Рецензия на книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна от lesia_iskra

написала рецензию20 августа 2023 21:29

Какое многообещающее начало и в какой-то момент все полетело в тартарары… Трогательная встреча Финна с пятилетней девочкой Анной на первых страницах настраивает на определенный лад, захватывая в плен заинтересованности, не смотря даже на то, что напрашивается логичный вопрос: каким образом взрослые люди послушали ребенка и не стали искать ее родных? Да, понимаю, - синяки на теле, но тогда это ли не повод обратиться в полицию? Тем не менее, девочка остается в доме Финна с соизволения его матери, которая привыкла к тому, что в их семье всегда кого-то подбирают.

Дальше же все повествование сводится к философским измышлениям касаемо Бога устами пятилетнего ребенка. И именно здесь начинается полная несостыковка образа детки с произносимыми изречениями. Анна была либо настолько гениальной, что не укладывается в голове, либо автору не очень удалось задуманное – показать глазами ребенка, что есть Бог и где он находится. Казалось, что она получше ученых разбирается в математике, садоводстве, да и получше взрослых разбирается в жизни. Во все это при прочтении поверить невозможно. Особенно учитывая, что автор вкладывает в ее философские речи посыл, что именно они являются истиной, которой невозможно прекословить. Только они верны.

Сама книга читается тяжело, полна бессмысленной воды. Мне не удалось проникнуться ни персонажами, ни самим повествованием. Глубокий смысл, который хотел донести по поводу веры, смотрелся бы лучше из уст того же Финна, но не ребенка. Реалистичность происходящего только пострадала от такого шага.

#книжный_марафон2023

@areliya21 августа 2023 0:04

Уже не помню какие там истины, но по-моему они не от чьего лица бы не зашли. Это как в интернете гуляет доказательство, что 1 = 2 и используют для этого умножение на 0. Если не разбираться, то звучит хорошо, но если чуть копнуть - полный бред.

@Areliya, по-поводу «зашли» - согласна. Я про то, что из уст человека постарше они смотрелись бы более реалистично.

@id149152332 Ксения Бродская 14 декабря 2014
Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога. Я читаю эту книгу не смотря ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 13 июля 2015
Эту книгу нашла случайно, послушав подсказку подруги, и была приятно удивлена. Книга увлекла тем, что глазами маленькой девочки Анны, со своей философией, читатель раскрывает перед ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2015
Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По ...Читать далее