Мариам Петросян

10 августа 1969 г.
Ереван, АрмССР, СССР

Мариам Петросян - армянская писательница, которая родилась в Ереване 10 августа 1969 года. Там она получила образование в художественном училище по специальности "художник-оформитель". С 1989 года Мариам работала на киностудии "Арменфильм" в мультипликационном отделе.

Через некоторое время писательница переехала в Москву, где и проработала два года на студии "Союзмультфильм". В 1995 году Петросян снова вернулась в Армению на прежнюю работу. На этом месте она оставалась вплоть до 2007 года. Как писательница, Мариам стала известна благодаря произведению «Дом, в котором...». Над ним Петросян работала на протяжении восемнадцати лет, начиная с 1991 года. Опубликован "Дом..." был в 2009 году.

Мариам является обладательницей нескольких престижных премий: "Большая книга" (приз зрительских симпатий), "Русская премия", "Звездный мост" (номинация "Дебютные книги" ), "Странник" (номинация "Необычная идея" ), "Стуленческий Букер". Мужем писательницы является Арташес Стамболцян, супруги воспитывают двоих детей.

Хотя роман «Дом, в котором...» и не укладывается в определенные жанровые рамки, большинство критиков и читателей определяет его жанр как «магический реализм» или «философская мистика»; также, в зависимости от трактовки, можно говорить и об элементах фэнтези. Кроме того, текст содержит отсылки к творчеству Стивена Кинга, братьев Стругацких, Льюиса Кэрролла и других фантастов и сказочников.

Дом, в котором...
<p>... может быть, мне этот разговор даже нужнее, чем ему. Потому что никто никогда не спрашивает себя о том, что и так понятно. Или кажется понятным.</p>
Дом, в котором...
<p>Он впитывал в себя спокойствие и доброту, он заключал себя в круг чистоты, сквозь который не пролезут бледные руки тех, что путают душу.</p>
Дом, в котором...
<p>Вс е получилось так мерзко просто потому, что я говорил честно. Потому что говорил, что думал.</p>
Дом, в котором...
<p>И все его победы пахли поражением. Побеждая, он побеждал лишь часть себя, внутри оставаясь прежним.</p>
Дом, в котором...
<p>Глаза его были как целый мир. Как заброшенная планета.</p>

написала рецензию10 октября 2021 7:14
Дом, в котором...Мариам Петросян

Люди, вам правда это нравится? Вокруг столько восторгов, реклама на каждом углу, а я в полном недоумении. Книга-то ни о чем. Мне попадались разные истории: потрясающие, хорошие, средние, плохие, отвратительные... Но эта — она никакая. Множество лоскутков, криво сшитых между собой. Вроде как об одних и тех же персонажах, а связь все равно не прослеживается. Россыпь мелких эпизодов из встреч и разговоров, которые ни к чему не приведут. Половину сцен можно выкинуть — и ничего не поменяется.
К чтению меня подтолкнул случайно увиденный комментарий, что в атмосферу дома хочется возвращаться. Именно это мне тогда было нужно. Что-то уютное, согревающее. А нашла я только холод, грязь, запах недомытых подростков, безысходность и безразличие. Все слова об уважение к кому-либо остаются только словами. Всем персонажам книги плевать на окружающих их людей. Им плевать даже на самих себя. Их устраивает трясина, в которой они сидят. Они дальше хотели бы здесь тухнуть. Так почему же мне должно быть не все равно?

Я не могу поставить этой книге оценку. Оценивать нужно хоть что-нибудь. А здесь даже сюжета нет, одно беспорядочное движение без цели и внятной мотивации.

написал(а) рецензию8 августа 2021 0:54
Дом, в котором...Мариам Петросян

К этой книге я подступилась благодаря фанатским работам, на которые случайно наткнулась в пинтересте и фикбуке. Сразу зацепилась за клички, мол Сфинкс, Македонский, Лорд - звучит интересно свежо. Пошла от скуки купила трехтомник и началось...
Сейчас, когда после прочтения прошло больше года, а история по-прежнему маячит в сердце, могу написать более-менее объективный отзыв.
Дом уникальное чтиво, если оно не зашло стоит попробовать ещё раз спустя время, и если снова нет, пробовать заново, рано или поздно зайдёт.
Книга многослойна, и сразу окунуться в самый низ не получится, для этого придётся перечитывать и не раз. Она о закрытом коллективе без строгого надзора и всех производных. Дети, отрезанные от мира, сироты и инвалиды. "Они называли себя стаей" и таковой и являлись. Маленький наглухо закрытый от наружности мир со своими правилами, иерархией, историей, традициями, суевериями, сказками. Игра начата много много поколений назад, а правила бережно передавались от вожака к вожаку, от стаи к стае. Этот мир все что есть у них, поэтому они прекрасно вживаются в свои роли.
Их реальность так прочно спрятана от внешних глаз, что вначале читать было тяжко. Слава богу Марьям сжалилась над читателями и подарила нам Курильщика. Курильщик- новичок, и вместе с ним мы и начинаем знакомиться с далёкими, пока ещё непонятными персонажами. Он как спасительная соломинка, спотыкается о грабли вместо тебя, взаимодействуя с четвёртой комнатой. Он ничего не понимает, постоянно задаёт очевидные вопросы, и не страдает особой тактичностью. Он как и мы пытается влиться в коллектив. Но Курильщик интересен только в начале, но не когда ты потихоньку начинаешь понимать и ощущать атмосферу, все сильнее и сильнее влюбляясь во все это. И вот Курильщик тебе кажется уже блеклым скучным пятном на фоне более интересных и харизматичных героев, дальше вам с ним не по пути.
А что же происходит в Доме? Взаимодействие, сплошное вкусное взаимодействие. Взаимодействуют стаи со стаями, состайники, вожаки, вообще каждый с каждым, раскрывая все больше и больше подробностей.
Книга напичкана метафорами и чёрными ящиками с двойным дном, а то и тройным. Всё, что говорит кто - либо значит не совсем то, что кажется на первый взгляд. Всё что написано на стенах, спето в песнях, рассказано в сказках нужно разгадывать и разбирать. Дом в котором это огромный красочный пазл, который ты собираешь по кусочкам. Одна история рассказана, как наркотический бред, затем пережевана в сказку, затем написана на стене одной буквой. Какую то часть истории, философствуя, рассказывает Сфинкс, затем другую, гиперболизируя, Табаки, а последний фрагмент ты отыщешь в чьих то привычках, страхах и рисунках.
Дом это книга, которую надо перечитывать, чтобы собрать пазл воедино. И даже весь мистический реализм можно сжать в одну аллегорию. Что нет никакой изнанки, это лишь коллективный бред, заправленный алкогольными галлюцинации, под соусом детской впечатлительности. И если это действительно так, то финал получается максимально трагичным. Ушли ли любимые герои после выпуска на изнанку или совершили массовое самоубийство решать читателю. В обоих вариантах история прекрасна неповторимая.
Книга довольно популярна, но считаю что она ещё не достигла своего апогея, возможно необходима экранизация. История по-настоящему культовая, и заслуживает намного больше внимания.

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 6:59

я как раз из тех, кому постоянно "не заходит". Буду пробовать ещё значит) Я как раз не люблю клички, все герои путаются в голове, поэтому видимо так тяжело далось начало

написала рецензию19 июля 2020 21:06
Два рассказаМариам Петросян

В книге, хотя это будет не точно, в журнале "Дружба Народов" были опубликованы два рассказа Мариам Петросян, я как большой любитель "Дома" слежу за всеми движениями автора в сторону написания чего-либо, и надеюсь, что как можно больше людей узнает о том, что у автора есть пускай и не большие, но другие работы помимо Дома.

Первый рассказ "Чёрные кости" о том, как себя чувствуешь родившись девочкой в Армении, я конечно не в Армении, но и у меня бывало это желание переродиться в мальчика. Может поэтому меня так зацепило начальное "Если ты девочка, родившаяся в Армении, скорее всего, тебе хотелось бы родиться мальчиком." Девочки - это ведь гибель фамилии, кто-то кого можно не замечать, если в семье есть мальчик. Понравилось упоминание о детских "сокровищах", когда фантик или ракушку накрываешь кусочком стекла, закапываешь и иногда разрываешь, чтобы полюбоваться, забываешь о таких вещах с возрастом.

Второй рассказ "Чёрная кровь" о том, как девочек готовят к замужеству с детства, о вытекающих отсюда страхах, мужчинах-козлах, редких принцах и свеКРОВИ.

Да, это может показаться неожиданным после Дома, но тут тоже есть свой магический реализм, эти рассказы кажутся очень личными и в моем случае (может быть и в вашем) можно ассоциировать себя и свое окружение с героями Мариам.

написала рецензию15 июня 2020 22:25

Мариам, привет!
Да, я вот так просто напишу тебе, ведь после прочтения Дома мне кажется мы стали ближе, и я уже имею право обращаться к тебе на "ты" и в дружеской форме. Честно говоря, ты перевернула все во мне. Однажды я купила "Дом...", банально из-за смешной цены. Спустя год я поняла, что боюсь объема, а точнее, боюсь разочароваться и потратить впустую время, и я отдала этот кирпичик. И вот сейчас я жалею, искренне жалею, потому что захотелось первый раз в жизни поотмечать ручкой интересные моменты, подчеркнуть любимые фразы, отметить средечком полюбившиеся главы. Мариам, ты сделала что-то и правда невероятное, и мне приятно, что теперь и я частичка этого.

Мне вот интересно найти информацию о том, как ты пришла к "Дому...". Я читала твое вступительное слово, но оно скорее просто послание к нам, читающим, а не откровение как. А мне действительно интересно. Ведь то, что создала ты - это отдельный мир, это особое место, которое должно бы существовать, но по всем признакам оно банально не может быть реальным. Дом - это даже не место, это просто другая реальность. И нет, я снова не права. Дом имеет столько значений, что не одно из них не будет верным, а только их совокупность. Ведь дом - это и место, это и звуки, это и люди, это и чувства, дом - это песня, это танец, это время, это игры, это жизнь....Дом на столько завораживает, что на каком-то этапе ты понимаешь, что ты тоже в его власти и ты тоже его частичка.

Мариам, спасибо тебе отдельное за каждого персонажа этой книги. Они получились такими яркими, что в это невозможно поверить. У каждого своя история, своя какая-то магическая искорка. А самое необычное, что ыт сотворила - это то, что эти герои не калеки в глазах читателя. Вот правда, ты в последнюю очередь думаешь о том, что у кого-то нет ног, кто-то слеп, кто-то с еще каким-то увечьем...Лично я пыталась понять возраст. Да, вот так вот. Мне было непонятно, а сколько же кому лет. Почему дети казались взрослыми дядьками, а взрослые вели себя как подростки? Где грань, которая делила бы все четко? Но, вот эта путаница в возрасте меня позабавила, это прямо квест внутри квеста. Но, возвращаясь к теме инвалидности, спасибо тебе за то, что ты не сыграла на жалости. Когда читаешь о тех, у кого нет рук, ног или еще чего-то, всегда ощущаешь, что автор давит на тебя, выжимает слезу, и как финал - хорошую оценку. Ты же пошла по-другому пути, твои персонажи более активны, нежели половина из нас, их не хочется жалеть, некоторым из них ты даже завидуешь - на столько живы они, на столько энергичны и активны. И это и правда респект. А еще, многие стали друзьями. Ты читаешь какую-то главу и ждешь, когда же напишут про Сфинкса, про Слепого, а может сейчас будет глава о Волке. Ты будто приходишь на чай, а тебе рассказывают, что же новенького произошло.

Мариам, а еще, спасибо за то, что не стала придумывать какие-то многоходовки с сюжетом, что у нет чего-то такого, к чему мы привыкли. Твоя история - это просто история, и от нее не ждешь чего-то. Хотя нет, соврала...лично я ожидала концовки, ожидала и страшилась...ведь мне не хотелось возвращаться в реальность. Дом поглотил полностью, и отделиться от него стало прямо таки непосильной задачей.

Интересно, что порой мне казалось, что ты пропустила какие-то главы, а где-то передумала. И сначала я думала, что это плохо, а потом мне понравилась легкая хаотичность - она прекрасно дополняет общую картину. Картина - да, вот лучшее, что можно придумать к тому, чем является книга. Ты смотришь на изображение, и персонажи начинают говорить с тобой, ты перемещаешь свой взгляд и картинка меняется, но при этом картина как была изначальной, так и осталась. Иногда ты берешь кисточку, делаешь мазок - и вот уже новая веточка....уже к мальчикам добавились девочки, еще мазок, и прошлое сменилось настоящим....

Мариам, я не знаю, что сказать еще, потому что мысли нереально собрать в одну кучку, но знай, что ты сотворила что-то невероятное. Да, кто-то скажет, что это полная хрень, но кто-то, включая меня, скажет, что это отдельный мир, в который стоит погрузиться еще не один раз....

#са_перевертыш (Рецензия-письмо к автору )
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 февраля 2020 17:50
Дом, в котором...Мариам Петросян

Это та самая книга, на которую невозможно написать рецензию или отзыв. О которой не получится рассказать так, что бы передать всё то, что наполняет её, что делает её способной дотрагиваться до каких-то скрытых струн души и извлекать из неё то, о чём ты даже не подозревал. История "Дома, в котором..." не оставляет равнодушным. Ты или принимаешь эту историю целиком или отвергаешь, но остаться равнодушным не получится.

Курильщик. Порой бывает так, что человек берёт в руки книгу и видит только то, что лежит на виду, на самой поверхности. Историю о доме-интернате для детей-инвалидов, для тех, кого общество отвергло, исторгло из своей системы, спрятало подальше, что бы не вспоминать, не знать. Человек бродит по коридорам и комнатам Дома и никак не может понять, что за бред происходит вокруг, в какие странные игры тут все играют и что это за бред такой, в конце концов? Он как Курильщик смотрит и не видит. Дом не пускает его. Может быть он будет готов позже, а может никогда не сможет переступить порог Дома, но часть его всё равно останется в нём, как и в Курильщике.
Сфинкс. Порой человек берёт в руки книгу и попадает в мир. Удивительный, пугающий, необычный. Мир, где всё совсем не то, чем кажется. Мир, в котором живут настоящие Драконы и Повелители Времени. Мир, где видимые увечья уходят на второй план, а на первом - человек, ребёнок такой, какой он есть на самом деле, спрятанный под внешним. Он уже не ходит по Дому, он в нём живёт. Дом принимает его, а он принимает Дом, но не готов до конца уйти в него, остаться навсегда.
Слепой. И есть те, кто однажды переступив порог Дома, уже не уйдут из него никогда. Они часть его. Им открыты все тайны Дома, они хозяева в нём. Знают все правила и порядки и устанавливают свои. Они читают Дом, как открытую книгу.

Каждый видит в книге что-то своё, но перечитывая её раз за разом, перед читателем открываются неизведанные глубины и возникают новые и новые вопросы, на которые потом очень долго ищешь ответы.

На странице представлена биография автора Мариам Петросян, который родился 10.08.1969 в Ереван, АрмССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариам Петросян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариам Петросян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом, в котором..., Два рассказа, Сказка про собаку, которая умела летать. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариам Петросян.