Рецензия на книгу Дочь времени от theraspberry

написала рецензию19 октября 2023 12:46

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤLoyaulte me lie
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВерность связывает меня
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ(девиз Ричарда III)

ㅤ«Дочь времени» считается величайшим английским детективом по версии Ассоциации детективных писателей Англии. А для меня в первую очередь это — потрясающая исследовательская работа, созданная в жанре художественной литературы. Как бы лучше стал мир, если бы все научные работы писались так, как это сделала Джозефина Тэй: вместо сухого научного стиля — живой авторский язык, вместо строгой структуры — сюжетная рамка и персонажи, которые и проводят исследование, сообщая нам новые факты и гипотезы. Но я шучу, конечно.

ㅤМисс Тэй в своём романе исследует историю Ричарда III — английского короля, который, согласно самой распространённой версии, убил своих племянников. Изучая и анализируя разные исторические источники через своих персонажей, писательница предоставляет аргументы против данной версии и даёт нам свои собственные гипотезы насчёт произошедшего.

ㅤКазалось бы, уже достаточно фактов для того, чтобы причислить этот детектив к одному из самых необычных, что вы читали, но нет, у романа есть ещё один туз в рукаве. Это не тот тип книг, где детектив посещает много мест, сам скрупулёзно ищет документы и улики или опрашивает экспертов и причастных к делу; здесь детектив Алан Грант, неспособный двигаться и прикованный к кровати из-за травмы, косвенно ведёт расследование: посылает друзей за нужными книгами и документами и в диалоге с разными людьми пробует разные предположения. В остальное время он много читает и анализирует материал. По сути всё расследование обязано только логике Гранта, куче свободного времени и его добрым друзьям, готовым помочь.

ㅤИмея такой необычный объект расследования, «Дочь времени» ведёт читателей по историческому пути одного из периодов Англии, погружает в атмосферу XV-XVI веков, знакомит с широким спектром личностей и событий, и, хоть и невозможно не путаться в именах и названиях местечек без базовых знаний британской истории, ты с удовольствием погружаешься в эту обстановку, сопереживаешь, казалось бы, таким далёким личностям и с нетерпением ждёшь новых фактов в ходе распутывания исторического клубка. Тем не менее при прочтении возникает и некое неудовлетворение от осознания того, что выводы Гранта, сколь бы логичными ни казались, могут быть неверны, ведь с описанных событий прошло несколько столетий и многое уже невозможно проверить даже по существующим письменным памятникам, а в детективе обычно всегда хочется получать точные ответы, что история, к сожалению, не всегда может предоставить.

ㅤСамые ценные идеи книги для меня — это то, как легко фальсифицировать историю в угоду человеку, партии, движению и т.д.; то, как вымыслы постепенно становятся неоспоримыми фактами и как мы уже не можем в учебнике по истории отличить, что действительно было, а что было придумано когда-то; то, что многие люди даже боятся знать настоящие обстоятельства, принимая лишь привычные версии. Роман приводит несколько известных случаев фальсифицирования истории, кроме убийства племянников Ричардом III, и персонажи даже раскрывают примерный механизм того, как со временем происходит раздутие из мухи исторического слона. Всё это поражает и вызывает волнующий вопрос: как всё-таки знать настоящую историю — и можно ли?

@m--i--z Марина Замула 24 мая 2014
Очень интересная книга, особенно если ты увлекаешься историей и любишь детективы. Следователь 20 века, который расследует тайну короля Ричарда III, правившего в 15 веке - ...Читать далее
@oksanamore Оксана 13 ноября 2018
#миссия_выполнима "Дочь времени" - прекрасное сочетание детективного и исторического жанров. Действие происходит в 20 веке, однако большое количество информации в произведении уделяется историческим событиям 15 ...Читать далее
@iulia133 25 декабря 2018
Тот самый случай, когда роман, объективно, возможно, отнюдь не самый плохой, становится для кого-то лично (в данном случае для меня) чуть ли не главным разочарованием ...Читать далее