Рецензия на книгу Моя кузина Рейчел от XENochkA

написала рецензию24 сентября 2023 23:58

Хоть убейте, но для меня Дюморье - вот кто настоящий писатель триллеров!) Все эти миллионы современных книг этого жанра - это просто цветочки, их читаешь, и ни один мускул на лице не дрогнет, и по большому счету пофигу, кто там че и почем. То ли дело здесь! От нарастающего напряжения и желания узнать истину просто на стуле не сидится, начинаешь уже подумывать заглянуть в конец, потому что, ну сил никаких больше нет!
Отсюда же и главное противоречие - так сильно хотелось узнать, но только нифига ты так и не узнаешь. Можешь построить свою теорию, да, прочитать и прийти к определенному выводу для себя, да, но вот на 100%… Этот мастер интриги мисс Дафна решила поиздеваться над читателями до конца. И вот вроде хочется ее за это поругать, да не получается. А почему? А вот если представить, что в конце все раскладывается по полочкам, все скелеты найдены и интрига раскрыта, то что? Ты с удовлетворением (или наоборот) закрываешь книгу и говоришь: фиии, ну я так и знала! Или: блин, ну почему так? И все! История закончена, и можно про нее благополучно забыть, приступив к следующей. А Дюморье хочется, чтобы ее книги не забывались. Я неделю хожу и думаю про этих героев, елки-палки! И думаю, что и через пять и через десять лет я ничего не забуду. И вот кто скажет, что автор - коза и не права?)

Кроме того, сразу после прочтения я стала смотреть экранизацию (современную, 2017 года). Сразу скажу, сам фильм - фигня, не отражает даже половины и все как-то галопом по Европам, но! Рейчел Вайс для меня идеальная Рейчел! Даже имя совпадает, а это знак. Если я и представляла героиню как-то у себя в голове, то именно вот такую - не красавица в общепринятых нормах, но очень привлекательная, и самое главное - этот взгляд-загадка! Умные глаза, в которые хочется смотреть, и которым хочется верить. При этом они могут быть лукавыми и таить в себе множество секретов. Вот такая она, эта Рейчел. Неоднозначность этого персонажа - главная фишка произведения, и, наверное, каждый должен для себя сам решить, кто для него Рейчел - коварная женщина, умеющая строить интриги как по учебнику шахмат, или невинная овечка, искренняя, но несчастная девушка с трудной судьбой.

#универ_эпид_3 (соседушка @skantor оценила на 9)

Гера (@skantor)25 сентября 2023 0:22

О, интересный выбор) Я кстати хочу её перечитать, а то в первый раз слушала в аудио и уже почти ничего не помню

Королева Нептуна (@xenochka)25 сентября 2023 0:59

@SKantor, да я особо и не парилась)) просто подумала, кого бы мне сейчас хотелось почитать, открыла первую же книгу Дюморье, а ты её читала и оценка норм) у меня идеальная соседка😆😊 что ни возьми, всё там есть))

@kca999 Яна 30 октября 2014
Мое знакомство с творчеством блистательной Дафны Дю Морье продолжилось романом «Моя кузина Рейчел» и, надо сказать, госпожа Дю Морье не перестает меня радовать. Так же ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Книга рассказывает о молодом человеке Филипе, которого воспитал и выростил двоюродный брат Эмброз. Здоровье не позволяет Эмброзу в холодные зимы быть дома, он уезжает в ...Читать далее
@natashychm Наталия 3 февраля 2017
Когда-то давно я заметила, что многие любимые мною книги написаны от первого лица. Мне всегда казалось, что в именно таких повествованиях наиболее развернуто показаны все ...Читать далее