Рецензия на книгу Дикая утка от julie

написала рецензию24 августа 2023 11:02

Идеалистам в нашем неидеальном мире очень сложно. Понимая это, я всегда с той или иной степенью сочувствия относилась к такого плана героям. Но не в этот раз. Гретерс, одержимый «горячкой правды», пополнил мою коллекцию бесячих персонажей. Это тот человек, которому раз за разом хотелось напоминать врачебную заповедь: «Не навреди». После прочтения пьесы осознаешь, что правда, озвученная Гретерсом, наделала беды, а ложь, придуманная Реллиногом, вполне себе помогала жить заурядным Ялмару и Молвику. Первый мнил себя изобретателем, хотя по сути являлся ленивым эгоистом. Второй оправдывал свои пьяные дебоши проявлениями демонической натуры. Что поделаешь. Быть героями с великими свершениями дано не всем, а жить в комфорте с собой хочется всем. Мало кто готов признать, что он посредственность. Многие люди жили и живут, так или иначе обманывая себя, и причины этого могут быть разные. И не все любят, когда появляются такие, как Гретерс и начинают суровой правдой в лицо тыкать. Правдолюб может и под раздачу попасть. Честно признаюсь: я очень надеялась, что что-то подобное и случиться. Но, к сожалению, пострадал невинный. Гретерсу совою бы семью завести и там экспериментировать в попытках построить идеальный брак. Но он влез в чужую, объявив целью СВОЕЙ жизни прозрение Ялмара. (Больше заняться не старому еще и здоровому мужику, видимо, нечем) И стал ждать от эгоистичного позера каких-то высоких проявлений благородной натуры. Ну не дурак ли? Все это было бы даже смешно, если бы не финал. Любящая, искренняя Хедвиг - единственная достойная сострадания и сочувствия. А взрослые пускай бы там хоть передавились, не велика потеря.

@tatihimikosan Joo_Himiko 26 октября 2018
"Добрыми намерениями вымощена дорога в ад." Приходилось ли вам когда-нибудь решать сложный вопрос о том, раскрыть ли глаза человеку или пусть он пребывает в блаженном ...Читать далее