Рецензия на книгу Лето на Парк авеню от Tatihimikosan

написала рецензию23 июля 2023 17:06

#каникулы_2023

«Каждая мечта начинается с мечтателя. Всегда помните: у вас есть сила, терпение и страсть, чтобы достать до звезд и изменить мир»

Нью-Йорк, наверное, самый растиражированный город в массовой культуре. Тысячи молодых людей в погоне за мечтой стремились и стремятся попасть на его улицы, где роскошь и красота соседствуют с уродством и убожеством. Одну из таких историй можно прочесть в данной книге.
На дворе 60-е - одна из самых интересных эпох не только в Америке. Элис Уайсс приезжает из маленького провинциального городка с мечтой стать профессиональным фотографом. Гламурный мир Парк-Авеню, дорогих ресторанов и шикарно одетых людей кружит ей голову, но реальность быстро отрезвляет. Ей дают место секретарши, и то только по знакомству, в журнале Cosmopolitan, переживающем не лучшие дни. На место главного редактора назначают Хелен Герли Браун, которой предстояло совершить революцию в мире женских журналов.
Элис предстоит научиться выполнять не только самые невероятные поручения своей начальницы, но и разобраться кто есть кто в издательстве. Далеко не всем, кто дружелюбен и улыбается, можно доверять. Интрига могла бы быть получше закручена, потому что кто «крыса» можно догадаться практически сразу. Не хватает и «производственной» части, зато многовато лишних, на мой взгляд, описаний кто во что одет. Любовная линия хорошо начата, но вот розовый сироп в конце здорово подпортил общую картину. Не понравились и ненужные трагедии в жизни героини, а уж воссоединение с семьей матери и вовсе что-то из бразильских мыльных опер. Я бы предпочла более реальный сценарий, когда девушка осознает, что она теперь одна и только она сама ответственна за свою жизнь и воплощение своей мечты. А то какое-то читерство получается – на место секретарши сунули по блату, на другое место так же по протекции, мужика и того подсунули, родня богатая признала. Да еще и красавица. Где здесь сила, терпение и страсть? Где борьба за место под солнцем? Легко быть хорошей по сравнению с «крысой» и осуждать ее, но она реально сама пробивается. Да, Элис тоже пришлось сделать несколько раз непростой выбор, но проникнуться ее персонажем я не смогла.
А вот Хелен Герли Браун персона действительно выдающаяся, но, увы, из романа это понять сложновато. Зато вы узнаете, что она носила парик, часто ревела и ела салат руками. Причем про салат рассказано несколько раз, видимо это так шокировало писательницу, что она все время к этому возвращалась. Задумка у книги замечательная, но вот реализация подкачала. Рекомендовать не могу.

@skantor Гера 7 августа 2022
Признаюсь честно, я никогда не читала журнал Cosmopolitan, потому что не особо подобными женскими штучками интересуюсь, но при этом мне интересно было прочитать историю Хелен ...Читать далее
@tinuviel Рената 6 февраля 2023
Как ко мне в хотелки попала данная книга, уже не помню, поэтому не ожидала, что она настолько мне понравится. Сюжет чем-то напоминает фильм "Дьявол носит ...Читать далее
@maggie_mermaid 5 сентября 2023
Неплохая книга для пляжного отдыха, на этом, собственно говоря все. Главная героиня Элис Уайсс приезжает из провинции в Нью-Йорк. Девушка неплохо фотографирует, поэтому лелеет мечту ...Читать далее