Рецензия на книгу Дом, в котором... от Omyt714

написал(а) рецензию18 августа 2023 0:07

Если вы только собираетесь прочитать книгу, или бросили её не дочитав, то эта рецензия как раз для вас.

Я не знаю кому посоветовать эту книгу, НО! Это лучшая книга, что я когда либо читал. И знаете что? Я начал читать её благодаря негативным и противоречивым отзывам). Стало интересно узнать чем же она так понравилась одним и не понравилась другим.

Признаюсь честно, я сам чуть было не бросил книгу на середине. Но решил дочитать до конца, а когда дочитал... Понял, что почти ничего не понял и перечитал ещё раз. И вот уже со второго раза влюбился в книгу окончательно.
И перечитывал после ещё не один раз, каждый раз замечая новые детали.

"Дом в котором" - это книга-пазл, книга-головоломка, тест на внимательность. Это оазис и убежище для тех, кто его искал и пустой пыльный угол для скептиков, желающих скоротать вечер за увлекательной историей.

Я даже не буду пытаться рассуждать о том, что автор хотела передать между строк. Между строк порой можно найти даже то, чего там нет. Эта история хороша сама по себе. Вот только...

Я заметил, что в большинстве негативных отзывов люди недовольны тем, что не получили ответы на свои вопросы. На самом деле все куда интереснее) В этой книге даются ответы почти на все вопросы, правда часто это происходит намного раньше, чем читатель может задать сам вопрос. Они ускользают от внимания и забываются когда возникает вопрос. Даже многие персонажи живут своей жизнью и до того, как мы узнаем об их привычках. Именно поэтому всем отважившимся собрать этот пазл, я советую читать книгу минимум дважды, без больших интервалов, пока не забылись сами вопросы.

Пара примеров, чтобы не быть голословным (почти без спойлеров):

Еще в начале вечером со двора доносится звук флейты, почти сразу мы узнаем кто играет на ней, но для чего - узнаем ближе к концу.

У Курильщика болела голова, но резко прошла из-за... шишки? Очень сомневаюсь, ведь **** можно тайком смыть в раковину. И попутно ответить на не заданный вопрос (Звучит как бред, но если присмотреться- вовсе нет. Просто между сценами может оказаться пара сотен страниц и связать их будет трудновато)

И таких примеров можно привести уйму, но раскрыть их связь без спойлеров невозможно.

В Доме нет ни одной лишней детали, почти каждая фраза переплетается с событиями в прошлом или будущем, нужно только внимательно следить. И порой это чертовски трудно. "К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол об который разбиваешься до крови... Потом можно войти"

Официально Дом - это интернат для детей-инвалидов, дети в нём жестоки, они пьют и курят, не признают правил дирекции и бегут от реальности. Звучит ужасно! Зачем об этом читать? Лично я не переношу запаха сигарет, но это не помешало мне полюбить Дом. Потому, что книга совсем не об этом. Настолько не об этом, что даже смешно обращать внимание на такие мелочи.
А вот о чём она, я не скажу. Скажу только, что книга вызывает противоречивые чувства и каждый читатель сам решает какие из них заполнят его.

Я не знаю кому советовать эту книгу. Но уверен что те, кому книга понравилась, наверняка прослезились когда дочитали её до конца. Внутренний голос кричит "Ура!", а глаза на мокром месте и ком в горле.
И невозможно понять, от радости эти слезы или от печали. Вот ради таких эмоций стоит попытаться проникнуть в этот мир. И быть может Дом примет и вас тоже, пусть даже не с первой попытки.

Пс, рекомендую читать сразу самое полное издание. Так же есть шикарная аудиоверсия полного издания в озвучке Игоря Князева.

Юлия Самохвал (@julie)18 августа 2023 10:05

В свое время тоже взялась за эту книгу из-за противоречивых отзывов. И читала примерно так же, как и Вы, порываясь бросить. В итоге, на сегодняшний день это единственная книга, которую я закрыла и тут же открыла опять, чтобы перечитать.

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее