Рецензия на книгу Строговы от julie

написала рецензию5 ноября 2023 11:40

Не ставлю оценку ниже, потому что была готова к тому, что прочитала. По большей части – это идеологически правильная книга о революционной борьбе и становлении советской власти. Никаких полутонов соответственно нет. Белые – изверги и бестолковые пьяницы под командованием штабс-капитана Ерунды. Красные – доблестные воины, сражающиеся за правое дело во главе с Матвеем Строговым, который откосил от двух войн, но для дела революции готов живота не пожалеть. Сторонники у белых по типу Демьяна, который мало того, что чуть ли не всех односельчан в кабале держал, так еще и двух жен в могилу загнал. Чтоб совсем клейма негде ставить, а то мало ли посочувствует кто. Стремление написать правильную книгу порой весьма странно влияло на сюжет, как мне показалось. Матвей Строгов, выросший в селе, оказался как-то не очень охоч до работы, пусть жена занимается, а он будет с ружьем по тайге бегать, типа охотник. Охота дело сезонное, а семью нужно круглый год кормить, а ничего, бабы справятся. Не делать же Матвея хорошим хозяином, это же какой-то кулак получится, вражеский элемент. Еще смешнее с женой Матвея Анной. Осталась молодая здоровая женщина на длительное время без мужа. То, что ей в какой-то момент захотелось внимания, естественно, объяснимо и жизненно, я бы сказала. Но супруга пламенного революционера не может же загулять, поэтому Анна на глазах всего села к Демьяну бегала, но «блюла себя как девка». Угу, наблюла бы она себя, будь книга, чуть более правдоподобной. Или вот еще, дед Фишка ночью заимку поджег, на которой вообще-то люди были, но автор вывернул так, что пожар могла и сигарета хозяина спровоцировать. Жечь людей в борьбе золото, наверное, такие дела не красят потенциального революционера. Вот, если бы во благо народа…
За отношениями Демьяна и Анны или Артема и Маняшки было достаточно интересно следить. Книга была бы лучше, если бы в ней было чуть побольше человеческого и поменьше общественно-политического, причем с явным перекосом в сторону Гражданской войны. Предыдущие исторические события упомянуты чуть ли не вскользь. Так что назвать книгу хорошим историческим романом тоже не могу.
Бытовые вещи, то, что касается нравов, что-то можно узнать. Например, мне показалось, что как-то проще в Сибири к бытовым убийствам относятся. Покушения на Матвея и убийства Захара, как будто и не было. Такое ощущение, что потерпевшие сами решали простить или отомстить. Судебная система, что не дошла до тех краев к началу ХХ века? Суровые сибирские мужики сами разбирались, если хотели? Даже интересно почитать что-то документальное по этому вопросу.
#универ_латынь_3

@bedda5 ноября 2023 16:03

Забавно, когда мне попадалось на глаза название этой книжки, я почему-то думала, что Строговы это какие-нибудь сибирские промышленники) А тут все наоборот)

Юлия Самохвал (@julie)5 ноября 2023 20:30

@bedda, нет, тут только сибирские революционеры. Им самим добро наживать совестно, а вот чьё-то отобрать и поделить - это всегда пожалуйста.

@irischarichert Кириша Летуева 10 августа 2023
Семейная история, пронесенная через призму исторического развития государства. На рубеже XIX – XX вв. история российского государства, впрочем, как и в любой другой период времени, ...Читать далее