а очень трагичная. Я же совсем не разделяю этого мнения. Да, когда кратко автор описывает, почему мистер Туми превратился из жизнерадостного молодого мужчины в мрачного и нелюдимого старика, становится грустно и по-человечески жалко героя. Но книга не становится от этого трагичной. Скорее напротив, читатель видит своего рода освобождение от тяжелых мук памяти, стремление жить и попытаться радоваться жизни несмотря ни на что. Большая часть истории вовсе не о трагедии одного человека. Она о том, как маленький мальчик воспринимает Рождество, как семья, которая тоже пережила потерю, помогает одинокому человеку вновь смотреть на мир ясными глазами, высоко подняв голову. Поэтому я могу ее легко отнести к детским. И своему ребенку тоже обязательно чуть позже прочитаю ее.
В который раз убеждаюсь, что очень мне нравятся такие жизнеутверждающие сказки. Хотя, почему сказки? Волшебства здесь никакого нет. Добрая светлая рождественская история. В душе после прочтения таких книг остается частичка этого тепла.

@k_tanya Таня 5 декабря 2014
За окном снежок, в холодильнике мандаринки, а это значит, что пора настраиваться на нечто волшебное. Например, искать свое рождественское настроение, чтением книг про чудеса) *Рождественское ...Читать далее
@brainik Александр 19 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Не знаю, как вы, но я до сих пор отношусь к тому типу людей, кто пусть и по-детски, но ждет чего-то удивительного в Рождество ...Читать далее
@chupacabra 6 января 2016
Еще одна добрая и волшебная книжечка появилась в моей "прочитанной библиотеке". Это произведение простое, довольно таки короткое, но в нем так много всего: здесь и ...Читать далее