Рецензия на книгу Выжившие хотят спать от tinuviel

написала рецензию26 сентября 2023 12:07

Хотелось мне почитать что-то про апокалипсис, порекомендовали данную книгу. И сейчас я не знаю, как определить свое отношение к ней.

Ева и Иван идут по разрушенному миру. Идут неизвестно куда. Затем встречают еще одну пару - Анну и Грэга и замечают на пути знаки, после чего решают пойти вместе по знакам.

Тут надо сказать о мире, в котором бродят люди. Некоторое время назад что-то случилось с климатом и стало очень-очень холодно. Затем холод кончился, но организмы выживших людей перестроились и теперь людям нужно много спать, и проснуться сами они никак при этом не могут. Никакие будильники их не разбудят, только другой человек в силах это сделать. Поэтому каждый человек стал нуждаться в паре. А те, кто пару терял, либо засыпали и умирали, либо становились агрессивными шатунами, а потом все равно умирали.

Все было бы ничего, такой квест в постапокалиптическом мире, но у меня накопилось множество вопросов и замечаний к повествованию.

Во-первых, в книге очень много описания действий и мало описания быта. Еда - это найденные консервы, но вода, откуда брали воду? Из речек? Герои шли, иногда ели, много спали, больше почти ничего о героях неизвестно.

Во-вторых, почему после Холода выжили только люди, собаки и крысы? Крысы могли прятаться вместе с людьми. Но собаки все стали очень дикими, значит, прятались где-то сами. Тогда почему не выжили никто из других животных?

В-третьих, что с природой? Однажды автор упомянул, что после Холода кое-где стала появляться зелень, а чуть позднее оказывается там трава по пояс и пышные кроны у деревьев.

В-четвертых, в мире либо бродят парами, либо сбиваются в банды, третьего не дано. Никто не налаживает быт. Автор вроде намекнул, что все попытки наладить жизнь проваливались, по каким-то неясным причинам. Мне этот момент не понятен. Но тут ладно.

В-пятых, во всем мире перестали рождаться дети. Откуда известно, что не беременеет никто? Может где-то все-таки дети есть? Нет, тут все точно знают, что нигде в мире их нет. И почему-то это становится так важно, каждая банда вдруг хочет себе беременную женщину. Зачем? Можно подумать, что для продолжения жизни самые благоприятные условия, мы ведь помним, что природа вроде как почти уничтожена.

В-шестых, скорость передвижения. Компания, в которой есть глубоко беременная, за день, видимо световой, пересекают половину Москвы, двигаясь по колено, а местами по пояс, в воде. То есть не видя, что под ногами, не спотыкаясь, ни разу не поранясь. Помню, как-то сама гуляла по Москве, в хорошую погоду, удобной одежде и обуви, и это было не так легко без отдыха.

В-седьмых, мне как математику было больно, когда автор путал термины радиуса и длины окружности. Потому что если не путал, то получалась просто фигня.

Ну и в-восьмых, финал. Мне кажется, мистика и библейские мотивы были явно лишними.

Если бы не все эти замечания, книга бы мне очень понравилась, потому что за героев все равно переживала, было интересно узнать, чем закончится.
На обложке написано, что книга - основа для сериала. Я его не смотрела, но мне кажется, что вот как раз сериал был бы лучше, потому что, что не описано, могли показать.

У истории есть продолжение, и я даже не знаю: читать или не читать.

Я пока в процессе чтения (25 глав одолел), поэтому прошу не судить мой разбор некоторых пунктов:
1) про воду тоже обратил внимание. Хотя иногда момент этот разбирается, например во время стоянки в клубе, когда Грэг пытался убить Ивана.
2) большая часть животных погибла во время заморозков, кошек съели стаи собак
3) с природой двояко - с одной стороны ничего фантастического нет, но остаётся впечатление, что автор просто забыл про этот момент
4) из-за крыс и собак люди не могли наладить быт, не считая некоторых банд
5) все точно знают только то, что не видели младенцев давно, вот отсюда и убеждение

Сериал "Выжившие" - он даже не по мотивам книги, там только одно общее - человека нужно разбудить, сам не проснётся. Но разбудить может не только другой человек, а даже поставленный на тело будильник. В сериале показана эпидемия вируса, который убил значительную часть населения, а выжившие могут спать не более двух часов в сутки.