Рецензия на книгу Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов от Areliya

написал(а) рецензию19 сентября 2023 1:51

«Эпидемия так по полной» - подумала я и выбрала книгу, на которую поглядывала ещё до того, как это стало мейнстримом из-за ковида.

Атипичная пневмония, птичий грипп, свиной грипп, Эбола, обезьянья оспа, болезнь Лайма, малярия, лихорадка Западного Нила, МЗРС, холера. Многие, а может и все эти названия вам знакомы, и Соня Шах предлагает погрузиться в историю этих заболеваний. Где-то подробно, как с историей происхождения холеры и соответствующим ей вспышкам заболевания. Для меня было открытием, что и сейчас она вполне себе свирепствует на Гаити, казалось, что это дела давно минувших дней, что-то чуть ли не из средневековья. А где-то скорее по верхам, как с болезнью Лайма, но и тут были интересные и неожиданные подробности.

Надо сказать, что картина у авторки получилась устрашающая. Впрочем, все её опасения и мрачные прогнозы вполне подтвердились пандемией ковида. И в этом смысле книгу читать особенно интересно, ведь именно в предостережение следующей напасти книга и была написана, а потому уже по несколько остывшим следам сбывшегося читать особенно интересно. Только вот последняя ли эта пандемия на нашем веку, учитывая, что факторы развития для подобных заразных и смертоносных заболеваний становятся всё более и более благоприятными?

Перед самостоятельным ознакомлением с увлекательным миром заразы рекомендую проверить себя на следующей фразе:
Французские придворные XVIII века пошли другим путем: вдыхали «пудрет» – высушенные и мелко истолченные человеческие фекалии – через нос, как нюхательный табак.
Если подобные описания вас нервируют, то лучше воздержаться от ознакомления с полным текстом, так как экскрементов, слюны, гноя и прочих не очень приятных субстанций здесь будет в достатке, как и упоминание всевозможных способов их воздействия с человеком, но лично мне книга понравилась.
#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

Вопрос последняя от это пандемия на нашем веку - вопрос скорее риторический)

@lesia_iskra, по-моему, это вообще не вопрос))) по всем законам - точно не последняя.

Медея (@areliya)5 октября 2023 17:45

@lesia_iskra, @natalya.s.alex, с эпидемией я бы однозначно согласилась, а вот насчёт пандемии не уверена. Вряд ли есть какие-то однозначные признаки, что ещё одна пандемия случится в ближайшие 40-50 лет

@akimuse 23 ноября 2019
В очередной раз маркетинг сделал из мухи слона, озаглавив эту книгу «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» в то время, как возбудителем холеры, которой посвящена большая ...Читать далее
@loki 12 апреля 2020
#Слизерин_О Начну с того, что название книги - чистый хайп. Представляю, как выросли ее продажи в нынешней ситуации. В оригинале звучит так: Pandemic: Tracking Contagions, ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 14 ноября 2020
Жила-была у меня на полке - «хотелке» одна книга – «Пандемия. Всемирная история смертельных вирусов» С. Шах. Ну, вот жила бы она там и дальше ...Читать далее