Рецензия на книгу Письма о добром от lesia_iskra

написала рецензию31 октября 2023 21:33

В нашем безумном беге, стремлении к материальному и разобщенности, которые свойственны нашему времени, порой люди утрачивают действительно значимые ценности. И мне кажется, что книга Дмитрия Сергеевича Лихачева – это способ напомнить о том, что действительно важно.

В своих письмах молодому поколению он пишет о красоте, доброте, совести, порядочности, нравственности, патриотизме, искусстве и культуре. Из письма в письмо темы постоянно усложняются. Но в каждом из них чувствуется мудрое напутствие, которое заставляет задуматься, размышлять, переосмысливать какие-то вещи. Не могу сказать, что согласна абсолютно со всем сказанным, но очень многое можно и нужно превратить в жизненные принципы. Не просто прочитать письма, как прописные истины, которые известны всем, но которым почему-то не все следуют, а прочувствовать их через ту доброту и любовь, с которыми автор предлагает прислушаться к своим советам. Я абсолютно не заметила здесь нравоучительного тона с воспитательным подтекстом. Для меня здесь скрыта попытка человека сделать мир чуточку лучше доступным ему способом, а именно – поделиться своим жизненным опытом, сделав это тактично, интеллигентно, с чувством собственного достоинства, но не в коей мере с чувством собственного превосходства.

И как можно не прислушаться к человеку, прожившему столь непростую жизнь, на долю которого выпало много испытаний, но сумевшему сохранить в сердце доброту и любовь? Ведь в его письмах чувствуется та самая духовная красота, о которой он говорит. И если каждый из нас станет чуточку лучше, добрее, да хотя бы немного из написанного возьмет на вооружение – разве не будет достигнута цель Дмитрия Сергеевича? Ведь именно о важности мелочей в большом он говорил. Так, капля за каплей, что-то отложится в каждом человеке и круг доброты будет все шире и шире. Ведь «исправить человечество нельзя, исправить себя – просто». Именно это и предлагает сделать автор.

Несмотря на то, что некоторые мысли автора повторяются и, как я уже сказала, с чем-то не могу согласиться, тем не менее сделала бы эту книгу настольной, чтобы время от времени читать эти письма, чтобы иногда находить конкретный совет, а иногда открывать на случайном письме. Ведь в них столько света, тепла и доброты, а еще создается ощущение беседы с человеком, к которому испытываешь безграничное уважение и, волей или неволей, почтение.

#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

@demidov 15 декабря 2014
Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле. Быть может, банально? Да. Но оттого ...Читать далее
@liu Людмила 14 июня 2015
"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 июля 2017
#ЭЭ1_2курс «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ...Читать далее