Рецензия на книгу Тимьян и Клевер от rezviy_homiak

написала рецензию20 сентября 2023 22:35

#книжный_марафон2023 (аудио)

Для меня книги Софьи Ролдугигой ассоциируются с тонкой щемящей грустью по чему-то светлому, но безвозвратно ушедшему. "Тимьян и клевер" поначалу показалась мне совсем другой историей – размеренной, плавной и певучей, в которой одно расследование плавно перетекает в другое, фэйри дразнит своего компаньона, кэлпи-полукровка готовит обеды и ужиныужины, и все они живут мирно и спокойно. Поначалу книга напоминала сборник рассказов о Шерлоке Холмсе. Тот же принцип построения сюжета – много маленьких отдельных историй, которые связаны между собой одной основной нитью повествования. Но потом, примерно с середины, появился фирменный стиль Ролдугигой. Все сильнее и сильнее было ощущение надвигающейся беды, ощущение безысходности и потери. Все события обретали смысл и вели к логическому концу, от предчувствия которого, сжималось сердце. Книга заканчивается хорошо, но не так, как хотелось бы читателю, хотя и правильно.
Это тот случай, когда нужно читать самому, составлять своё мнение и ка можно меньше знать о сюжете. Ирландия, фэйри, волшебство, расследования, крепкая дружба, любовь и способность пожертвовать тем, что дорого – вот, что ждёт вас на страницах "Тимьяна и клевера". Отличная книга для начала осени.

@shennydenn Шенди Дэнн 8 октября 2023
У меня совершенно не клеится с творчеством данного автора, хотя в принципе авторов российского ромфанта я горячо и нежно люблю. Возможно здесь мне не подошла ...Читать далее